1039 秋田駒ヶ岳 U
秋田県仙北市 標高1637m |
---|
H27年7月18日 |
はうさん、くぼちゃん、masaさん、finさんと5人 |
八合目駐車場〜片倉岳赤土展望台〜 阿弥陀池池西畔分岐〜男岳、横岳分岐〜 男岳(1623m)〜阿弥陀池池西畔分岐〜 阿弥陀池避難小屋〜阿弥陀池池西畔分岐〜 片倉岳赤土展望台〜八合目駐車場 |
秋田駒ヶ岳 男岳山頂にて
今年のまったり海の日連休企画は
栂海新道から台風11号の影響で、やむなく転進
東北に変更となりました
まず、秋田駒ヶ岳に行こうと決定して、
17日20時半に出発して、、くぼちゃんの家に
ところが、、JRが沿線火災で遅延、、
やっと西岐阜でmasaさんと合流して、
はうさんの家に22時半
ここまで2時間、、。
夜中に富山西でfinさんと合流して、
900Kを14時間かかって登山口に
バスに乗って、8合目に18日11時10分に到着
曇りですが、、雨の予報は15時頃
なんとか下山まで持ってほしいと出発しました。
7月17日〜18日
岐阜〜秋田県へ
秋田駒ヶ岳〜安比高原(泊)
岐阜〜富山西ICで集合して、秋田県仙北市に
7月17日(金)
20:30 自宅発〜21:00=21:10 くぼちゃんの家〜21:30=22:10 西岐阜駅でmasaさんと合流〜
22:30 はうさんの家 集合〜22:45 各務原IC〜東海北陸自動車道〜砺波JCT〜北陸自動車道〜
7月18日(土)
1:05 富山西IC〜1:10=1:15 finさんと合流〜1:10 富山西IC〜北陸自動車道〜長岡JCT〜
2:45=2:55 米山SA おやつ休憩&給油〜新潟中央JCT〜磐越自動車道〜3:55=4:10 新潟PA 休憩〜
東北自動車道〜5:00=5:10 磐梯山SA コンビニ〜 郡山JCT〜村田JCT〜北上JCT〜7:20=7:25 鶴巣PA 休憩〜9:55 盛岡IC〜R46〜R127〜
田沢湖高原温泉郷〜10:25=10:35 アルパこまくさ駐車場〜10:39 羽後交通 バス乗車〜11:10 秋田駒ヶ岳 8合目駐車場着
(羽後交通バス 往復 一人1240円)
秋田駒ヶ岳
11:10=11:20 秋田駒ヶ岳 八合目駐車場着〜
11:20 出発〜11:30 崩壊地〜11:50=11:55 片倉岳赤土展望台〜12:10=12:15 雨 カッパ着用 ニッコウキスゲ群落〜12:20 弥陀池池西畔分岐〜
12:30 男岳、横岳分岐〜12:45=12:50 男岳(1623m)〜13:00 男岳、横岳分岐〜13:05 阿弥陀池池西畔分岐〜
13:10=13:40〜阿弥陀池避難小屋 昼食〜戻る〜阿弥陀池池西畔分岐〜片倉岳赤土展望台〜14:25=14:40 八合目駐車場着 ティータイム〜
14:40 バス乗車〜15:10=15:20 アルパこまくさ駐車場着〜15:20=16:10 アルパこまくさ 温泉〜R127〜R46〜16:40 盛岡IC〜東北自動車道〜
17:30=17:35 岩手山SA 休憩〜松尾八幡平IC〜R282〜安比高原〜18:00 民宿 せきとよ着〜荷物片付け〜18:30=19:30 夕食〜お風呂〜21:30 就寝
7月17日(金)
20:30 自宅を出て
21:00=21:10 くぼちゃんの家に
21:30=22:10 JRの遅延、、西岐阜駅でmasaさんとやっと合流しました
22:30 はうさんの家に行き、はうさんの車で出発します
22:45 各務原ICから東海北陸自動車道に乗り、富山西ICを目指します
7月18日(土)
1:05 富山西ICを出てすぐの駐車場に
1:10=1:15 finさんと合流して、5人で出発です (^−^)V
1:10 富山西ICから北陸自動車道から
2:45=2:55 米山SAで第一回のおやつ休憩と給油です
新潟から磐越自動車道に
3:55=4:10 新潟PAで休憩して、
5:00=5:10 磐梯山SAでコンビニで朝食を買って食べます
東北自動車道に入り
7:20=7:25 鶴巣PA 休憩してから
9:55 盛岡ICから出ました
田沢湖高原温泉郷の少し手前のところに、秋田駒ヶ岳に向かうバスの発着場の「アルパこまくさ」があります
10:25=10:35 アルパこまくさ駐車場に着きました
程なく出発なので、急いで靴を履きかえて、出発
10:39 羽後交通 バスに間に合い、乗車します
11:10 秋田駒ヶ岳 8合目駐車場に着きました
小屋の掲示板の開花情報に胸が躍ります
(羽後交通バス 往復 一人1240円)
秋田駒ヶ岳
11:10=11:20 秋田駒ヶ岳 八合目駐車に着いて、トイレをお借りして出発します
コースは片倉岳経由で山頂カルデラに行き、男岳に、そこから阿弥陀ヶ池に降りて
ムーミン谷に降って、大焼砂に登り、横山から焼森に行く、花のコースの周回、、、の予定でした
11:20 出発します
ミヤマハハコ、マルバシモツケ
展望台、
カラマツソウにミヤマトウキ
オニアザミ、?、イワオトギリ
前回は秋でしたので、花は少なく
今回は花が多い、、花の山ですね (^−^)V
ハクサンボウフウ、ミヤマハンショウヅル 、?
