984 水曜会 比良縦走 T (権現山〜打見山)
滋賀県 大津市 996m、1050m 1174m、1108m |
---|
H26年11月12日 |
福ちゃん、長さん、 和たん、ドルフィーさん 乱丸&のこさん、Hさん、 あさひさん、ルネさん、 山たまごさんと11人 |
栗原登山口〜 林道〜登山道〜ズコノバン〜 権現山〜祠〜ホッケ山〜 小女郎峠〜小女郎ヶ池〜 蓬莱山〜分岐〜打見山〜 びわ湖アルプスゴンドラ〜 さんろく駅〜びわ湖バレイ口 |
今日は水曜会です。
ここのところ、、平日は仕事と孫守で企画が出来なくて
久しぶりの企画でした。
今回は山たまごさんのプランです。
集合地に向かうまで、、雨 (T_T)
しかし、登山口に着くと雨が上がりました。
午後からは晴れになりそうで
久し振りに皆さんとわいわいと縦走して来ました
11月12日
4:45 自宅発〜5:00 美濃国分寺跡 集合〜関が原バイパス〜R365〜R303〜6:15=6:20 道の駅 マキノ追坂峠 休憩〜R161〜
7:05=7:25 びわ湖バレイ口〜車をデポ〜7:45=8:00 栗原登山口着〜
8:00 登山口(420m)出発〜8:15 林道〜8:20=8:25 登山道〜9:05 ズコノバン〜9:40=9:50 おやつ休憩〜
10:00=10:10 権現山(996m) 休憩〜10:20 祠〜10:45 ホッケ山(1050m)〜
11:10 小女郎峠(1101m)〜11:20=12:20 小女郎ヶ池 ランチ〜
12:50=13:00 蓬莱山(1174m)〜13:45 分岐〜13:45=14:20 打見山(1108m) お茶〜
14:30=14:35 びわ湖アルプスゴンドラ〜14:35=14:40 さんろく駅〜15:05=15:15 下山 びわ湖バレイ口〜15:40=16:00 栗原登山口着〜
16:00 出発〜琵琶湖大橋〜さざなみ街道〜17:20 米原IC〜名神高速自動車道〜17:40 関ヶ原IC〜関ヶ原バイパス〜18:00 美濃国分寺跡 解散〜18:15 帰宅
11月12日
4:45 自宅を出ます。
今日は和たんが休みを取って、参加です。p(*^-^*)q
5:00 美濃国分寺跡に集合して、和たん、福ちゃん、長さんと4人で向かいます。
6:15=6:20 道の駅 マキノ追坂峠でトイレ休憩して、びわ湖バレイに向かいます。
びわ湖サイクリングの時にも通りましたが、、今日は雨、、(泣)
7:05=7:25 びわ湖バレイ口に着きました
ゴンドラ駅までの道のゲートが開いてなくて、、近くの空き地に車をデポします。
水曜会は先月も久し振りに企画をしたのですが、雨で中止に、なりました。
今日こそは晴れて欲しい、、、(泣)、いえ雨が上がるだけでもと、、願いました。
R161で権現山の登山口に向かいます。
7:45=8:00 栗原登山口に着きました。
この登山口はサイクリングの時に、霊仙山に登って、確認済です。
8年前に雪の時に、権現山、ホッケ山までピストンしてますが、その時には花折峠からでした。
最初は前回と同じく、花折峠からと思ってましたが、車のデポに時間がかかりますので
R161沿いの、近い栗原登山口から登る事にしました
コースタイム6時間くらいで、権現山に登り、尾根を縦走して、打見山から登山道で降る予定ですが、
久しぶりでおしゃべりやら、大人数で時間もかかるかも知れない、、(;一_一)
なので、ゴンドラで下山もありと言う事で出発します。
今日は、乱丸&のこさんの知り合いで初めて参加のHさん、、お若い方です。
皆さんで、自己紹介して、出発します。
一応、霊仙山に寄るかどうか確認しましたが、、ノーという返事で (;一_一)
直接、権現山に登ります。
8:00 登山口(420m)です。
しばらくは林道歩きです。
8:15 林道の分岐から、入ります
ここまでは車が入れそうですが、、。
ここからは道がちょっと荒れてます。
