1069 ねじれ登山部で烏帽子岳 Ⅴ
岐阜県大垣市 標高 865m |
---|
H27年11月22日 |
yasukoさん&しゅん君、ラーメンさん ケミカルさん&ヒロ君と6人 |
細野登山口~ため池~第1展望地~ 第2展望地~第3展望地~第4展望~ 分岐~大岩コース~大岩~ 山頂~分岐~展望岩コース~ 展望岩~第4展望台~第3展望台~ 第2展望台~第1展望台~駐車場 |
烏帽子岳 山頂にて
今日はねじれでお会いしてるメンバーと
ファミリー登山第2回です。
ドラムのラーメンさんとキーボードのケミカルさんとヒロ君
初参加のボーカルのyasukoさんとしゅん君の6人で登りました
昨年の池田山は寒かったのですが
今日は暖かくて、登山日和
楽しく登って来ました。p(*^-^*)q
11月22日
8:10 自宅出発~8:25=8:30 養老某所集合~8:55=9:10 細野登山口駐車場着
9:10 出発~9:15 ため池 十剣神社~9:20=9:25 衣類調節~9:35 第1展望地~9:50=10:00 休憩~
10:05 第2展望地~10:05 第3展望地~10:35 第4展望地~10:40 分岐~大岩コース~大岩~
11:05=12:25 山頂 ランチ~12:30 大岩分岐~12:35 展望岩~12:40 分岐~12:45 第4展望台~12:50 第3展望台~第2展望台~第1展望台~
13:40 池~13:45=14:00 駐車場着 お茶~14:30=14:40 養老某所 解散~15:00=16:45 武道館 ストレッチ&シャワー~17:00 帰宅
11月22日
8:10 自宅を出ます
8:25=8:30 養老某所に集合して2台で向かいます
8:55=9:10 細野登山口駐車場に
すこし、曇ってますが、、
9:10 支度をして出発します
最初、一登りしてから、、
9:15 ため池に降ります
十剣神社の横を通って、柵をぐるり、、左手奥に入口が、、鹿がいます、、
当然ヒルも居て、11月に入らないと登れない、、。
9:20=9:25 今日は暑いくらいで、休憩して衣類調節します
9:35 第1展望地からはこんな展望です
道は良く整備されていて、登りやすい
緩やかな登りがずっと続きます
山頂が見えて来ました、、まだ一登り
9:50=10:00 ここでおやつ休憩を挟んで、また登ります
10:05 第2展望地に、、ここはパス
10:05 第3展望地で、立ち休憩
10:35 第4展望地からは水嶺湖が見えました
10:40 分岐から、登りは大岩コースで登ります
大岩、、ありますね
展望地
登山口でお借りしてきた杖が大活躍
11:05=12:25 山頂で
ランチに、ラーメンさんのカレーうどん
私のおでん、暖かい日ですが、暖かいものがおいしいですね
食後にコーヒーとどら焼きでお腹がいっぱい、、後は降るだけですから
御池方面、、だいぶ雲が取れて来ました
養老方面
12:30 降るとすぐに大岩分岐です
降りは展望岩コース
12:35 展望岩に
すぐ前は猿登
奥にソノド、、犬の尾
降ります
12:40 分岐に
ナメコたくさん、、ありました
12:45 第4展望台
12:50 第3展望台も軽快に
第2展望台も、、降りは速い
何名かは、滑りましたが、、落ち葉でふかふか、、
第1展望台に
このあたりの黄葉が一番いいですね
最後の降り
13:40 池まで戻って来ました
13:45=14:00 駐車場に着いて
降りが早かったので、東屋でコーヒータイム、、ういろうを
14:30=14:40 養老某所で解散します
あらら、ラーメン車が来ない、、先に帰ったと思ったら、、途中でプチ遭難してたらしい、、
みなさん揃ったので、解散します
今日はありがとう
15:00=16:45 時間も早いので武道館に寄り
ストレッチ&シャワーです。
17:00 帰宅
14時過ぎには解散で帰宅
市内で近いので、のんびりと登れて良かった
ねじれ登山部で、春になったら、また行きましょう
今日も帰りに武道館に寄って、サウナ&シャワー&マッサージ&ストレッチしてきました
3連休は3連チャンで明日も予定を縮めて、、霜津岳です
3日間雨が無くて、、良かった
*登山口まで 45分(5分)
*行動時間 4時間35分(休憩時間 15分+ランチ 1時間20分))
登り 1時間55分(休憩時間 15分)
山頂 1時間20分 (休憩時間 15分)
*帰り 3時間(武道館)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る