704.姫越山(503m) (2014.04.12) |
前回は(H18.12.23)、懐かしいメンバーと出かけている。8年前になります。 |
前半 2:10 |
後半 4:00 |
所要時間 6:10 |
休憩 0:45 |
|
|
|
時間 |
場所 |
タイム |
5:10 |
大垣〜紀勢大内山IC〜9km錦港 |
7:30 |
7:45 |
P.墓地近くの駐車場 |
- |
7:55 |
@登山口 (階段) |
0:10 |
8:40 |
A展望台 |
0:45 |
9:10 |
B左山腹へ回る 9:15 爺塚 |
0:30 |
9:30 |
C浜への分岐 |
0:20 |
9:35 |
D姫塚 |
0:05 |
9:55 |
E山頂 〜10:00 |
0:20 |
10:05 |
F髪尾山 のろし台 |
0:05 |
10:08 |
G浜への分岐 |
0:03 |
10:30 |
H 隣の尾根の展望あり |
0:22 |
|
時間 |
場所 |
タイム |
11:05 |
I中電作業道 B2 |
0:35 |
11:08 |
J沢を渡る |
0:03 |
11:35 |
K作業小屋 |
0:27 |
11:50 |
L芦浜池経由海岸 ランチ11:50〜12:30 |
0:25 |
12:35 |
M堰堤 |
0:05 |
13:10 |
N山頂への分岐 |
0:35 |
13:45 |
O黒島展望台への分岐 |
0:35 |
14:10 |
P浅間神社への下り |
0:25 |
14:25 |
Q鮪大漁の記 中央海岸通り |
0:15 |
14:40 |
P.駐車場 // かよさんの知人がご挨拶に |
0:15 |
- |
所要時間 |
6:10 |
|
|
|
【7:45 P.墓地近くの駐車場】 |
|
|
【8:40 A展望台】 |
|
|
|
|
【9:10 B左山腹へ回る 9:15 爺塚】 |
|
|
|
【9:30 C浜への分岐】 |
|
|
|
【9:55 E山頂 〜10:00】 |
|
|
|
|
|
|
【10:05 F髪尾山 のろし台 // 10:08 G浜への分岐 】 |
|
まっすぐ尾根伝いに前回は行きましたが、浜への別ルートが気になり、下山。いきなり急坂でした。 |
|
|
|
|
|
【10:30 H 隣の尾根の展望あり】 |
|
|
こんな、しっかりした道が何箇所かある |
|
|
|
|
|
|
|
|
【11:05 I中電作業道 B2 】 |
|
|
|
【11:08 J沢を渡る】 |
|
|
|
|
|
|
|
【11:35 K作業小屋】 |
|
|
|
【11:50 L芦浜池経由海岸 ランチ11:50〜12:30】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【12:35 M堰堤】 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【13:10 N山頂への分岐】 |
|
|
|
|
|
|
|
【13:45 O黒島展望台への分岐】 |
|
|
|
【14:25 Q鮪大漁の記 中央海岸通り// 14:40 P.駐車場 】 |
|
ここで、まっすぐ帰らないのが、おばさんのど根性 |
【17:30 ユキワリイチゲを見に、三多気へ】 |
|
ここまで、2時間半を要しました。
もう見られないかなと思ってましたら、かろうじて5〜6株残ってました |
|
|
|
|
ここの桜は、蕾が固く、一週間は先になりそう。 (岐阜では、薄墨桜は満開) |
|
|
|
|
|
|
|
道路脇のつつじ |
|
【17:40 岐路へ 20:50 帰宅】 |
|
|