647〜650 九州遠征 index
由布岳東峰山頂にて
GW連休前半はYSOの皆さんとジョイントで九州遠征に決まりました。
九州は遠いので、、、、中でも本州に近い地域に行く事になり、
しかも、私のリベンジ編と言う事で
阿蘇山と久住山も予定に入りました。\(^_^)/ありがとう m(__)m
他に、クラブさん一押し由布岳、そして、英彦山も候補に
しかし、間近になると、天気予報が怪しくなり、
YSOのメンバーの方の予定も変わったり、増えたりました。
取りあえず、幹事のはうさんが宿を押さえて下って
1日目は阿蘇山で山麓の「リトルアジア」コテージ泊
2日目は天気が良さそうなので、久住山に登り、
別府市の「ホテルはまゆう」泊
ここで、ゆか丸さんが合流します。
3日目は予報が良くなく湯布院散策、、
鶴見岳に登る(ロープウェーあり)(^_^;)
「ホテルはまゆう」連泊です。
4日目は早めに由布岳に登って、
翌日仕事の人ありで、ひたすら帰る、、となりました。
H23年 4月30日〜5月2日 |
---|
4月29日 647 阿蘇散策 熊本県阿蘇市、南阿蘇村 |
4月30日 648 くじゅう連山 大分県九重町、竹田市 1503m、1762m、1786m、1791m |
5月01日 649 鶴見岳&湯布院散策 大分県別府市、由布市 1374m |
5月02日 650 由布岳 大分県 由布市 1584m、1584m |
はうさん、くぼちゃん、クラブさん、ミツルさん、finさんと6人、1日からはゆか丸さん参加で7人 |
4月29日
九州へ
0:00 自宅発〜0:25 関が原IC〜名神高速道路〜(米原JCT)〜0:50 多賀SA 集合〜(草津JCT)〜
1:35 瀬田東JCT 京滋バイパスへ廻る〜大山崎JCT 名神高速道路へ 渋滞(-_-;)〜3:05 吹田JCT 中国自動車道へ 渋滞 (-_-;) 〜
3:45=3:55 西宮名塩SA 休憩〜神戸JCT 山陽自動車道へ〜5:30=5:50 吉備SA 休憩〜(岡山JCT)〜(倉敷JCT)〜
7:30=7:50 沼田PA 朝食 休憩〜(広島JCT)〜9:00 事故渋滞に巻き込まれる(-_-;)〜
10:20=10:30 佐波川SA 休憩〜山口JCT 中国自動車道へ〜10:50=10:55 美東SA 休憩〜(下関JCT)〜
12:10 関門橋 九州に〜九州自動車道〜12:30 鳥栖JCT〜13:45=14:15 広川SA 昼食 休憩〜15:00 熊本IC出
(高速道路 走行 821K 料金 2100円)
阿蘇散策(九州一日目レポに)
15:00 熊本IC〜R57〜15:45 阿蘇パノラマライン〜16:05 阿蘇山上ロープウェー駅〜阿蘇市営道路(有料)〜16:15 火口西駐車場着
16:15=17:00 阿蘇火口散策〜17:10 草千里駐車場着〜17:10=17:35 草千里散策〜阿蘇パノラマライン〜
17:50 R57〜18:15 リトルアジア着〜18:30 お風呂に〜18:35=19:15 久木野温泉〜19:20 コテージ着〜19:45 夕食〜談話〜23:00 就寝
(リトルアジア 宿泊 一人2000円+夕食代280円+朝食(パンと珈琲)は無料)
九州まで
*阿蘇ICまで 15時間
阿蘇散策
*火口西まで 1時間15分
*散策 45分
*草千里まで 10分
*草千里散策 25分
*宿まで 40分
阿蘇火口
登りたかった 中岳
パノラマラインから
米塚 シュレック??
杵島岳
烏帽子岳
リトルアジア 夕食はコテージで280円のまかない食+ビール
4月30日
くじゅう連山(九州二日目レポに)
5:00 起床〜6:10 出発〜6:45=6:50 朝食、昼食購入〜7:10 阿蘇神社からやまなみハイウェイ〜7:25=7:35 一の宮 展望台〜
7:45=7:50 植物園?〜8:15=8:45 牧の戸登山口着 車を長者原にデポ〜
8:45 登山口発〜8:55 東屋〜9:00 展望台〜9:10=9:15 沓掛山(1503m)〜9:40 扇ヶ鼻分岐〜9:55=10:00 分岐 休憩〜
10:20 星生山(1762m)〜10:45=11:05 避難小屋 トイレ〜11:15 久住分れ〜
11:25=11:30 久住山(1786m) 休憩〜11:55 分岐〜12:05=12:10 御池、空池分岐 休憩〜12:10 稲星山、中岳分岐〜
12:20=12:35 中岳(1791m) 休憩〜12:40=13:20 池ノ小屋前 ランチ〜13:25 トラバース〜13:35 久住分れ〜
13:50=14:05 北千里浜 休憩〜14:15 法華院分岐〜14:20=14:25 諏蛾守越 休憩〜14:35 橋〜林道〜14:45 登山道〜15:00 林道〜
15:30 下山〜15:35=15:55 長者原ビジターセンター 車回収待ち〜15:55 長者原出発〜やまなみハイウェイ〜
16:10=16:20 休憩〜16:55=17:00 湯布院 給油〜17:10 由布岳登山口確認〜17:30 別府市内〜17:45 「ホテルはまゆう」着〜
18:10 部屋に〜18:30=19:00 風呂〜19:20=19:50 夕食 1〜20:05=21:20 さかなや道場 夕食2〜21:30=23:00 談話 23:00 就寝
くじゅう連山
*登山口まで 2時間5分
車のデポ 30分
*行動時間 6時間45分(休憩 1時間55分)
