-
1455 金剛山 U
大阪府千早赤阪村他 1112m、1125m |
---|
2019年12月15日 |
福ちゃん、長さん、和たんと4人 |
百ヶ辻登山口〜伏見峠〜 ちはや園地〜展望台〜 大阪府最高所〜湧出岳〜 葛木神社〜転法輪寺〜 山頂展望台〜岩屋文珠〜P981m 千早林道合流〜百ヶ辻周回 |
金剛山 展望台にて
今日は、久し振りに和たんと山行。
金剛山に遠征。
樹氷狙いでしたが、冷え込まず、、、。
千早林道からちはや園地に。
ダイトレで来て以来でしたが、山頂は大勢の人で賑わってました。
2019年3月 前回ダイヤモンドトレイルのレポ
12月15日
5:05 自宅発〜5:10=5:20 青年の家 集合〜5:35 和たんの家 集合〜5:35 大垣IC〜名神高速自動車道〜草津SA 休憩〜瀬田東JCT〜京滋バイパス〜久御山JCT〜
第二京阪自動車道〜門真JCT〜近畿自動車道〜7:55 美原北IC〜R309〜8:55=9:10 百ヶ辻登山口着
9:10 登山口(650m) 出発〜9:30 分岐〜9:35 分岐(降り)〜10:10 伏見峠(980m) 〜
10:15 ちはや園地(1028m)〜ビジターセンター〜星と自然のミュージアム〜10:20香楠荘〜10:25 分岐〜
10:30=10:35 展望台〜10:40 大阪府最高所(1055m)〜10:45 分岐〜10:55 湧出岳(1112m)〜11:00 出迎不動〜葛木神社一の鳥居〜仁王杉〜天刺神社〜
11:10 葛木神社〜福石〜夫婦杉〜転法輪寺〜鎮宅さん〜11:15 牛王〜ひさご池〜
11:20=11:25 山頂展望台〜11:30=11:55 ランチ〜12:00 下山開始〜12:05 分岐〜12:10 岩屋文珠〜
12:20 P981m〜12:25 分岐〜12:40 千早林道合流〜12:55 下山〜13:00=13:10 百ヶ辻駐車場着〜
13:10 出発〜R309〜14:00 美原北IC〜近畿自動車道〜門真JCT〜第二京阪自動車道〜久御山JCT〜京滋バイパス〜
瀬田東JCT〜名神高速自動車道〜菩提寺PA 休憩〜16:10 大垣IC〜16:10 和たんの家 解散〜16:30 帰宅
12月15日
5:05 自宅を出ます
5:10=5:20 青年の家にコジちゃんと集合のはずでしたが、、(;´・ω・)
今起きたんですと、、(´;ω;`)
和たんの家に行きます
5:35 和たんの家で福ちゃん、長さんと集合です
5:35 大垣ICから入り、草津SAで休憩。
第二京阪自動車道から近畿自動車道に
7:55 美原北ICで出て、R309で行きます
8:55=9:10 百ヶ辻登山口着
登山口にはお店もあります(*_*)
9:10 登山口(650m) 出発します
9:30 分岐を過ぎて、しばらく林道を登ります
川沿いを歩きます
水場も
ひたすら登ります
10:10 伏見峠(980m) に
歩きやすい道です
10:15 ちはや園地(1028m)に着きました
このあたりはダイトレで歩いてます
のどかな感じですが、ロープウェイが休止で、さびれてしまった感じです
ビジターセンターは登山者のみ
星と自然のミュージアムを見学
前回泊まった香楠荘に、、
10:20 香楠荘は閉鎖されてました
展望です
10:25 分岐に
10:30=10:35 展望台に
奥に大峰
八経ヶ岳方面
ダイトレの縦走路
遠望が利かなくて、残念
それでも、寒くなくて良かったです
大阪府最高峰に
10:40 大阪府最高所(1055m)
樹氷が付いてたら、、きれいだろうな〜
10:45 分岐から、ふもとが見えてました
湧出山経由で、、藪っぽい(笑)
10:55 湧出岳(1112m)に
11:00 出迎不動で合流
葛木神社一の鳥居
仁王杉へ
天刺神社 葛城山が見えてるかな〜
仁王杉
11:10 葛木神社に参拝
福石
夫婦杉
転法輪寺に鎮宅さん
11:15 牛王
ひさご池、、いろいろありますね〜
11:20=11:25 山頂展望台に
寒いので、ライブカメラを待たずに、降ります
1:30=11:55 ちょっと降って、風の当たらないところでランチです
12:00 下山開始します
12:05 分岐
すごい回数(*_*)
岩屋文珠に向かいます
12:10 岩屋文珠に
激降りです
12:20 P981mに
少し降って待ってます
12:25 分岐
登りの林道に合流です
12:40 千早林道合流
さすがに水場の水は飲めない、、(;´・ω・)
12:55 下山して
13:00=13:10 百ヶ辻駐車場着に
13:10 出発します
14:00 美原北ICから帰ります
菩提寺PA 休憩します
16:10 大垣ICに
16:10 和たんの家で解散です
16:30 帰宅
早い帰宅でした。m(_ _)m
久しぶりの和たんとの山行。
久しぶりの金剛山
懐かしくて、楽しい山行でした。\(^o^)/
前回の展望
前回の香楠荘の様子
金剛山登山道情報
*登山口まで 3時間40分
*行動時間 3時間50分(休憩時間 35分)
登り 2時間10分(休憩時間 5分)
山頂 5分
降り 1時間35分(ランチ 25分)
*帰り 3時間20分
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る