1413 余呉トレイル(万治越〜海津大崎縦走)
滋賀県高浜市マキノ町 標高532m、594m |
---|
H31年4月17日 |
福ちゃん、ももさん&ボトルさん、佐藤さん みどりさん、あさひさん、安井さんと8人 |
道の駅追坂峠〜 万冶越〜鉄塔〜P493m〜P550m〜 点名 東山〜P550m〜P566m〜P560m〜 点名 峰山〜P483m〜展望台〜 大前寺〜駐車地 |
東山にて
今日は水曜会、海津大崎企画です。
朝早くに海津大崎に車をデポして、
道の駅追坂峠から万治越に行き、
海津大崎の大崎寺に降りて来る企画でしたが、
天候不良でやっと3年越しに企画出来ました。
前回はみれさんと大浦越〜海津大崎
まで歩きましたが、今回はその半分のコース。
午後遅くですが、雨予報で
まっパレとは、言えませんでしたが、無事に縦走して、海津大崎に
桜は散り始めですが、待って居てくれました。
帰りに奥琵琶湖パークウェイと菅原集落にも寄れました。
4月18日
5:30 自宅発〜5:45 大垣市内某所集合〜6:45=6:50 道の駅 あぢかま 集合〜7:00=7:05 海津大崎駐車地 車をデポ〜7:15=7:25 道の駅追坂峠に駐車〜
7:25 出発〜7:30 お寺〜7:35 ゲート〜7:40 鉄塔巡視路〜
8:20=8:30 万冶越 休憩〜8:30 鉄塔〜8:45 P493m〜9:00 P550m〜
9:10=9:20 峯山 点名 東山(532m)〜9:55=10:05 竹生島展望所 P566m 休憩〜10:10=10:15 東山 北峰 P560m〜
10:20=10:30 東山 点名 峯山(594m) 休憩〜10:45 P483m〜11:20=12:00 展望台 ランチ〜12:15 下山〜琵琶湖畔を歩く〜12:30=12:55 海津大崎駐車地〜
12:55 出発〜海津大崎〜13:20 奥琵琶湖パークウェイ〜13:30=13:40 つづら尾展望台 休憩〜13:45=13:50 菅浦集落〜15:30 大垣市内某所 解散〜15:45 帰宅
4月18日
5:30 自宅を出ます
5:45 大垣市内某所集合です
6:45=6:50 道の駅 あぢかまに集合します。
全員で海津大崎目指します
7:00=7:05 海津大崎駐車地 車をデポします。
早いように思いますが、まだまだ海津大崎は混み合います。
朝の静かなうちに車をデポしておいて、昼過ぎに降りてくる予定です。
7:15=7:25 道の駅追坂峠に駐車します
7:25 出発します
7:30 お寺の横を通って
お花がうれしい ヤマエンゴサク ニリンソウ
スミレに ムラサキケマンも
7:35 ゲートを過ぎて
堰堤から古道を万治越目指します
昨年の台風の影響でしょうか、、倒木が多い
タカトウダイ、キランソウ
7:40 鉄塔巡視路に
導水管
並んで登って行きます
8:20=8:30 万冶越に休憩します
今日は暑くて、冷たいものがいいね(^−^)V
8:30 鉄塔に
高島トレイルの山々 明王の禿が良く見えてます
倒木多し
なかなか、歩きにくいです(;一_一)
8:45 P493mに
9:00 P550mに
9:10=9:20 峯山 点名 東山(532m)??
国土地理院の点名は逆、、??
かき分け、、潜ったり、跨いだり
赤ペンキの標識がありがたい
やっと、倒木が少なくなったかな〜
アップダウンが続きます
峰山を振り返ります
いい雰囲気になってきました
9:55=10:05 竹生島展望所 P566m 休憩します
桜も
10:10=10:15 東山 北峰 P560mに
10:20=10:30 東山 点名 峯山(594m) 休憩します
竹生島
シハイスミレ
10:45 P483mから大崎寺に降ります
だんだん先端に
琵琶湖に降りていきます
いよいよ先端に
」
ところが、前回降った階段は通行止め、、崩れたらしい、、。
11:20=12:00 展望台でランチにします
毎度恒例の豪華なおかず、、サンドイッチ、果物、、\(^o^)/
遊覧船も通ってます
食事を終えて、大崎寺に降りていきます
大崎寺 前回は寄ってなかったです(;一_一)
ここの桜も良いですね〜
広場の展望
根曲がり??
12:15 下山しました
ヒメウズかな〜
桜三昧の一日
琵琶湖畔を歩いて、駐車地に戻ります
こんなところ歩きます
晴れていたら、、、
散り始めでも、結構な人が
漁師さん、、見事な手さばきで、、ささっと稚鮎??捕ってみえました
12:30=12:55 海津大崎駐車地に
車を回収に行く間、お茶して待ちます
12:55 出発します
桜吹雪の中行きます
海津大崎から、、奥琵琶湖パークウェイの桜並木が見えてます
13:30=13:40 つづら尾展望台 休憩します
寒かったです
先にランチしてよかった
海津大崎辺りは暖かかったです
13:45=13:50 前回参加できなかった福ちゃんが見たいと
菅浦集落を見学します
戻ります
今日歩いた稜線です
15:30 大垣市内某所 解散の頃には雨、、、
15:45 帰宅しました。
雨が降る前に、のんびりと海津大崎に降りられてよかったです
湖北、湖西地方はどこも昨年の台風の影響で、倒木が多いですね〜。。
ミッション第2弾は
アトラエンチでパンデイロ教室です。
今日からスタートです。頑張ります。
手の動かし方、、こんな感じなんだー
syu先生 分かりやすい指導で、ありがとうございました。
しのぶさん場所提供ありがとうございます。m(_ _)m
*登山口まで 1時間45分(車デポ含む)
*行動時間 4時間50分(休憩時間 1時間10分+ランチ 40分)
登り 東山まで 2時間55分(休憩 35分)
東山 10分
降り 1時間45分(ランチ40分+休憩 25分)
*帰り 2時間50分(車回収+奥琵琶湖パークウェイ 含む)
*画像協力ありがとうございました。m(__)m