649 九州遠征 3日目 鶴見岳&湯布院散策 その1
鶴見岳 |
---|
大分県別府市、由布市 1374m |
H23年5月1日 |
はうさん、くぼちゃん、クラブさん ミツルさん、finさん、ゆか丸さんと7人 |
社駐車場〜駐車場 |
5月1日
鶴見岳
6:00 起床〜8:00 出発〜やまなみハイウェィ(県道11号)〜8:35 林道に〜8:45 火男火売(ほのおほのめ)神社駐車場(700m)着〜
9:00 出発〜9:10 火男火売神社〜9:15 べっぷ鶴見岳一気登山道の表示〜9:25=9:30 休憩〜9:40=9:45 南平台分岐 休憩〜
10:20=10:25 休憩〜10:35 ロープウェー分岐〜10:45 七福神巡り〜*弁財天〜*脳天白龍〜*風穴観音〜
10:55=11:10 山頂(1374m) 休憩 *山上権現〜*夫婦岩〜*双体石仏〜*毘沙門天〜*手足荒神〜*寿老人〜
*布袋尊〜*大黒天〜*福禄寿〜*鶴見山上権現一の宮〜11:20=12:00 ロープウェー駅 休憩雨宿り〜ロープウェーで下山〜
12:15 高原駅(503m)着〜12:20 登山道〜12:35 峠〜12:55 火男火売神社〜13:00 駐車場着
13:10 駐車場発〜林道〜やまなみハイウェィ〜13:35=14:00 塚原温泉〜湯布院へ〜
5月1日
鶴見岳
6:00 起床します
誰も起きて来ない、、(^_^;) 一人でゆっくりと朝食を食べて、ネットサーフィンして、、荷物を片付けて、、。
今日は連泊なので、気分的に楽です
7時過ぎに、皆が起きて来て、フリードリンクは??と
珈琲サーバーを想像していたらしい(^_^;)
インスタントの珈琲びんとティーバックとシュガーがキッチンにありました。
1階のキッチンは冷蔵庫もコンロも台所道具も自由に使えて、鍋や器や調味料もある程度そろっていて、自炊できます
こういうスタイルの安宿が九州だけでなく、日本中にあるといいですね。
管理人の人は笠ヶ岳山荘でも働いていた事がある人で、今日はどこの山ですか?と聞かれました
まだ、九州の山は余り登ってないそうですが、、。
8:00 出発します
別府市内のコンビニで朝食と昼食を買い込み
やまなみハイウェィ(県道11号)を戻ります
8:35 左に火男火売(ほのおほのめ)神社入口を入ります。
狭い林道を走りますが、、後続の車が来ない、、あれれ、??。
待ってても来ないので、電話をすると、、、、後続の車は、、
車の中で朝食を食べてる人がいて、その朝食が蕎麦で、、、汁を振動で車の中にこぼしたと、、(-_-;)
待ってる3人でそんな事をするのは○○○さんに違いない!と、、
到着して聞くと、やはり、、予想を裏切らず○○○さんでしたが、、。(+。+)
山頂が見えてます
8:45 火男火売(ほのおほのめ)神社駐車場(700m)に着きました
八重のさくらがきれいです
9:00 やっと、出発します
林道の少し先の神社の階段を登っても行けますが、林道を行きます
林道の登りは急で、息が切れます
9:10 火男火売神社に着き、階段と合流です
登る前に、安全を祈願して、参拝します。
YSOの人の参拝は丁寧です。特に汁をこぼした人は、、。
9:15 べっぷ鶴見岳一気登山道の表示です。
毎年大会があり、海から車道を通らずに一気に鶴見岳山頂まで登れるようです
が、、私達は標高700mから登ります
良い感じの登山道です
標高100m毎にずっと標識があります
登りでも、滑りやすい登山道です
ヤマザクラの花びらが散って、花びらのじゅうたんの上を歩きます
9:25=9:30 休憩します 標識はしっかりあります。
ヒトリシズカがずっと咲いてました
9:40=9:45 南平台分岐で休憩します。
山頂から周回して、来れるようです
今年は腰に手を当てて、登るスタイルが流行ってます。(^.^;)
苔むして良い感じの登山道
??花 右はエイザンスミレですが、きれいに咲いたのを撮れなかった (;_;)
10:20=10:25 休憩します
今日は暑いくらいです。またしても腰に手を当ててる人が、、。
大分登りました。ワチガイソウが咲いてます
10:35 ロープウェー分岐に来ました
先に山頂に行って、周回して降りてここに合流する予定でした。
オオバキスミレもずっと咲いてました
ガスが出てます
ロープウェーの山頂駅も見えました
10:45 山上で七福神巡りが出来ます。
*弁財天 ゆか丸さんがお賽銭を上げて、丁寧にお参りしてます。
*脳天白龍 お賽銭をあげて、お参りしたら、一万倍になって戻ると、、、???