登り
沓掛山まで 25分
沓掛山山頂 5分
星生山まで 1時間5分(5分)
久住山まで 1時間5分(20分)
久住山山頂 5分
中岳まで 50分(5分)
中岳山頂 15分
降り 2時間55分(ランチ 40分+休憩 20分)
車回収 20分
*宿まで 1時間50分
(スパホテル カオサンはまゆう 宿泊 一人2000円 +駐車場 一台500円 食事無し 温泉有)
くじゅう山群案内板
桶蓋山
強風の星生山
硫黄山と三俣山
中岳
中岳山頂
北千里浜を諏蛾守越に向かう
馬酔木がいっぱい
夕食は居酒屋 ホテルはまゆうの部屋
5月1日
鶴見岳(九州三日目レポに)
6:00 起床〜8:00 出発〜やまなみハイウェィ(県道11号)〜8:35 林道に〜8:45 火男火売(ほのおほのめ)神社駐車場(700m)着〜
9:00 出発〜9:10 火男火売神社〜9:15 べっぷ鶴見岳一気登山道の表示〜9:25=9:30 休憩〜9:40=9:45 南平台分岐 休憩〜
10:20=10:25 休憩〜10:35 ロープウェー分岐〜10:45 七福神巡り〜*弁財天〜*脳天白龍〜*風穴観音〜
10:55=11:10 山頂(1374m) 休憩 *山上権現〜*夫婦岩〜*双体石仏〜*毘沙門天〜*手足荒神〜*寿老人〜
*布袋尊〜*大黒天〜*福禄寿〜*鶴見山上権現一の宮〜11:20=12:00 ロープウェー駅 休憩雨宿り〜ロープウェーで下山〜
12:15 高原駅(503m)着〜12:20 登山道〜12:35 峠〜12:55 火男火売神社〜13:00 駐車場着
13:10 駐車場発〜林道〜やまなみハイウェィ〜13:35=14:00 塚原温泉〜湯布院へ〜
湯布院散策
14:30=15:00 昼食 萩の茶屋〜15:10=16:30 湯布院散策〜やまなみハイウェィ〜16:50=17:00 由布高原園地〜17:40=17:50 食料買物〜
18:00 ホテル着〜18:20 ホテル発〜18:25=19:00 海門寺温泉〜19:20=20:30 夕食 うれしや〜21:00=24:00 談話 就寝
*行き 45分
*行動時間 4時間(休憩時間 1時間10分)
登り 1時間55分(休憩時間 15分)
山頂 15分
ロープウェー駅まで 10分
ロープウェー駅 40分
ロープウェー 降り 15分
駐車場まで 登り 45分
*帰り 5時間(温泉、湯布院散策 含む)
(スパホテル カオサンはまゆう 宿泊 一人2000円 +駐車場 一台500円 食事無し 温泉有)
登山口から鶴見岳
ロープウェーで下山、、この後200m登り返す (^_^;)
秘湯 塚原温泉
山より疲れた 湯布院散策 (^_^;)
明日登る由布岳
市営100円温泉 夕食は定食屋「うれしや」で
5月2日
由布岳(九州四日目レポに)
5:00 起床〜6:10 出発〜やまなみハイウェィ〜6:50 登山口駐車場着〜
7:05 出発〜7:15 電池忘れて戻り、、〜7:30 休憩所〜7:35 日向岳自然観察路分岐〜7:45=7:50 休憩〜
7:55 合野越〜8:40=8:50 休憩〜9:05=9:15 マタエ 休憩〜
9:30=9:35 西峰山頂(1584m)〜お鉢巡りコース〜10:00=10:05 休憩〜10:25=10:30 東峰山頂(1584m)〜
10:40=11:25 マタエ ランチ〜12:05=12:10 合野越 休憩〜12:20=12:25 休憩〜12:30 休憩所〜12:40 下山〜
12:50 駐車場発〜13:05=13:45 中川温泉 蛙の里〜帰路に
*行き 40分
*行動時間 5時間35分(休憩時間 1時間50分)
登り 西峰まで 2時間25分(休憩時間 40分)
西峰山頂 5分
お鉢巡り 50分(休憩時間 5分)
東峰山頂 5分
降り 1時間50分(ランチ 45分+休憩時間 10分)
*温泉まで 15分
登山口から
山頂方向
やまなみハイウェィ
岩の登り
東峰に
?リンドウ エヒメアヤメ
自然林の登山道
帰り
13:45 温泉発〜13:55 湯布院IC〜大分自動車道〜14:40=15:00 山田SA〜15:15 鳥栖JCT〜九州自動車道〜15:40=16:10 古賀SA〜
16:50 関門橋 本州に〜中国自動車道〜17:05 下関JCT〜17:30 山口JCT 山陽自動車道〜17:40=18:05 佐波川SA 夕食〜
20:30=20:50 福山SA〜22:30=22:55 三木SA〜神戸JCT 中国自動車道〜23:20 吹田JCT 名神高高速道路〜
5月3日
1:30=1:50 多賀SA 解散〜米原JCT〜2:25 大垣IC〜2:40 自宅着
*費用 宿泊費 (3泊) 7000円
交通費(ガソリン代、有料道路代、ロープウェー代) 11000円
食事代(食事、温泉) 10000円
お土産代、他 4000円
計 32000円
4日間 雨や強風の日もありましたが、三座登れて、観光も出来て、楽しい4日間でした
お付き合いくださった皆さんありがとう。m(__)m
幹事のはうさん、クラブさんお疲れ様でした。m(__)m
また、お付き合いよろしくお願いしますm(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん finさん
*参加の方から戴いた写真を一部使用してます。ありがとう m(__)m
に戻る