オノエラン、マイヅルソウ、ハクサンチドリ
でも、、6月下旬が一番花が多いらしい、少し遅い??
11:30 崩壊地に
ウラジオヨウラク、ナナカマド、ミヤマホツツジ
火山の山ですが、、、、
岩場ですが、、しっかり登山道になってます
八合目駐車場が見えてますね
花の写真を撮ってるうちに、くぼちゃんはさっさと、、上の方に、、
シモツケソウ、アキノキリンソウ
、奥に乳頭山、、縦走したいですね〜
トウゲブキ、エゾニュウ、ツリガネニンジン
花が多く、、前に進みません
11:50=11:55 片倉岳赤土展望台に
田沢湖も見えてましたが、、
? シャクナゲのコウゾリナ
トリアシショウマ、ダイコンソウ、ウメバチソウ
タテヤマリンドウ、エゾツツジ、ニッコウキスゲ、、までは良かったんですが
12:10=12:15 雨ガポツリポツリ、、急いで カッパを着用しました
ニッコウキスゲ群落
一瞬、、これが最高でした
後はガスと雨 (T_T)
12:20 弥陀池池西畔分岐に
バイケイソウにコバイケイソウ、エゾシオガマ
? ウスユキソウ、ウサギギク
ヨツバシオガマ、、ガスガス
分岐から男岳に向かいます
12:30 男岳、横岳分岐に
エゾツツジがきれい
12:45=12:50 男岳(1623m)、、集合写真を撮って、、この雨では、、周回は無理と
13:00 男岳、横岳分岐から阿弥陀池に降りました
13:05 阿弥陀池池西畔分岐から避難小屋に
キンコウカ、イワショウブ
13:10=13:40 阿弥陀池避難小屋で昼食
昼食後、、ここから旧道コースで戻ろうかと思いましたが
旧道は崩れているところがあり、危険と案内があり
来た道、、新道コースを戻ることにしました
阿弥陀池池西畔分岐
チングルマのカホ
2週間くらい遅かったみたいですね
片倉岳赤土展望台に戻って
14:25=14:40 八合目駐車場に
バスを待つ間にカッパを脱いで、ティータイムします
14:40 靴底もしっかり洗って、バスに乗ります
15:10=15:20 アルパこまくさ駐車場に着いて、、乳頭温泉に行こうかと、、思いましたが
15:20=16:10 アルパこまくさにも温泉があったので、、衣類も濡れていたしで、、ここの温泉に入りました
来た道を戻り、八幡平に向かいます
明日は、、出来たら岩手山に登りたい、、。
16:40 盛岡ICから東北自動車道で
17:30=17:35 岩手山SAで休憩します。
松尾八幡平ICから降ります
はうさんがネットで見て予約してくれた安比高原の宿はおかみさんが急病で、そこの宿の紹介で「せきとよ」さんに
静かで、のんびりとしたおかみさんで、落ち着けてよかったです
18:00 民宿 せきとよに着き、
ここはスキー民宿もやっていて、、乾燥室があり、、濡れた衣類もザックも靴も乾かせて、良かったです
夕食まで、、寸暇を惜しんで筋トレのくぼちゃん (^−^)V
私は車からどっさり荷物を降ろして、整理してます
ストレッチは夕食後に、、しよう、、。
朝早く出るので、、一泊夕食付で5500円
他に2組でしたが、、宿でした
18:30=19:30 夕食はご覧のとおり、いっぱい出てきました
おまけにビン生2本サービスでうれしかったです \(^o^)/
夕食後は明日の計画を立てます。
朝5時に起きて、6時出発ですが、、北の方は予報が良くなく、、岩手山は中止で
予報のまだ良い、南に降ろうと言う事になりました
帰路の途中の磐梯山か吾妻山あたりに決定して
私一人、お風呂に入り、缶ビールで、、乾杯して
他の皆さんは長距離移動の疲れと運転で早々と就寝
21:30 私も少しストレッチをして、早めの就寝でした。
(走行 約950K 料金 8350円 休日割引+7500円 東北観光フリーパス2日間)
*行き 14時間40分
*行動時間 3時間5分(休憩時間 45分)
登り 1時間25分(休憩時間時間10分
男岳 山頂 5分
降り 1時間35分(ランチ 30分)
*移動 3時間20分( お風呂 50分)
今回は予報も悪く、ムーミン谷は行けず、男岳ピストンになりましたが
秋田駒ヶ岳は花の山でした、p(*^-^*)q
雨に降られて周回できなかったけれど、、移動だけで結構時間がかかり
無理をしないで良かったかもしれません
明日もまた、南下して登ります
*2日目前半に続く p(*^-^*)q
に戻る