611福知山C(1672m) (2012.07.10) |
前半 2:13 |
後半 1:27 |
所要時間 3:40 |
休憩 0:10 |
単独 |
|
|
|
|
時間 |
タイム |
コース |
タイム |
時間 |
5:20 |
大垣IC〜 飛騨清見IC〜 福知山 |
8:10 |
8:15 |
- |
P.石道の湯の隣 |
- |
12:10 |
8:20 |
0:05 |
登山口 帰り見学5分 |
0:05 |
12:00 |
8:40 |
0:20 |
@第1休憩小屋 |
0:17 |
11:43 |
9:00 |
0:20 |
Aあと14曲がり地点 |
0:13 |
11:30 |
9:20 |
0:20 |
B尾根コースへ |
0:13 |
11:17 |
9:27 |
0:07 |
C第1展望台 |
- |
- |
- |
- |
谷コース K小屋 |
0:05 |
11:12 |
9:30 |
0:03 |
D無然平 |
0:04 |
11:08 |
|
時間 |
タイム |
コース |
タイム |
時間 |
9:35 |
0:05 |
E尾根コースへ |
0:03 |
11:05 |
9:55 |
0:20 |
F第2展望台 |
0:10 |
10:55 |
10:02 |
0:07 |
G第3展望台 |
0:05 |
10:50 |
10:17 |
0:15 |
H第4展望台 |
0:05 |
10:45 |
10:24 |
0:07 |
I乗鞍展望台 |
0:05 |
10:40 |
10:28 |
0:04 |
J山頂 ランチ |
0:02 |
10:38 |
|
2:13 |
所要時間 |
1:27 |
3:40 |
12:30 |
ホテル 焼岳のうぐいすの湯 500円 |
13:20 |
|
|
【8:00 笠ヶ岳遠望@平湯】 |
|
【8:15 P.石道の湯の隣】13:35 |
|
|
【8:40 @第1休憩小屋】 |
8:45 焼岳 |
|
9:05 木の間より槍を望むが、どうも雲が邪魔をする。 |
|
|
|
【9:20 B尾根コースへ】 |
|
|
|
|
【9:27 C第1展望台】 |
|
|
この先、槍が見える事はありませんでした。 |
|
|
【9:30 D無然平】 |
|
【9:35 E尾根コースへ】 |
|
|
|
|
【9:55 F第2展望台】 |
|
|
残念ながら、展望は良くない。 |
第3展望台まで5分の所を山頂近道へ行く |
|
【10:02 G第3展望台】 |
|
|
【10:17 H第4展望台】 |
|
|
|
|
【10:24 I乗鞍展望台】 |
|
|
【10:28 J山頂 ランチ】 |
|
出会った花 |
|
|
|
|
【12:00 下山】 |
|
|
|
|
|
12:30 ホテル 焼岳のうぐいすの湯 500円
寝湯・立ち湯と熱めぬるめのお湯 そして露天風呂と中々いい所でした。
外は混浴でハスローブをしてでしたが、貸切状態でした |
|