1280 愛宕山 Xと青墓徘徊
岐阜県大垣市 131m、166m、263m、 206m、221m、190m |
---|
H29年12月30日 |
Oさん、Hさんと3人 |
美濃国分寺駐車場〜点名 後山〜 |
12月30日
8:15 自宅発〜8:30=8:35 円興寺集合〜8:50=8:55 美濃国分寺駐車場〜
8:55 出発〜9:00 フェンスから〜9:15 点名 後山 131m〜10:00=10:10 鉄塔 177 休憩〜
10:20 点名 寺西 166m〜10:20 鉄塔分岐 177、176〜10:45 雨乞い太夫太鼓打ち場〜
10:50=11:00 愛宕山(点名 円興寺 263m) 山頂 休憩〜11:25 行き過ぎて戻る〜
11:40 円興寺トンネル上に〜11:40=12:10 展望地 ランチ〜12:10 鉄塔〜12:20 分岐〜
12:30 点名 市橋(206m)〜12:40 神明神社 点名 赤坂村(221m)〜砕石場に〜
12:45 砕石場〜13:00 降る〜13:05 林道〜13:15 取り付き〜
13:30=13:35 点名 不動谷 190m〜14:05 元円興寺跡〜14:10 朝長の墓所〜14:25 下山〜 14:25=14:30 駐車地〜14:35=15:00 美濃国分寺駐車場 解散〜15:15 帰宅
12月30日
8:15 自宅を出ます
近いのでゆっくり目です。
8:30=8:35 円興寺に集合ですが、、行程を考えて、もう少し東にの朝長ルートの入り口にデポに行きます。
8:50=8:55 美濃国分寺駐車場に着いて、ここから出発です
8:55 出発します。
9:00 恒例のフェンスから入って行きます
9:15 点名 後山 131mに
10:00=10:10 鉄塔 177で休憩します
南宮山と笙が岳が見えてます
10:20 点名 寺西 166mに、、このあたりは踏み跡無し
自由に歩いていきます
今日はお姉さまが先頭でコンパスを振っていかれます。
私は何回目かなので、、2番手、師匠が最後部で見守ると言う隊列で進みます
10:20 鉄塔分岐 177、176に
10:45 雨乞い太夫太鼓打ち場に
10:50=11:00 愛宕山(点名 円興寺 263m) 山頂に着きました。
今日は池田温泉まで行かずに円興寺トンネルの上を行きます
11:25 しかし、、円興寺トンネルの分岐をうっかり行き過ぎて、戻りました
私も前回はすんなりトンネルの上に出たと思ったのですが
今回は、尾根を通して歩いたので、、通り過ぎました
踏み跡を辿っていけば多分、、すんなり、、
でも、、今回は尾根を行きましたので、難しくなりました。
地図読みは基本、、踏み跡でなく、、コンパスを振って歩いて、地形図と照らし合わせていきます。
これがなかなか難しい、、低山は特に、、尾根を1本間違えてました。
11:40 円興寺トンネル上に出ます
11:40=12:10 展望地で風も無いので ランチにします。
今日はぜんざいを担いできました。(^-^)V
12:10 鉄塔に
ご飯を食べてから、、登りはきついです。(;´・ω・)
池田温泉まで行った時はあのピーク273mまで行きました
12:20 分岐、、池田温泉からここに登って来ました。
今回は右手に曲がります。
12:30 点名 市橋(206m)に
すぐ先の三角点赤坂村が神明神社
12:40 神明神社 点名 赤坂村(221m)〜
前回はここから南の尾根に降りました
地図を検討中の御姉様と師匠。
道標に大理石が、、さすが赤坂、、、。
砕石場に
12:45 砕石場から、またまたフェンス沿いに、、今回は藪無し、、
稼働中、、、
ダンプが小さく見えます
孫ちゃんに 働く車見せてあげたい、、連れて来よう。
今日は良い天気、、展望があってよかった\(^o^)/
13:00 さて、、フェンスから離れて、降ります
13:05 林道に出ます
しばらく林道を行き、、
13:15 不動谷に取り付きます
13:30=13:35 点名 不動谷 190mに
bbさんのテープありました。(^-^)V
ここから、東屋に出るのが、、???
東屋の位置を勘違いして、、先に行き過ぎてしまいました。
戻ります
踏み跡を辿ると、、
14:05 元円興寺跡に出ました
14:10 朝長の墓所を見ます
清和源氏の頼朝、義経の兄弟の朝長の墓です
よく通った、、朝長ルート。
楽しい思い出も 嫌な思い出も、いっぱいあったところですが、、もう忘れてもいいですよね。
前進あるのみ、、ですね。
14:25 下山します
14:25=14:30 駐車地に
14:35=15:00 美濃国分寺駐車場に行き、解散しました
15:15 帰宅
今日は登り納め。
私的に通い詰めてたところで、お姉さまと歩けて良かったです。
しかし、、地図読みは難しい
地図と実際の地形が違ってたり、思い込みで違ったところに出たり、
まだまだ、、練習要りますね。
来年もまたお付き合いよろしくです。
*登山口まで 15分+車デポ 20分
*行動時間 5時間30分(休憩時間 25分+ランチ 30分))
後山まで 20分
寺西まで 1時間5分(休憩時間 10分)
愛宕山まで 30分
山頂 10分
市橋まで 1時間30分(ランチ 30分)
赤坂村まで 10分
不動谷まで 50分(休憩時間 5分)
元円興寺跡まで 35分
駐車地まで 20分
*帰り 車回収 5分+15分
に戻る