1043 耳川水系折戸川 湯の花谷
福井県 美浜町 標高 1060m |
---|
H26年8月2日 |
はうさん、くぼちゃん、finさんと4人 |
駐車場〜湯の花谷〜湯の花滝〜 |
湯の花谷途中
この週末は
はうさんに、「沢連れて行ってください、入門編で」と、
お願いをしました。
連絡すると、はうさんから「うつろ谷」の隣の湯の花谷と
福井県側から赤坂山の途中、栗栖越に突き上げる谷です
昨年みれさんと野坂岳まで縦走した
登山口あたりです
栗柄関所跡を通る林道で
少し先に行きます
時間があれば、今日は沢で降るですと、、(;一_一)
8月2日
4:15 自宅発〜4:30=5:20 美濃国分寺跡 集合〜関ヶ原バイパス〜
5:35 関ヶ原IC〜名神高速自動車道〜米原JCT〜北陸自動車道〜6:30=6:35 敦賀IC 集合〜若狭小浜道路〜耳川〜松屋から林道〜
7:30=8:15 湯の花谷の取付き駐車場〜8:15 下降点〜2mの滝〜5m、2m 2段の滝〜8:50 2mの滝 捲く〜8:55=9:05 休憩〜
9:15=9:20 湯の花滝 休憩〜10m、15m、5m 捲く〜9:30 分岐 六セン谷〜2mの滝〜7mの滝〜1mの滝〜3mの滝〜2mの滝〜10:10 分岐〜
10:20=10:30 休憩〜10:45 分岐〜10:50 行き止まり風 7mの滝 左に〜11:00 なめ滝〜11:10 水が無くなる〜
11:15 栗栖越〜高島トレイル〜11:30 下降点〜11:35 折戸川 右俣沢に〜12:05 左滝〜12:10 滝捲く〜12:20=12:30 休憩〜12:40=12:50〜
12:50 分岐に〜13:05 湯の花滝 捲く〜13:55=14:05 休憩〜14:10=14:30 駐車場着〜15:05=15:50 きららの湯〜
16:20 敦賀IC 解散〜R8〜R303〜18:00 美濃国分寺跡 解散〜18:15 帰宅
8月2日
4:15 自宅を出ます
沢にしては早い時間です。
4:30=5:20 美濃国分寺跡に集合、くぼちゃん来ない、、、、電話したら起きたらしい、、、(;一_一)
でも、下道を行くつもりでしたので、、高速で
5:35 関ヶ原ICから入って敦賀に向かうと、、
6:30=6:35 敦賀ICの集合時間ぎりぎりで間に合いました
そこから、若狭小浜道路で、耳川に
松屋から林道に入ります
ここは、みれさんと来ています
栗柄関所跡は懐かしい、、
その先ですが、、この先はだいぶ道が荒れてました。
7:30=8:15 湯の花谷の取付きの橋に着きます
駐車場は橋の両側に数台停められます
8:15 右俣から入り、ここから、、ちょっと急ですが降ります
最初、2mの滝、右から捲きます
右から支流が入って来てますが
少し崩れてます
川の真ん中に大トチの樹があります
今回の課題は遡行図を書く事、、φ(。。)
難しい、、、。
昨年、うつろ谷に行こうとした時に耳川はすごい水量で、林道が崩れて通れませんでした
その時に川が荒れたかも?
しばらく行くと、、そんなに崩れてない
沢は涼しくていいね (^−^)V
8:35 5m、2m 2段の滝に
5mの滝は直登
イワタバコに癒される
どこに足を置くか?
finさんが最後尾でアドバイスしてくれたり、足場を作ってくれたり、、m(_ _)m
シャワー、、冷た、、、。
finさん、の苦手なカエル君、、岩と同化してました
8:50 2mの滝 捲きます
ここは大丈夫、、
8:55=9:05 休憩します スイカ、、。
課題の遡行図も講習を受けてます
休憩後は順調に進みます
木漏れ日が綺麗
さらに、、
もうすぐ湯の花滝
9:15=9:20 湯の花滝が見えて、、私は近づかないで、即捲くつもりでいると、、
おいでと、、???
なるほど、、近寄ると、2段目の15m滝が見えた
登るのは無理ですが、ポーズ
10m、15m、5mの湯の花滝を捲きますが
かなりの急登、、捲くのも大変
沢に復帰します
9:30 分岐から
左俣の六セン谷に
だいぶ上流に来たという感じです
2mの滝に
7mの滝も、、
皆登ってますが、、、
私は、、捲きました
10mの滝は左から捲きました
3mの滝と2mの滝
シャワー、、
この辺りで鹿に威嚇される
獣くさい、、(;一_一)
10:10 分岐
釜越えます
何か所か滝に
10:20=10:30 休憩します
今日は冷たいものがおいしい
だんだん谷が浅くなって
しかし、、ひざ上もあり
慎重に登って行きます
ドボンはいやだし、、、。
10:45 右に支流の分岐から
10:50 行き止まり風のところの左手に 7mの滝
果敢にアタックする3人、、私は左手を捲いてます (;一_一)
11:00 舐めが続きます
11:10 流れが無くなりました
適当に藪を漕いで上に登ります
11:15 栗栖越
高島トレイルの稜線に出ました
赤坂山と奥に明王の禿
高島トレイルを少し歩きます
時間もあるので、沢を降ります、、。
乗鞍岳方面
寒風方面
11:30 2つ目のピークを越えて、鞍部に
ここから谷に降ります
11:35 折戸川 右俣沢に降ります
沢の降りはほぼ初めてで、、緊張します
こんな感じでジャブジャブと
12:05 左に滝
12:10 滝捲く
この滝は降りる手掛かりがなく、左手から捲いて降りました
結構高捲きです
再び、沢に
振り返ります
12:20=12:30 休憩します
12:40 滝右俣の緊張の降り
捲くところも見あたらず、ここは降りましたが、怖かったです
12:50 分岐に来ました
13:05 湯の花滝も捲いて降ります
大トチの樹まで戻りました
あとしばらくです
13:55=14:05 下降でヘロヘロで
まだしばらくあると思っていたので、、休憩をいれましたが、、
14:10=14:30 すぐに駐車場に着きました
15:05=15:50 若狭町方面に進んで、きららの湯に
いいお湯でした。
敦賀に戻り
16:20 敦賀ICでfinさんと解散して
finさん、ありがとう
帰りはゆっくりと下道で戻ります
18:00 美濃国分寺跡で解散しました
はうさん、運転ありがとう
くぼちゃん楽しかったですね〜
18:15 帰宅
今日は今年初めての沢でした。
少し緊張するところもありましたが、、楽しく遡行できました
降りは、、ちょっと難しかった。
課題の遡行図は、、(;一_一)
あまり覚えてなくて、記録した滝だけでは、、うまく書けませんでした。(T_T)
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん ヤマレコのレポ
*登山口まで 3時間15分(55分)
*行動時間 5時間55分(休憩時間 55分)
沢遡行 3時間(休憩時間 25分)
稜線歩き 15分
沢 下り 2時間40分(休憩時間 30分)
*帰り 3時間45分(風呂、含む)
*画像協力ありがとうございました。m(_ _)m
に戻る