昨夜は伊自良庵で、ボギー会のお泊り会でした。
私は翌日の山があるので、12時前に寝ましたが、
朝はゆっくりと6時過ぎに起床 、8時前に釜ケ谷の登山口に集合でした。
車をデポして、くぼちゃんの車で、尾並坂峠に向かいます。
ここは5年ほど前に、縦走しようとして、
道が通行止めで、やむ無く、ソボ洞、コカシ洞に降りました(´;ω;`)。
今回そのリベンジで、尾並坂峠から釜ケ谷山まで、縦走出来ました
道はほとんど藪もなく、植林と自然林の境目を歩く尾根通しの道でした。
予定通りお昼前に釜ケ谷に着いて、ランチして、下山です。
下山途中に蕨を見つけて\(^o^)/
早速採取でしたが、何とヒル2匹見つけて(;´・ω・)
早速撤収して、おりてきました。
GPS軌跡 |
4月15日
12時 出発〜13時 伊自良庵着〜掃除機かけ〜14時 ランチ 釜揚げうどん〜玄関、外回り掃除
15時〜16時 山菜採り〜16時 夕食用意 天ぷら〜18時 夕食〜
23時 入浴〜23時30分 就寝 (泊)伊自良庵
4月16日
6時20分 起床、用意、朝食〜7時30分 出発〜
7時45分 登山者駐車場に集合〜7時50分 出発〜7時55分 登山口駐車 車デポ〜8時25分=8時30分 尾並坂峠着
8時30分 出発 鉄塔巡視路〜8時35分 尾根に取り付く〜8時55分 鉄塔 R2〜9時10分 分岐
9時25分=9時間35分 鉄塔 no.33 休憩〜10時〜10時20分〜10時30分=10時40分 休憩
11時15分 霜津岳 分岐〜11時30分 登山道合流 山びこコース〜
11時50分=12時10分 山頂 ランチ〜12時10分 出発 奥の院コース〜12時30分 行者岩
12時35分=12時40分 奥の院 休憩〜12時45分 鉄塔〜12時50分 林道分岐〜東屋〜
ワラビ採り〜13時10分 下山〜13時15分 東屋〜13時 20分〜13時25分 登山口駐車場
13時25分 出発〜14時=14時5分 尾並坂峠到着〜14時5分 解散 出発〜
15時=16時50分 大野温泉〜17時10分 帰宅
昨日は伊自良庵で、ボギー会の総会でした 。
お昼にさすてな古民家伊自良庵に行って、毛利さんと二人で釜揚げうどんとビールで乾杯。
それから台所の片付け、 古民家の掃除機をかけて、玄関周りをきれいにしました。
3時から 山菜採りに、といながら、道端の ずいきとノビルと ヨモギなどを摘んで、
コシアブラとふきのとうの差し入れもあって、それも天ぷらに
一人一品持ち寄りなのですが、皆さん2品3品と持ってきて 、とっても豪華な食事になりました。
相変わらず近くの家に、ヤマシャク、エビネ、イカリソウが咲いてて、素晴らしいところでした。
*行き 1時間 (車デポ含む)
*行動時間 4時間45分 休憩時間20分+ランチ20分
登り 3時間15分 休憩時間20分
山頂 20分
降り 1時間10分 休憩時間5分
*帰り 3時間45分 (車回収 大野温泉)
前回の記録
17年5月
*行き 2時間10分(40分)
行動時間 4時間20分(ランチ 25分+休憩時間 15分)
ソボ洞まで 2時間15分(休憩時間 5分)
ソボ洞 10分
降り 1時間15分(ランチ 25分)
林道 40分
*帰り 1時間45分(買い物 含む)
YAMAPの活動記録