1133 剱岳
富山県 立山町 2999m |
---|
H28年9月3日 |
単独 |
剣山荘〜一服剱〜カニのタテバイ〜 |
剱岳にて、ボルト風
9月3日
*剱岳
3:00 起床 準備 朝食〜3:50 出発〜日の出〜5:05=5:15 前剱 休憩〜5:40 平蔵の頭〜5:55 カニのタテバイ〜
6:15=6:55 山頂 休憩〜7:15 梯子 トイレ〜7:20 鎖場 11番〜7:25 鎖場 12番〜7:35 前剱〜門〜一服剱〜
9:15=10:05 剣山荘着 着替えと軽食〜10:55 高千穂さんに会う〜11:25=11:50 剱御前小屋 別山乗越 昼食〜12:45 橋〜
12:50=13:10 雷鳥沢テン場 休憩〜地獄谷分岐〜13:50 ミクリガ池〜14:00 室堂着
14:40 バス乗車〜15:10=15:25 美女平〜15:25 ケーブルカー乗車〜15:40 立山駅着〜大倉さんとお別れm(_ _)m〜15:45=16:15 駐車場着、片付け〜
16:15 出発〜17:00=21:40 湯めごごち 温泉着 温泉、夕食、仮眠〜
9月3日
3:00 起床して、準備します
すでに起きだしてる人が多くて、、出発してる人もあり、、
びっくり、、ベンチで朝食にします
朝は控えめにゼリーとパンを少しだけにします。
3:50 早めに、出発出来ました
しかし、まさかのヘッデン不調、、うっかりしてました。
どうも、、電池切れのようでした。。(;一_一)
前を歩いてくださる、剱岳4回目の大倉さんに、時々照らしてもらいながら、登ります
鎖場@を過ぎてクロユリのコル分岐から鎖場Aを通過します
一服剱も越して、登ります
武蔵のコルはどこだった?
薄明るくなって来ました
ガレ場を登って、大岩の鎖場Bを登り
今日も天気がよさそう
稜線に出て、鎖場Cも過ぎて
5:05=5:15 前剱です
休憩します
ボルトポーズ、、(;´・ω・) 頂上目指すぞ〜という意気込みで
頂上目指します
前剱から降って行きます
降ってから、橋を渡って、鎖場を右手に登っていきます
5:20 鎖場Dに、、ここがその右手の鎖場です。
E番を回り込んで、ペンキマークがしっかりついてます
5:25 日の出です。
また、降ります
山頂が見えてきました
5:40 平蔵の頭あたり?
富山湾方向
立山方向
今日も晴れそう
回り込んで
鎖場F番
スラブ状の岸壁
トラバースしていきます
鎖場Gを登って
振り返ります
平蔵のコル
来た道を振り返ります
景色はいいですね
カニのタテバイあたり、、
少し待ちですね
5:55 カニのタテバイ 鎖場H
結構、高度感あり
こんな感じで
上に人がいる。
登ってきた道
いい景色です
6:15=6:55 山頂でも、、ボルトポーズで
休憩して、パンを小屋でもらったスープで食べます。
剣山荘では早朝出発する人のために、温かいみそ汁や
クノールのスープが用意されてます
昔の山頂標識もあります
やっと、登れました
そろそろ降ります
今日も登山者は多い
後ろ立山と穂高
後ろ立山
裏銀座方向
立山も良く見える
降ります
降ります
慎重に石を落とさないように
7:10 カニのヨコバイ突入
7:15 その先は梯子があって、
トイレがありました
トイレ、、あまり入りたくない感じですが、、稜線上は丸見えなので、、
どうしてもという方は入るかも、、。
展望もいい
7:20 鎖場 Jに
登って来る人が多い
7:25 鎖場 K
鎖場L
登りのむこうは渋滞中ですね。
7:35 前剱に
ここで、降ります
前剱の門?
振り返ります
剱岳
鎖場Cに
早月尾根も見えてます
稜線に出ます
剣山荘見えました。あそこまで、降ります
頼もしい大倉さん
ここから、大降り
鎖場Bを降って
大岩を振り返ります
登りは暗かったので、わかりませんでしたが、結構急なガレ場ですね
どんどん降って行きます
こんなに降りました
武蔵のコルを過ぎて
一服剱に
登ってみたい八峰、、
もう少しで剣山荘です
9:15=10:05 剣山荘に着来ました
ほぼ、コースタイムで登って来ました
着替えと軽食して出発です
居心地の良い小屋でした。ありがとう m(_ _)m
剱沢ヒュッテも見えてます
剱御前?
剣山荘を後に
水が少ない
剱、まっ晴れ
いつか、登れるといいね、、
後ろ立山
振り返りながら
剱沢ヒュッテと剣山荘
チングルマの果歩と剱岳 もう秋色
剱岳を振り返りながら
剱御前の稜線
10:55 ここで大姑娘でお世話になったガイドの高千穂さんと遭遇!
お久しぶりです
明日、ガイドで剱岳を登られるそうです。お会いできてよかった。\(^o^)/
別山乗越まであと一息
ここには雪渓がまだ、残ってますね
11:25=11:50 剱御前小屋前で
別山乗越で昼食です。
カップ麺、、ザックのそこでつぶれて、、、形が崩れてますが、なんとか食べられました (^−^)V
雷鳥沢目指して、降ります
ガスが、、、出てきました
今日も好天でよかった
12:45 橋を渡って
12:50=13:10 雷鳥沢テン場で休憩します
地獄谷分岐
この手前で、、外国人留学生のグループの方に、、
雄山に行きたいと、、道を聞かれましたが、、(;´・ω・)
方向が間違ってましたので、、一度室堂に戻ってから、行くようにお教えしましたが、
日帰りとのことで、この時間からでは一の越までかな?
すれ違う観光客の方が多く、、この時間で、どこまで行くんだろう??と
室堂まで少し
13:50 ミクリガ池です
この登り返しはきつかったです。
14:00 室堂に着いて
14:40 バスにやっと乗車出来ました
15:10=15:25 美女平に
少しの待ち時間で乗車でした。
そんなに混んでなくてよかった
15:25 ケーブルカーに乗車
15:40 立山駅に着きました
大倉さんとお別れです
お世話になりましたm(_ _)m
また、ご一緒しましょう
15:45=16:15 駐車場に着いて、片付けて、一息入れて
16:15 待ち合わせの温泉に出発です
17:00=21:40 湯めごごち 温泉に着き
温泉に入り、夕食は晩酌セットで
仮眠して、はまちゃんを待ちます
2012年の9月1日 くぼちゃんと縦走しましたが、、こんなに雪渓がありました
やっと剱岳に登れました
ご一緒してくださった大倉さんに感謝ですm(_ _)m
楽しい一日でした
夜は立山に戻って、まったり、
風の盆のリベンジです(^−^)V
*剱岳
*行動時間 10時10分(2時間25分)
剱岳まで登り 2時間25分(休憩時間 10分)
剱岳 40分
降り 剣山荘まで 2時間20分
剣山荘 50分
別山乗越まで 1時間20分
別山乗越 25分
降り 雷鳥沢まで 1時間
雷鳥沢 20分
室堂まで 50分
*室堂〜八尾まで 7時間35分(ケーブルカー+バス+温泉+夕食+仮眠+JR含む)
*おわら風の盆に続きます