1204 三頭山〜大師山
福井県 勝山市 777m、550m |
---|
H29年4月28日 |
福ちゃん、モモさん ボトルさん、ケンさんと5人 |
平泉寺無料駐車場〜平泉寺境内入口〜 |
4月28日
6:10 自宅発〜6:30=6:35 ボトルさんの家に集合〜6:35 大垣IC〜名神高速自動車道〜米原JCT〜北陸自動車道〜7:45=7:50 杉津PA休憩〜
8:00=8:05 北鯖江SA 休憩〜8:15 福井北IC〜R158、157〜中部縦貫道〜R132〜9:10=9:20 市営平泉寺無料駐車場着〜
9:20 出発〜9:25 平泉寺境内入口〜9:30 御手洗池〜9:30 平泉寺 白山神社本社〜9:45 三宮 白山越前禅定道入口〜10:10 剣の宮〜10:30=10:45 休憩〜
11:00=11:10 分岐合流〜11:15 報恩寺分岐 越前禅定道と離れる〜
11:20=11:30 三頭山 休憩〜おおだを休場〜つづらだを〜蛙かべ〜12:35 P559mあたり かたがた〜12:45=13:15 鞍部でランチ〜いぶり谷〜五重谷〜からす坂〜
13:30 分岐〜林道〜13:40 林道から登山道に〜
13:45=13:55 大師山 休憩〜14:15=14:20 鞍部に戻る〜尾根を降る〜14:50 林道に〜15:05 ゲートに〜15:15=15:25 お茶〜15:30=15:40 平泉寺無料駐車場着〜
15:40 出発〜R156〜16:10 福井北IC〜北陸自動車道〜16:20=16:30 南条SA 休憩〜16:40 今庄IC〜R365〜栃の木峠〜木之本〜18:35=18:40 ボトルさんの家 解散〜19:20 自宅着
4月28日
6:10 自宅を出ます
6:30=6:35 ボトルさんの家に皆で集合して、一台でわいわいと出掛けます。
6:35 大垣ICから高速に乗り、ケンさん、モモさんとの掛け合いが絶好調で、なかなか楽しい車内でした。
7:45=7:50 杉津PA休憩で休憩します
恋人の聖地で、記念撮影です。
8:00=8:05 北鯖江SAで休憩してから、
8:15 福井北ICから中部縦貫道に、途中の素敵な風景
今日登る山
9:10=9:20 市営平泉寺無料駐車場に着いて、支度をして
9:20 出発します
今日はお天気も良くて、うれしいです。
9:25 平泉寺境内入口に
前回気になった旧玄成院庭園です。
そこから抜けて、素敵な参道ですね
ここだけでも、いいくらいです。
9:30 御手洗池に
9:30 平泉寺 白山神社本社に
苔がきれいです
二の鳥居あたり
こんな感じの苔の道が続きます
講堂跡
お参りします
9:45 三宮 白山越前禅定道入口に
禅定道の始まり
花が出て来ました
10:10 剣の宮に
この後、急登の連続
10:30=10:45 休憩します
青空が素敵
花はほとんどケンさんの写真です。感謝
11:00=11:10 分岐合流です
ギフチョウ飛んでますが、、撮影できませんね〜。
ケンさんが遅いと思ってたら、、この写真の撮影のためでした。
11:15 報恩寺分岐 越前禅定道と離れます
11:20=11:30 三頭山 休憩します
柏餅をいただきました。
私はホットサンド。
荒島岳も見えてます
こんな展望見ながら、休憩です
イワウチワ(トクワカソウ)の群生地
ウラジオヨウラクにミネザクラ?
12:35 P559mあたり 経ヶ岳に法恩寺山
まだ、雪が残ってるところもありました
明るい登山道ですね
12:45=13:15 鞍部でランチします
モモさんのサンドイッチに、ケンさんの蕗煮、福ちゃんのおかずに私の春雨スープに、パウンドケーキ
目の前にシュンラン、、ピンボケ。、、(;一_一)
なので、、ケンさんの写真です。
大師山に向かう途中、春です。
13:30 分岐から林道に出て
13:40 林道から登山道に入ります
13:45=13:55 大師山で休憩します
こんな展望も素敵ですね
こんな展望
越前甲もいいね
14:15=14:20 鞍部に戻って、破線の尾根を、コンパスを振りながら、、駆けるように降りました。
14:50 林道に、ぴったりと降り立って、良かったです。
15:05 ゲートに
歩いた稜線が見えてます(^−^)V
大師山方向
ニリンソウを激写中、、右の画像はケンさんのです。
私は、、またしてもピンボケ (*T_T*)
のんびり、平泉寺に戻ります
左が登った尾根
ゲートを入って
15:15=15:25 途中でお茶して、福ちゃんのお団子で、おやつタイムです。
15:30=15:40 平泉寺無料駐車場に戻りました
周回して、ほぼ予定通りの時間に降りられました。
15:40 出発して、勝山城、、
16:10 福井北ICから、北陸自動車道に入りますが
16:20=16:30 南条SAで休憩してから
16:40 今庄ICから降りて、R365で通いなれた余呉に栃の木峠から木之本に出て、帰りました
この翌日、、ここを通って木之本まで、また出て、北小松まで向かいました。
18:35=18:40 ボトルさんの家で解散しました
ボトルさん、ケンさん、運転ありがとうございました。m(_ _)m
19:20 自宅に着きました
延びに延びて、金曜日に。
2度目の水曜会の山でしたが、苔の平泉寺、花の縦走路、展望も良いし、お勧めの山です。
お天気も良く、ボトルさんの提案で、気持ちの良い周回もできました。m(_ _)m
来月の企画もよろしくです
*登山口まで 3時間(10分)
*行動時間 6時間10分(休憩時 1時間+ランチ 30分)
三頭山まで 2時間(休憩時間 25分)
三頭山 10分
大師山まで 2時間15分(ランチ 30分)
大師山 10分
降り 1時間35分(休憩時間 15分)
*帰り 3時間40分(10分)
ご一緒した方のHP.ブログ
ケンさん
*画像協力感謝です m(_ _)m
に戻る