1440 仙塩尾根
その1 塩見小屋まで
長野県大鹿村 山梨県南アルプス市 標高2615m、2657m、 |
---|
2019年8月3日 |
各務原山岳会の方と7人 |
8月3日 鳥倉林道P~ゲート~ 三伏峠~本谷山~塩見小屋(泊) |
塩見小屋からの夕日
8月第1弾は KMC の例会山行です。
例会山行の夏山合宿企画は、仙塩尾根
とにかくロングで、行けたらいいな~と思ってました。
今年の夏山合宿企画で企画されましたので、早速参加表明
ところが7月初旬、母が大腿骨骨折で入院、手術。
夏山は絶望的に、、と思いましたが
術後の経過も良くて、リハビリの病院に転院。
夏山合宿の日は弟が帰省してくれて
参加することが出来ました。
8月3日
2:30 自宅発~3:30 蘇原ふれあいセンターに~3:40 会長宅に駐車~辰見さんと合流~小牧東IC~中央自動車道~松川IC~R152~鳥倉林道~
7:10=7:15 鳥倉林道第一駐車場満車の為、、手前のカーブに駐車~7:15 出発(1670m)~7:35 ゲート~8:20=8:25 登山口(1780m)~8:35 ①~8:55 ②~
9:15 ③~9:55 ⑤~10:00 ⑥~10:05=10:15 水場 休憩~10:40 ⑧~10:@45 塩川分岐~11:05=11:25 三伏峠小屋(2570m)~11:30 水場分岐~
11:45 三伏山(2615m)~12:10 のぞき岩分岐~12:15 ふき平~
12:35=12:40 本谷山(2657m)~13:50=14:00 休憩~14:15 三峰川林道分岐(2689m)~14:35 小屋分岐~14:40 塩見小屋着~手続き~着替え~ビールタイム~
17:30=18:00 夕食~18:30 散策~19:10=20:00 ストレッチ (泊) 塩見小屋 一泊夕食 8000円
8月3日
2:30 自宅を出ます
3:30 蘇原ふれあいセンターに集合します。
そこから、会長の誘導で
3:40 会長宅に駐車します。
辰見さんと合流してから、小牧東ICから入ります。
松川ICで出て、鳥倉林道に
7:10=7:15 鳥倉林道第一駐車場が満車の為、戻って「、手前のカーブに駐車します。
7:15 出発(1670m)します
7:35 ゲートに
8:20=8:25 登山口(1780m)~から登り始めます
花がお出迎え
8:35 ①に来ました
針葉樹林帯を登ります
8:55 ②、、
三伏峠まで十分の二、、、今日は塩見小屋まで
9:15 ③
少しずつ、、増えていきます。
休憩します
ギンちゃん終盤
ペースが早く、付いて行くのがやっと、、(-_-;)
9:55 ⑤に
前にテン泊装備で登って、滑って嫌だったところ、、今日はそんなに滑らない
10:00 ⑥
徐々に高度を上げていきます
10:05=10:15 水場 休憩します
10:40 ⑧に
10:45 塩川分岐に
通行止めです
10:55 ⑨に、、もうすぐです
小屋まで200m
11:05=11:25 三伏峠小屋(2570m)に着きました
小屋の周りはお花畑
鹿の食害から守られて
ここで知り合いの方に会いました。
11:30 水場分岐に
振り返って、峠方向
11:45 三伏山(2615m)に
シャクナゲが咲いてます
白っぽいシャクナゲも
12:10 のぞき岩分岐
マルバダケブキが満開
12:15 ふき平に、お天気も良い
私はやや遅れ気味、、(-_-;)
塩見見えてるかな~
青葉がいいね
12:35=12:40 本谷山(2657m)で休憩します
倒木が多いですね
13:50=14:00 休憩します
あと40分だに、、ですと
頑張ります
出発
14:15 三峰川林道分岐(2689m)に
こちらも通行止めです
講ドアを上げて行きます
もうひと頑張り
花もお出迎え
14:35 小屋分岐に、
ここは携帯通じます
14:40 塩見小屋着です。
手続き
部屋は天井が低く、、頭をぶつける人続出(-_-;)
着替えに行きます
ビール飲もうとしたら、、食事支度中は販売無し、、(´;ω;`)
やっと、ビールにありついて
17:30=18:00 夕食です
18:30 食後、散策に
ズーム 仙丈岳方向
明日歩く尾根?
素敵なシルエット 塩見岳
奥が深い
雲、、明日は天気が良くなるね
夕焼けが完全でなくて残念でしたが
それでも素敵な景色
山頂方向
ずっと見ていたい景色です
明日登る道
18:30 夕日
暮れていきます
19:10=20:00 戻って、混みこみの山小屋でストレッチしてから、寝ました (泊) 塩見小屋 一泊夕食 8000円
一日目は何とか皆さんに付いて行けました
明日からは高度も上がりますので、何とか頑張って付いて行きたいと思います。
明日もお天気がよさそう、展望と百高山もいくつか登れるので、楽しみに登ります
*行き 6時間40分
*行動時間 7時間25分(休憩時間 50分)
登り 登山口まで 1時間5分
登山口 5分
水場まで 1時間40分
水場 10分
三伏峠まで 50分
三伏峠 20分
本谷山まで 1時間5分
本谷山 5分
塩見小屋まで 2時間(休憩時間 10分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
*2日目に続きます m(_ _)m
に戻る