さて、乗鞍岳が早く下山でき、上高地へ向かう事に。
(4:30〜8:50)… 駐車場9:35着
ほうのき平を9時40分に出、あかんだな駐車場へ10時10分。
駐車場は満車で、今回初めて第3?一番下へ止める。
そこへ、第一交通(株)の運転手さんに声をかけて下さり、
バスと同じ料金で行ってあげるよと、お誘い。
旧安房峠越え、焼岳の登山口経由で上高地入り。
ガイド付きのおまけで、大正池へ。
------
梓川はとっても冷たくて、長くは浸かっていられませんでした。それではと、子供とよく行った蒲田川へ
中尾温泉には温泉もあるからと。が男性が多く入れず。
帰りは神岡・古川経由で帰る。疲れが出て、仮眠して帰る |
時間 |
コース |
タイム |
10:45 |
@大正池入口
ソフトクリームを食べる |
|
11:25 |
A0.7km地点 |
0:40 |
11:30 |
1.1km地点・
田代池 〜11:35 |
0:05 |
11:45 |
梓川でまったり・猿遭遇 |
|
12:00 |
B田代橋・WC |
0:30 |
12:30 |
梓川に浸かる〜12:45 |
0:30 |
12:50 |
C河童橋・ランチ〜13:35 |
0:05 |
13:40 |
川遊び 〜13:50 |
0:05 |
14:00 |
Dバスターミナル |
0:10 |
|