1094 大立〜東津汲〜塔ノ倉縦走 U
岐阜県揖斐川町 標高 577m、699m、715m |
---|
H28年3月16日 |
みれさん、若様と3人 |
樒平登山口〜峠 大立南尾根〜 大立〜大立北尾根〜鞍部〜 東津汲〜林道歩き〜〜 塔の倉 ピストン 林道歩き〜下辻越〜 東海自然歩道〜上神原駐車地 |
塔ノ倉 山頂にて
前回bbさんに案内してもらった大立〜塔ノ倉縦走
雪の時期にと思ってたのですが
今年は雪が無く、決行です
今回は登山口は樒平の集落から
下山は東海自然歩道でと、変えてみました
が、下山後に立札が、、
東海自然歩道は崩壊で通行止めですと、、(;一_一)
道理で途中道が無くなってました、、。
3月16日
6:00 自宅発〜R303〜6:50 横蔵寺駐車場集合〜6:55=7:00 上神原 車をデポ〜7:15=7:25 乙原トンネル西出口集合〜
7:30=7:40 樒平集落路肩に駐車 準備〜
7:40 樒平集落から出発〜7:45 神社〜林道〜7:55=8:00 峠 休憩〜8:05 鉄塔@〜8:10 鉄塔A〜
8:25=8:30 鉄塔B 休憩〜8:55 鉄塔C〜
9:10=9:15 大立(577m) 休憩〜大立 北尾根〜9:30 鞍部〜10:05 林道が見えた〜
10:10=10:15 東津汲 点名小谷(699m)〜10:20 林道出合〜10:30 林道合流〜林道歩き〜
10:40 塔ノ倉尾根に〜林道歩き〜ショートカット〜11:00 塔ノ倉 取付き〜
11:05=11:40 塔の倉(715m) ランチ〜11:50 池〜11:55 林道に〜12:10 〜
12:20 下辻越 峠〜東海自然歩道〜12:45 標識〜12:45 堰堤で道なくなる〜右岸に〜13:00 下山〜13:10=13:15 上神原駐車地に〜
13:20=13:35 横蔵寺駐車場でお茶〜13:45=13:55 樒平路肩に 解散〜14:40 帰宅
3月16日
6:00 自宅を出ます
R303へ向かうと、城ヶ峰&城台山の稜線、R303からは大立
6:50 横蔵寺駐車場で若様と集合して、上神原の下山口に行きます
ここは昔、少年団のハイキングで小津から縦走しました。
6:55=7:00 上神原 車をデポ
7:15=7:25 乙原トンネル西出口でみれさんと集合して、登山口の樒平に向かいます
樒平は久瀬トンネルの手前を左手に降りて、旧道を行きます
7:30=7:40 樒平集落の先の路肩に駐車出来ました
準備して、出発です
7:40 樒平集落から出発します
集落の方にお聞きして、民家の横から登りましたが、、旧道から道がありました
7:45 神社がありました
ここ真では林道で、後は鉄塔巡視路が続きます
7:55=8:00 峠に着きました
今日は暑い、、衣類調節をします
昨年bbさんと来た尾根に合流しました
8:05 鉄塔@からの展望
前に歩いた小島山の道が良く見えてます
峠からは外津汲に続く道がありましたが
私たちは尾根を登ります
8:10 鉄塔A
鍋倉から歩いた稜線も
飯盛山から西津汲の稜線も
こちらから西津汲も登れそうですね
鉄塔巡視路の急登
続きます、、急登
苔むして、いい感じですが、、急登
そろそろいやになった頃に、、、
8:25=8:30 鉄塔Bに、
休憩します
パンを食べて休憩します
小島山も良いですね
鍋倉〜槍が先も縦走したいですね
8:55 鉄塔Cに
またまた、、急登続き
ここから鉄塔巡視路を離れて、大立に向かいます
9:10=9:15 大立(577m)
前回と季節が違って、葉が落ちて明るい雰囲気でした
一番高いところより少し下った右手にあります
大立 北尾根を降ります
樹間から、塔ノ倉が見えて、、あそこまで行きます
植林との境界を降ります
9:30 鞍部に、、ここから登り返し
カタクリの葉がたくさん、、花の咲くときに来たいものですが、一枚葉が多く、咲くのはまだ先??
みれさんがきついーと、、美濃の山はなかなかハードです
10:05 林道が見えました
10:10=10:15 そのまま進むと、東津汲 点名小谷(699m)に着きました
10:20 ここから、尾根を降って林道に降ります
東津汲を振り返って、、。
10:30 林道合流します
林道歩きが続きます。
新しい林道も出来てます。
工事が行われてるようです
10:40 塔ノ倉の尾根に来ましたが
林道が出来てます
しばらく 林道歩きしたり、尾根に登ってショートカットしたり進みます
11:00 この辺りで塔ノ倉の尾根に 取付きます
11:05=11:40 5分ほどで塔の倉(715m)に
ランチを食べます
帰りは尾根を戻って
11:50 池に出会いました
昨年もありました
11:55 林道に出て、峠に向かいます
木材置き場、、伐採が盛んに行われているようですね
展望地に来ました
小津権現山から花房山の稜線
12:10 雨量計に来ました
12:20 下辻越 峠に来ました
小津方向は通行止め
東海自然歩道を歩きます
あまり歩かれてないようですが、、
吸い殻入れとゴミ箱も、、(;一_一) 今時、、どこも置いてない
12:45 標識が倒れて、、先の道が崩れてました
12:45 堰堤で道なくなりました。
戻って、渡りやすいところを見つけて、右岸に渡ります
道がありました
堰堤に、階段も作られてます
13:00 下山しますと、、通行止めでした
道理で、道が無かった
アマゴの養殖??
13:10=13:15 上神原駐車地に着きました
13:20=13:35 ここから、、横蔵寺の駐車場でトイレをお借りして、お茶して、樒平に向かいます
13:45=13:55 樒平路肩に、車回収して、解散です
14:40 帰宅
今日は昨年のおさらいを兼ねての揖斐縦走でした
揖斐の山々や、、うれしい展望でした。
しかし、季節が変わると、葉が落ちて、明るい感じで
歩いた記憶が??
しかも、、林道がどんどん出来てました。
みれさん、若様 お付き合いありがとうございました。p(*^-^*)q
*登山口まで 1時間30分(車デポ含む)
*行動時間 5時間30分(休憩時間15分+ランチ 35分)
登り 大立まで 1時間30分(休憩時間 5分)
大立 5分
東津汲まで 55分
東津汲 5分
塔ノ倉まで 50分
塔ノ倉 35分(ランチ)
下辻越まで 40分
降り 50分
*帰り 1時間25分(車回収含む)
*一緒に登った方のHP
みれさん
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る