1682 大洞林道から笙ヶ岳 V
岐阜県養老町 908m |
---|
2021年12月16日 |
大山さん、山たまごさんと3人 |
林道ゲート〜尾根に取り付く〜展望地 |
12月16日
6:45 自宅発〜7:35=7:40 一之瀬ポケットパーク集合〜7:50=7:55 林道ゲート地点着〜
7:55 出発(250m)〜尾根に取り付く〜8:10 展望地(350m)〜8:45=8:55 三角点(486m) 休憩〜9:00 鉄塔分岐〜
915 鉄塔28番(530m)〜植林の境目を歩く〜9:20 右に〜9:25=9:35 休憩〜9:40 620m辺り〜
10:15 P669m〜10:30 岩場に〜10:40 分岐から洞穴に〜10:50 洞穴?採掘跡?〜直登〜11:00=11:10 稜線に戻る 休憩〜11:20 なだらかに〜
11:20=11:55 笙ヶ岳(908m) ランチ〜12:00 東峰分岐〜12:05 東峰〜12:10 分岐に戻る(670m)〜12:20 谷からトラバース道に〜
12:35=12:50 鞍部 休憩〜12:50 大洞林道分岐〜谷に〜13:00 分岐から0.6q〜13:05=13:15 分岐から0.8q 休憩〜橋〜13:20 梯子〜13:25 分岐〜1.3q地点〜
13:30 登山口(545m)〜大洞林道〜14:05=14:10 採掘場? 休憩〜池〜14:15 水場〜14:30 取付けそうなところ〜14:35 テープ〜14:35 梯子が取付けてある〜
14:40 捕獲の檻〜14:50=15:00 ゲート〜15:00 出発〜15:15=15:35 一之瀬ポケットパーク 解散〜買い物〜17:00 帰宅
=10:45 裏山〜10:55 林道出合 915m〜11:00 取付き〜11:35 分岐に合流〜
12月16日
6:45 自宅を出ます
今日はお天気もよさそう(^−^)V
7:35=7:40 一之瀬ポケットパークに集合して、山たまごさんの車でゲートに向かいます
7:50=7:55 林道ゲート地点に着きます
前にここに来た事をすっかり忘れてました(-_-;)
山たまごさんに言われて、HP見たら、、来てました。
ただし、、自然観察会で軽トラで、、ここを通過して、鉱山跡を見たり、花見でした。
しかし、、ヒルが、、(-_-;)
7:55 出発(250m)します
ここから尾根に取り付きます
ゲートの手前ですぐに(^−^)V
まだまだ、、ガスっぽい
8:10 展望地(350m)に
今日はお天気も良く、気持ちが良い
8:45=8:55 三角点(486m) 休憩します
しっかり急登でした。
ここで東に
9:00 鉄塔分岐からは
しばらくはなだらかに、、、
915 鉄塔28番(530m)は展望良し
植林の境目を歩きます
テープあり
9:20 ここでは左手から尾根が来ていますが、右に行きます
9:25=9:35 休憩します
9:40 620m辺りに
鞍部に降りて、登り返しますが、そこからP669mを目指します
10:15 P669mに
少し岩っぽい雰囲気もあります
10:30 岩場に
ぐうの音が出そうな急登でした。
10:40 分岐から洞穴に向かいます
しばらくトラバースして行くと、洞窟跡がありました。
帰りに確認すると採掘場跡の真上になりますね
10:50 洞穴?採掘跡?から直登して、稜線に戻ります
11:00=11:10 稜線に戻て、休憩します
笙が岳そびえてます。
11:20 すこし降ってから、なだらかになります。
11:20=11:55 笙ヶ岳(908m)に着きました
ランチにします
出発して、東峰に
ここからしばらくは一般道です
12:00 東峰分岐に
12:05 東峰に
西峰が見えてます
12:10 分岐に戻って(670m)
谷沿いを行きます
一般道ですが、誰にも会いません
12:20 谷からトラバース道になります
12:35=12:50 鞍部 休憩します
12:50 大洞林道分岐に
ここからは養老山に向かう道から分かれて、大洞林道に
谷沿いを歩きますが、最近はあまり歩かれてないようです
ハイキング道となってますが、、崩壊してるところもあって、気が抜けないです
13:00 分岐から0.6qに
途中古いですが、標識が立ってます
マムシ注意ですと、、、。
12:55=13:05 休憩します 案内のタヌなお姉さまです↑
13:05 分岐から0.8q
何度か橋を渡ります
橋
なかなか雰囲気が良いところです
13:20 梯子もあります
13:25 分岐から1.3q地点に
変化に富んだコースです。
結構緊張した歩きでした
13:30 登山口(545m)に来ました
大洞林道に
ここから養老山に行くにはかなりの距離があります
むかし、上石津町が整備したときは、ここまで林道に入れたと思います。
笙が岳から、、もみじ峠に行かずに降りられないかと思いましたが、、、、
地図を見ると、ほぼ崖、、(-_-;)
唯一、ここかなあ、、黄色いテープがありました
あとはここかなあ〜
でも、、もみじ峠からの沢歩きも出来ないし
14:05=14:10 採掘場? 休憩します
採掘か、、廃棄か、、??
池があります
14:15 水場が?
この林道はよく整備されていて、よく使われているようです
のんびりと歩いてましたが、檻に鹿がかかってました。 ↑、、何の印??
助けるわけにもいかず、、、(´;ω;`)
14:30 取付けそうなところには、テープがあります
14:35 梯子が取付けてある。
箱は捕獲の檻のエサが入ってるようです
ここから最初の鉄塔巡視路に行けるようですね。
14:40 捕獲の檻には所有者の名前と住所が書いてあります
14:50=15:00 ゲートに着きました
15:00 出発しまうs
15:15=15:35 一之瀬ポケットパークで解散します
今日は案内、お付き合いもありがとうございました
帰りは養老に寄って、買い物して
17:00 帰宅しました
*登山口まで 1時間5分
*行動時間 6時間55分(休憩時55分+ランチ35分)
登り 3時間25分(休憩時間 30分)
笙ヶ岳 35分 ランチ
登山口まで 1時間35分(休憩時間 25分)
林道歩き 1時間20分(休憩時間 5分
*帰り 2時間(買い物含む)
*前回の記録
笙が岳 ボギー会 379 笙が岳〜小倉山(養老)その1 H20.4.23: ジオンと山歩記 (webry.info)
水曜会 doratomo.jp/~jionusagi/repo1603/yourouhokubu3.html
大洞林道 観察会 doratomo.jp/~jionusagi/repo1104/itinose.html
*ご一緒した方のHP.ブログ
山たまごさん
*画像協力感謝です m(_ _)m
に戻る