1601 大谷山 4
大野町 356m |
---|
2021年3月18日 |
単独 |
野村山展望台〜分岐 |
3月18日
12:00 自宅発〜図書館〜12:50=12:55 野村山展望台駐車場着〜
12:55 出発〜13:00 胆が洞古墳〜13:15 分岐〜
13:20=13:40 大谷山 野村城址 ランチ〜13:45 分岐〜13:55=14:00 駐車場着〜
14:00 出発〜大野温泉〜16:20 帰宅
3月18日
12:00 自宅を出ます
先に図書館に寄ってから、さてどうするかな〜
大野温泉に行きたいので、近くに山に登ってランチして、行こう(^−^)V
12:50=12:55 野村山展望台駐車場に
展望はぼんやりですが、、気持ちの良いランチが出来そうです
花立峠に着いたつもりでしたが、、でも、、違和感が、、前に登ったところと違うような、、
養老、赤坂山が見えてます
12:55 取り合えず支度をして、出発します。出発
岩場に出て、展望が、、
あの山が大谷山かな〜
13:00 胆が洞古墳があるらしい
よく整備されてます
13:15 分岐に
城跡探索コースが先にあるらしい
ヤマザクラが咲き掛け
城跡探索コースというらしい
野村城跡に
13:20=13:40 大谷山 野村城址でいつものポーズ
この展望見ながらランチです
養老山地が一望
13:45 分岐まで戻りました
花立峠からの道に合流
どうやら、、野村展望台の先にあったようです
下山したら確かめてみます
途中の展望
13:55=14:00 駐車場着に着いて、花立峠まで行ってみます
やはり、ここが花立峠で、
今日は、こならコースで登ったようです
山の神コースでも登ったことがあります
もう一つ、、城ヶ峰&城台山からの縦走も(^−^)V
こちらの看板の方がわかりやすいかな
14:00 出発します
ここから入ります
大野温泉から見える山並で、、正面が大谷山
16:20 帰宅です
*登山口まで 50分
*行動時間 50分(ランチ 20分)
登り 25分
大谷山 20分
降り 15分
*帰り 2時間20分(温泉)
前回の大谷山までのレポ
前々回の滝谷山までのレポ
2010年3月の縦走のレポ
に戻る