789川上岳A (1626m) (2015.10.18) |
前回は H18.06.07 |
前半 3:00 |
後半 2:05 |
所要時間 5:05 |
休憩 1:05 |
|
|
登山口へは イ:上呂 / ロ:高山(一之宮) / ハ:清美から入る道がある |
|
|
時間 |
タイム |
コース |
タイム |
時間 |
6:05 |
大垣IC〜6:50関富加〜7:50上呂 |
|
9:25 |
- |
P山ノ口登山口 |
- |
15:35 |
9:35 |
|
@丸太橋 |
|
15:30 |
9:50 |
|
A危険の標識 |
|
15:15 |
10:40 |
|
B乗鞍の展望 尾根 |
|
14:45 |
11:00 |
|
C御嶽展望 |
|
14:30 |
11:20 |
|
D紅葉が綺麗・山頂見る |
|
14:15 |
11:35 |
|
E鞍部・巨木 |
|
14:00 |
11:55 |
|
F馬瀬村分岐 |
|
13:45 |
12:10 |
|
G三叉路 |
|
13:35 |
12:25 |
|
H山頂 |
|
13:30 |
|
3:00 |
所要時間 |
2:05 |
5:05 |
|
|
【7:50上呂】 |
|
|
|
【9:25 P山ノ口登山口】 |
|
9:50 A危険の標識 |
|
|
【10:40 B乗鞍の展望 尾根】 |
|
|
【11:00 C御嶽展望】 |
|
|
|
|
|
|
カラマツが多い |
|
|
|
|
【11:15 尾根へ】 |
|
|
|
|
|
|
薬師岳〜剣まで見える |
|
|
【11:20 D紅葉が綺麗・山頂見る】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【11:35 E鞍部・巨木】 |
|
|
|
【11:37 沢渡る】 |
|
|
|
|
|
|
|
【11:55 F馬瀬村分岐】 |
|
|
|
|
|
|
【12:10 G三叉路】 |
|
|
|
|
|
|
|
【12:25 H山頂 〜13:30】 |
|
|
|
|
|
|
【13:30下山】 |
|
|
|
【14:00 E鞍部・巨木】 |
|
|
|
|
【14:00 E鞍部・巨木】 |
|
|
|
|
|
|
【15:35 P山ノ口登山口】 |
紅葉もいいタイミングで見られたし、大展望にも恵まれました |