もちろん、ゆか丸さんは賽銭をあげてます。(^^)v
山頂が見えて来ました
*風穴観音に、山頂は風が強く、ここで上に羽織ります
10:55=11:10 山頂(1374m) おやつを食べて休憩します
別府湾がぼんやりと見えてます
*山上権現にもお参りします
由布岳に縦走できるようですね。
右の写真は南平台です。
雨も降りそうで風を避けて、ロープウェー駅まで行きそこで、お昼にします
*夫婦岩から
*双体石仏と*毘沙門天に
*手足荒神(おすがり岩)は岩をさすって、自分の体の悪い部分をさすると治ると、、。
finさんはどこを??
私はもちろん頭 (^.^;)
寿老人から駅に行きます
*布袋尊と*大黒天は寄らずに行きます
*福禄寿も
*鶴見山上権現一の宮に着いた頃には雨がポツポツと
11:20=12:00 ロープウェー駅 休憩雨宿りします
晴れてたら、素晴らしい展望、、(;_;)
中でいきなりだんごを食べます。(^^)v
下に高原駅が見えてます
雨が少し弱くなってきました
滑りやすい登山道を避けて、ロープウェーで降る事になりました
しかし、高原駅に下ると、、、右手中ほどの駐車場まで、、200m登り返さないと、、(^.^;)
ロープウェーで下山します
12:15 高原駅(503m)に着きました。
雨が上がってます。
別府一気登山道は車道を通らずいけますので、地図を見て、確認して出発
由布岳、鶴見岳
山頂駅が見えます
しゃくなげもきれいに咲いてます
前方が駐車場?、、ロープウェー利用の完全周回になりそうです。(^.^;)
12:20 登山道に入ります
八重のさくらや花が咲いています
12:35 峠に出ないで、右手に登り返します
あそこまで登ります。
下りよりは滑らなくていいかも、、しかしきつい坂です
12:55 火男火売神社に着きました
この階段からも神社に登れます
神社から林道を歩くとすぐに駐車場に着きました
13:00 駐車場着
雨が上がり、山頂がみえました。
13:10 駐車場発 由布院に向かいます
林道を戻り、やまなみハイウェィから塚原温泉に向かいます
九州遠征3日目 湯布院散策に続きます m(__)m
今日は3日目でまったりと過ごす事に。
連泊で泊まる事もあって、鶴見岳&湯布院散策になりました。
せっかく、九州まで来たのだから、、、
祖母岳も英彦山も登りたい山はいっぱいありましたが、
観光も入れて、のんびりと出来て良かったです
鶴見岳下山後は秘湯の塚原温泉に向かいます
*行き 45分
*行動時間 4時間(休憩時間 1時間10分)
登り 1時間55分(休憩時間 15分)
山頂 15分
ロープウェー駅まで 10分
ロープウェー駅 40分
ロープウェー 降り 15分
駐車場まで 登り 45分
*帰り 5時間(温泉、湯布院散策 含む)
(スパホテル カオサンはまゆう 宿泊 一人2000円 +駐車場 一台500円 食事無し 温泉有)
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん finさん
*参加の方から戴いた写真を一部使用してます。ありがとう m(__)m
に戻る