1406 中国地方遠征 C 千羽ヶ嶽と碁石山敗退
香川県 小豆島町 371m |
---|
H31年4月3日 |
単独 |
雪彦山キャンプ場駐車場〜登山口〜 |
千羽ヶ嶽と拇指嶽
4月3日
6:00 起床&準備〜8:00 出発〜8:35=8:40 駐車地〜
8:40 出発〜8:50 登山口〜9:05 ロープ場〜9:15=9:25 拇指平 休憩〜ロープ場〜
9:35=9:45 千羽ヶ嶽 休憩〜9:55=10:05 拇指平 休憩〜道間違い〜戻る〜ロープ場〜10:35 下山〜10:40=10:45 駐車地着〜
10:45 出発〜11:30 洞雲山〜11:40 奥の院〜11:50=12:05 洞雲山 参詣〜12:00 碁石山に〜12:10 本堂〜浪切行場〜12:20 登山口?〜12:25=12:45 駐車地 ランチ〜
12:45 出発〜13:00=13:10 マルキン醤油見学〜13:50=14:00 寒霞渓 紅雲亭着
4月3日
6:00 起床して準備します
高台にあって、展望抜群、お勧めの道の駅です
8:00 出発します
今日は千羽ヶ嶽に
8:35=8:40 登山口がわからず、このあたりに停めます
8:40 出発します
地図で見た登山口に行きますが、廃道、、(;´・ω・)
車道を行くと拇指岳の標識
すぐ近くまで車で行けました。(;´・ω・)
8:50 登山口に
とにかく急登。
途中からロープ場が3箇所ぐらいです。
間違って、岩場出ちゃうと大変ですので、
注意深く GPS を見ながら進んでいきます 。
9:05 ロープ場
普段はロープをあまり使わないのですが、
結構な急登で、ロープ頼りの登りです。
降りも多分、、、。
怪我の無いように登ります
9:15=9:25 拇指平 休憩します
ロープを登りきると、拇指平に着きました。
拇指平はとても気持ちの良いところで 、
まったりとしてから、 千羽ヶ嶽を目指しました。
晴れて」気持ちの良い展望です
麓の集落も
ロープ場から
千羽ヶ嶽まで、直登は岩場ですが、
巻いて登りやすくしてありました。
9:35=9:45 千羽ヶ嶽
三角点を探しましたが、わかりませんでした。(T-T)
反対側へ縦走する道がありましたが、
単独では、急登を、また降って帰るしかありません。(T-T)
展望は抜群
GWのクライミングが楽しみです
一応 山頂写真です
今日は良い展望で、暖かくなりました
ずっと居たいけれど、、
9:55=10:05 拇指平 休憩します
拇指平で帰りに休憩してから、
直ぐにロープで降るところを違うと思って、通りすぎ
少し左にを歩いてしまいました 。
GPS 見ると違っていて、
戻って、ここではないと思ったところから、ロープで降りました。
思い込みはいけないですね。また慎重に降りますが、
テープがいっぱいあって、しかも多分岩場に出るテープもあって、降りは迷いやすいです。
10:35 登山口に
10:40=10:45 駐車地着
早めに下山して、 碁石山に向かいます。
道間違い〜戻る〜
10:45 出発します
11:30 洞雲山に
ここまで歩いて登っても良かった
結構狭い道をタント君と登って、、(;´・ω・)
もう四国は無理かと、、諦めました。(泣)
洞雲山に向かいます
修行場です
とりあえず、登って来ました
展望台に
素晴らしい展望です
11:40 奥の院まで行って、戻ります
さて、碁石山の登山口はどこかな〜
洞雲院にお参りしてから
11:50=12:05 洞雲山 参詣します
なかなか立派なお寺です
12:00 碁石山に向かいます
12:10 本堂
碁石山に
本堂で聞いたけれど、、、登山口がわからず
浪切行場に行ってみます
なかなか面白い
しかし、、ここからではない
12:20 登山口?
このあたりだけれど、、(;´・ω・)
帰ってから調べたら、、
弘法大師像の横から石段を上ると祠の岩尾根に出るそうで、行場らしい
本堂に居たお坊さんに聞いたけれど、知らないと、、(;´・ω・)
12:25=12:45 駐車地に戻ってランチ
ここでどうにもタント君、、付かれてきたみたいで、、(;´・ω・)
夜20時半発の神戸行きフェリーに乗って、そのまま帰ることに決めて、
その前に寒霞渓にちゃんと足で登ろうと、、決めて、向かいます。
12:45 出発します
桜がきれい
13:00=13:10 マルキン醤油館を見学してから
13:20 帰りのフェリー乗り場の坂手港を下見します。
20時に切符売り場に来ればよいとのことで
時間も阿たっぷりあります
寒霞渓に向かいます
13:50=14:00 寒霞渓 紅雲亭着
夕方まで行動時間があり
千羽が嶽から碁石山に移動。
まずは洞雲山にお参りしてからと思い、展望台に。
奥の院まで行って、次は碁石山です。
本堂のある手前のところからが登山道のようですが、
お寺の人に聞いてもやはり登山口が分からず敗退してきました 。
帰ってから、調べたら、、やはりありました。(泣)
今回は転進で準備不足でした。
フェリーまで時間があるので、
寒霞渓を 紅雲亭から登って、温泉に入って食事する事にしました
*登山口まで 3時間35分(休憩時間 15分)
*行動時間 4時間50分(休憩時間 45分+ランチ 25分)
大天井岳まで登り 1時間30分
大天井岳 15分
三辻山まで 35分(休憩時間 5分)
三辻山 15分
鉾立山まで 25分
鉾立山 10分
降り 1時間40分(ランチ 25分)
*帰り 4時間10分(見学 15分+休憩時間 20分)
*4日目その2 寒霞渓に続きます m(_ _)m