1408 中国地方遠征 D 寒霞渓(神懸山)
香川県 小豆島町 612m |
---|
H31年4月3日 |
単独 |
雪彦山キャンプ場駐車場〜登山口〜 |
鷹取展望台(昔の寒霞渓 神懸山 山頂)にて
家には、小豆島の山の 地図とか準備してありますが、
今回は山陰のつもりで、持ってきてないので、
携帯で調べて、後は GPS が頼りです。
碁石山も敗退したので、まだ時間があるので
寒霞渓をロープウェイ入口から
またと言われそうですが、(汗)
今度は歩きで登ります。
またまた寒霞渓のロープウェイ駅に。
ここから
表十二景の登山道を歩きます。
と言っても、石畳と石段の遊歩道でした。
4月3日
14:00 紅雲亭P 出発〜14:30=14:35 四方頂〜14:45=14:50 山頂駅 休憩〜裏八景〜15:15 石門〜15:25 猪ノ谷池〜15:40=15:50 紅雲亭P〜
15:50 出発〜17:00=19:20 オリーブ温泉〜20:00 フェリー乗り場 手続き 待機〜20:30 乗船〜24:00 神戸着〜阪神高速自動車〜名神高速自動車道〜
4月4日
0:30=0:45 吹田SA 休憩〜1:20=1:45 大津SA 休憩〜2:10=2:20 多賀SA〜米原JCT〜2:50=6:20 伊吹PA 仮眠〜6:20 出発〜6:30 養老スマートIC〜6:50 帰宅
4月3日
14:00 紅雲亭に着き、すぐに 出発します。 錦屏風
通天窓はわからなかった、、 通天窓 (寒霞渓ロープウェイHPより) 老杉洞 (寒霞渓ロープウェイHPより)
標識もしっかりあります
蟾蜍岩
石畳の道です 画帖石
玉旬峰(寒霞渓ロープウェイHPより)
層雲壇に
烏帽子岩かな
女羅壁
ここで初めて、下山する登山者に会いました。
14:30=14:35 四方頂に
昨日も車で来ましたが、今日はお天気も良くて、展望いいですね〜
岩が面白いです
四方頂展望台が見えてます
烏帽子岩かな
鷹取展望台(昔の寒霞渓 神懸山 山頂)にて
14:45=14:50 山頂駅で休憩します
途中で奇岩が色々見えて、面白かったです。
山頂駅から、今度は裏八景の方へ降りていきます 。
裏八景
こちらもやはり石畳の道でしたが、こちらも所々に面白岩があって、良かったです。
松茸岩
鹿岩は寄らず、、下から見ました
幟岳(寒霞渓ロープウェイHPより) 石門 (寒霞渓ロープウェイHPより)
鹿岩見えてます
15:15 石門洞
最後に気になっていた石門は見られず、、。
石門洞は岩の中にお堂がありました。
上も面白そう
大亀岩
手前が二見岩
螺貝岩
15:25 猪ノ谷池に
猪ノ谷池に降りてからは、道路を1 km ほどロープウェイ駅に戻ります 。
これと昨日の星が城を足すと 、5時間程度で 奇岩と海の景色が見られて、 面白いコースだと思います。
15:40=15:50 紅雲亭Pに戻ります
本当は高松にフェリーで渡って 、讃岐うどんを食べてから、三嶺に登って、淡路島を抜けて、帰ろうと思ってましたが、
どうも車の調子がいまいち(T-T)
今夜20時半の神戸行きフェリーに乗って、帰ることにしました。
15:50 出発します。
昨日のオリーブ公園の温泉が近いのですが、、定休日なので土庄まで行って、オリーブ温泉に
17:00=19:20 オリーブ温泉に
温泉出てから、ロビーでまったりしてから、坂手港に向かいます
20:00 20時にフェリー乗り場に来ました。
手続きしてから、待機します。
そろそろ出航です。
トラックいっぱいで、客室までが迷路 (^_^;)でした。
20:30 乗船します
フェリーの中でナビ君で調べると、神戸三宮から阪神自動車道に入って、そこから名神高速に入りますですと、、。
このところナビ君と 意思の疎通が、なかなか出来ず
迷走しましたので、今回はちゃんとチェックしました。
レディースルームあり、シャワー室もありました。
貸切状態でした。\(^o^)/
ストレッチなどして過ごします
すこしウトウト、、しました
24:00 神戸に着いて
さてドキドキのフェリーからの出庫と、それから阪神自動車道に入る のも初めて
そこから名神へうまく繋げられてるかどうか、不安で 、緊張の連続でした。
思ったよりスムーズに阪神自動車道に入りました。?
後は、小豆島で40 km 運転に慣れていましたので、まずスピード出すのが大変、やっと慣れてきました。
それにしても私の山行きに 運転してくださる人たちに感謝です。
自分で運転すると、毎回思うんですけど、ヘトヘトです。 (^_^;)
4月4日
0:30=0:45 吹田SAでやっと休憩です
1:20=1:45 やっと大津SA 休憩します
やや眠い〜
2:10=2:20 多賀SAまで来ました
:50=6:20 伊吹PAまで来ると、、眠くて、、仮眠します
6:20 明るくなって、起きだして出発します
6:30 養老スマートICから出て
6:50 帰宅しました。
伊吹のSAで眠くて、仮眠してから、、やっと、家に着きました。
今回の走行距離は1150 km
前回よりは150
km少ないですが、
前回は運転だけが、核心の旅でした。
今回は運転もそうですが、天気に翻弄されて、
余儀なく転向して、山も百名山じゃなかったので、誰も登ってなくて、聞いても分からないことが多く
色々分からなかっり、誰も登ってないし、
資料不足で、なかなか難しい遠征でした。
山陰のリベンジと小豆島もまた行きたいです
*移動 1時間15分(見学 10分)
*行動時間 1時間40分(休憩時間 10分)
登り 45分(休憩時間 5分)
山頂駅 5分
降り 50分
*帰り 4時間10分(見学 15分+休憩時間 20分)
ガソリン代 11200円
高速道路代 11200円
フェリー、駐車料金、ロープウェイ代 19500円
宿泊、温泉、食事、お土産代 11600円 計 53500円