703 愛宕山と青墓徘徊
岐阜県大垣市 166m、263m、206m、221m |
---|
H24年1月5日 |
kayoさんと2人 |
円興寺駐車場〜林道〜 |
1月5日
8:10 自宅発〜8:25=8:40 美濃国分寺集合〜8:45 円興寺駐車場に移動〜
8:50 出発〜8:55 林道〜9:15 鉄塔巡視路に合流〜9:40 点名 寺西(166m)〜9:50 分岐〜10:15 雨乞い大太鼓打ち場〜10:20 戻る〜
10:30=10:40 愛宕山(点名 円興寺 263m) 山頂 休憩〜11:00 円興寺トンネル上〜11:10 鉄塔〜11:25 点名 市橋(206m)〜11:30 神明神社 点名 赤坂村(221m)〜
11:40 砕石場〜11:50=12:10 ランチ〜12:20 林道〜12:30 円興寺トンネル横〜12:35 野外活動センター〜12:40 わんぱくツリーハウス跡〜12:50 円興寺駐車場着 解散〜13:10 帰宅
1月5日
8:10 朝方の霙は止みましたが、お天気がイマイチ、、まだ行き先に悩みながら、自宅を出ます
8:25=8:40 美濃国分寺に着くと、雪景色です。
一応転進先も考えて、地図は色々持って来ましたが、
やはり青墓周辺を歩こうと、周回できそうなコースを提案しました
金生山もよく見えてます
8:45 午前中くらいは持ちそうかな〜と、登り口の近くの円興寺に移動します
円興寺駐車場着
8:50 支度をして出発
8:55 円興寺の南の林道から入り、右のお墓方面に行きます
空き地から、北に入ります。
しばらく歩いてから、尾根に取り付きましたが、そのまま進んだほうが、よかったみたいです。
もしくは、広場の先に行き、谷筋に鉄塔巡視路を探したら、よかったかも、、。
西に進路を変えて、少し進むと、道らしい道にでました。
9:15 どうやら鉄塔巡視路に合流したらしく、鉄塔177番に進みます。
しばらく行くと、、らら、、青墓の集落が反対方向に見える、、(汗)
9:40 点名 寺西(166m)
見回すと、うん?三角点があった。点名 寺西、現在地がわかりました、、。
が、やはり、反対方向に進んでた。(泣)
ここからは、鉄塔巡視路で戻ります
ここで、銃の音が聞こえます、今は、狩猟期間中です。
音も下のほうですが、近い、、。
行きに、猟師らしい人が車で走っていきました。
鹿が前を走って、通りすぎて行きました。
彼らも、私達に驚いたのか、逃げるて行きます。
私達も、、ちょっと心配になりました。
9:50 177と176の途中に戻ってきました
分岐から鉄塔巡視路を外れて、境界線をたどっていきます。
今日はkayoさんのヤマ感がさえてます。
私は、、コンパスは、もう少し細かくあてないといけなかったと、反省。
10:15 雨乞い大太鼓打ち場に来ました
はて、、ここはどこ? 地図にはないけど、愛宕山のちかくのピークのようです
ちょっと北方向に行ってみますが、、どうも違うようです
10:20 戻って、太鼓打ち場から北西に降ると、初めて登山らしいテープが出てきました。
登り返すと、
10:30=10:40 愛宕山(点名 円興寺) 山頂に着きました。
ここで記念写真を撮って、おやつとコーヒーで休憩します。
ここから円興寺トンネルまでは、前にピストンして来てますので、大丈夫。
11:00 円興寺トンネルまで、来ましたが、途中の梅谷の分岐を見落としました
赤のPPテープはいっぱい付いてました。
次回は、梅谷に降りて、梅谷越で池田温泉に出て、戻って来るか、梅谷の集落方面に行って、東海自然歩道で戻ってきても、いいかな〜。
前回は円興寺トンネルから降りましたが、今日は西に進んで、三角点を2つ見つけて、
採石場方面から野外活動センターに戻って、屋内でランチして戻る予定です
173番鉄塔に行く途中、振り返ります
右の鞍部が梅谷越、真ん中の高いところが愛宕山、左手が登った尾根でしょうか、、。
11:10 172番鉄塔に着きました
池田山と池田温泉が見えます。
来すぎました。
戻って、境界線を行きます
11:25 点名 市橋(206m)に着きました
11:30 神明神社
ここも愛宕神社と同じようなつくりです
すぐそばに 点名 赤坂村(221m)もありました。
このまま、境界線を行くと砕石場に出ますので、南に林道に出ようと降りましたが、、踏み跡があり、先にフェンスが見えましたので
一旦、砕石場に向かいます
11:40 砕石場に出ました
ここのところ登ってる金生山を反対側から見てます。
11:50=12:10 展望がよく、暖かいので、岩場でランチにします
今日は、生協で買った、カップそうめんの試食です。
鯛のだしがきいたお吸い物風でおいしかったです
kayoさんは梅風味、わたしは柚子風味でした。
デザートはkayoさんお手製のクランチ、コーヒーでいただきました
昼食後、踏み跡に戻って、林道に出ます。
いのししのしかけの檻がありました。
たくさん見かけました。
12:20 ランチもしたし、林道から、青墓の集落に出ようと右手に折れて、進んだつもりでしたが、、
12:30 らら、円興寺トンネル横に出てしまいました(汗)
どうも林道は、、方向感覚が狂います
トンネル入り口左手に愛宕山の登山口があります
円興寺の駐車場に戻る途中、野外活動センターから
12:40 わんぱく自然クラブのツリーハウス跡も通ります
今期は自然展の準備で作らず、、朽ちかけてます。
12:50 円興寺駐車場に着いて解散しました。
13:10 帰宅
今日は予報の悪い中の決行でしたが、そんなに寒くなく、雪もひどくなく、歩けました。
展望があまりなく、藪をこいで、、そんな誘いにも係わらず、kayoさんご一緒くださってありがとう。
気になってた青墓近辺を歩けて良かったです。
上石津企画もよろしくですm(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
kayoさん
*登山口まで 15分+移動 5分
*行動時間 4時間(休憩時間10分+ランチ20分)
登り 1時間40分
山頂 10分
降り 2時間10分(ランチ20分)
*帰り 20分
に戻る