H25年 九 州 山 旅
行 程 4月26日(金)〜30日(火)
|
4月26日(金) |
23:00 養老サービスエリア集合(23:20出)
* 大垣組 :ジオンさん,和たん、娘かおりん(阿繍さんは、今回不参加)
* 岐阜組 :はうさん、くぼちゃん、finさん(YSOの皆さんの代表)
|
27日(土)
770q(878?)
9,650円 |
※ 防府東IC 出~(走行 585q /5,950円)
「右田ヶ岳」登山 コースタイム 3時間20分
----
※ 12:00山口南IC入り〜 15:30八女IC出
16:30=17:30 大川 肥後街道宿場町散策
※18:05八女IC 〜都市高速~天神北 19:00出
*19:10ゲストハウス界音 (福岡市博多区須崎町5−9 092−402−9885)
夕食は博多の屋台KENZO(20:20〜21:40)、 @素泊まり 2500円
|
28日(日)
230q (273?)
2,100円 |
※6:00天神北IC入り 6:35~福岡IC 入り 8:20諫早IC 出
「雲仙普賢岳」登山 コースタイム 3時間45分
※15:10=15:40 小地獄温泉〜17:30 諫早IC〜長崎自動車道〜17:45 長崎IC〜
18:00 グラバー園駐車場〜18:10 大浦天主堂〜18:15=190:15 クラバー園 見学〜
19:35 駐車場探し〜20:10 宿着 2025 食事に、店探し〜21:00=22:20 「与作」〜22:35 宿着〜24:00 就寝
*長崎ゲストハウス かがみや(長崎市本河内1丁目12−9 095−895−8250)
夕食は長崎の町与作で @素泊まり2500円
|
29日(月)
270q (311?)
1,300円 |
※6:10長崎すず塚IC入り~9:15熊本IC 出
「阿蘇根子岳」登山途中 コースタイム 4時間15分
16:30=17:30 温泉 萩の里〜買い物〜林道〜19:00 宿着19:50=21:10 夕食〜21:30 就寝
*やまびこ塾 (豊後大野市緒方町上畑 0794-47-2047)
夕食は街で買い出しをしてきて、宿で @素泊まり 1500円
*注 毛布しかないようなので シュラフ持参 畳が沈むし、、掃除もしてなさそうで、、レジャーシートと毛布を敷き詰めて、、、シュラフで寝ました。 夕食は、買ってきたものを手早く並べて、、入れなかったトイレ、、(汗)
|
30日(火)
860q (880?)
6,850円
全走行距離
2,342q |
「祖母岳」登山 コースタイム 7時間ほどの予定が
→ 雨天の為予定変更
5:30=6:10 原尻の滝 散策〜
8:00 深耶馬溪〜12:40 青の洞窟&オランダ橋〜
12:55=13:45 金色温泉〜R10〜 15:10 小倉東IC〜九州自動車道〜15:10=15:50 めかりSA お土産〜
0:00=015 養老SA 休憩 給油 解散〜0:25 大垣IC 帰宅
|
|
会計報告(収入 30,000*6=180,000)
支出 180,000 収入-支出=0
項目 |
金額 |
詳細 |
ガソリン代 |
48,500 |
24,250円*2台 |
高速代 |
40,500 |
20,250*2台 |
宿泊費+入浴代 |
46,000 |
4/27 2,500*6
4/28 2,500*6
4/29 1,500*4
(360円・400円・400円・500円) |
食事代 (夜) |
31,000 |
4/27 9,300 (屋台)
4/28 12,700 (居酒屋)
4/29 5,450 (食材・お惣菜・飲み物) |
雑費 |
14,000 |
ロープウェイ代 3,660 (610円*6)
拝観料 1,800 (300円*6)
その他 2,500 |
会計(ジオンさん) ありがとうございました。
最後に、マイペース歩きで、皆さんの足を引っ張る事になりすみません。
おまけに、ドジで数々のパプニング続きで大変ご迷惑をお掛け致しましたが
これも、運命共同体という事で勘忍してくださいませ。
でも、とっても楽しかったです。皆さんありがとうございました。
|