8:20=8:25 林道が工事中で、前回よりも延びていて、ここから登山道に入ります
前回は霊仙山に尾根を行きましたが、権現山には谷の横のトラバース道を行きました。
ここはちょっと寄り道です。
そのまま、尾根に上がると、前回の霊仙山からの登山道に合流しました。
9:05 ズコノバンに
この辺りから、自然林の素敵な道になりました
葉も落ちて、、展望もあります
気持ちの良い尾根を登って行きます
残っている黄葉
こちらも紅葉
9:40=9:50 みなさんバラバラで、(汗)
速い人は先に権現山に行ってもらい、後続の人を待ちながら、おやつ休憩します
後続隊が来て、登り始めますが、、急登
振り返ると霊仙山が見えてます
この間の谷から、左手の尾根を登ってきました
10:00=10:10 権現山(996m)で休憩します
ルネコーチの指導の下、こんなポーズも p(*^-^*)q
カラマツの黄葉も少し残ってました
雨が上がって、、ガスが上がって、、来ました。p(*^-^*)q
のこさん手作りのノンアレルギーのパンを戴きます
その他、いろいろな話題が、、ザックに付いてる笛の話やストックの付け方講習も、、。
登ってきた道を振り返ります
出発します。
10:20 途中、祠がありました。
前回は気が付きませんでした。
たぶん雪の下だった?
琵琶湖畔が見えてきました
ホッケ山に向かいます
10:45 ホッケ山(1050m)山頂
前回はここまで、
2006年2月 白影さん企画の楽しい雪山でした p(*^-^*)q
この先、小女郎峠までは未踏、気持ちの良い縦走路です。
ガレたところもあります
シハイスミレが咲いてました。p(*^-^*)q
蓬莱山までの縦走路
琵琶湖も見えてきました
11:10 小女郎峠(1101m)に
前に少年団でハイキングに来た時は、、藪が深かったような気がしますが
すっきりしてますね?
蓬莱山までの気持ちいい縦走路
皆さん峠に来ました。
11:20=12:20 小女郎ヶ池でランチにします
7月にヘク谷を遡行してここに来ましたが、、雨でガスガスでした。(泣)
今日は池がすっきり見えます (^−^)V
皆さんの持ち寄りランチ、、私は一升餅入りのぜんざい、、。
山たまごさんは富士山の地図入りハンカチを持参、、見せてもらいました。
はい、ポーズです。
12:25 お腹が苦しいのですが、、小女郎峠に戻って、縦走を続けます
振り返ります
これから行く道
笹の育成調査中、、網の中の笹ははイキイキ、、シカの食害ですね、、。
笹の道を登ります
歩いてきた道
12:50=13:00 蓬莱山(1174m)に着きました
ここではちょっと、、普通のポーズでした。
山頂からの展望、、対岸の鈴鹿は見えてないですね
ハンモック、ボール、、遊具はいろいろ体験します。p(*^-^*)q
気持ちの良い日です
静かな山頂部
武奈ヶ岳が存在感ありますね〜
打見山に向かいます、、ゴンドラの山頂駅ですが、、
ここから、右手に、、鹿の糞がいっぱい、、(;一_一)
展望
13:15=13:25 トイレ休憩待ちの間、、ブランコ遊びです。
シーソーも、、マウンテンホークはお休み中
ボルダリングの壁もありました。p(*^-^*)q
下方にツリーハウス? 建設中
湖畔がしっかり見えて来ました
13:45 クロトノハゲ分岐、、
ここから下ると2時間
ゴンドラ利用は5分と駐車場まで20分くらいです。
展望
13:45=14:20 打見山(1108m)
協議の結果、ゴンドラで降りて、ここでティータイムをすることになりました
14:30=14:35 びわ湖アルプスゴンドラに乗ります
展望がいいですね〜
14:35=14:40 さんろく駅に着きました
中でお土産物色して、、
ゴンドラを振り返ります
こんな感じ
15:05=15:15 下山
林道を歩いてびわ湖バレイ口に戻りました
栗原登山口に向かいます
15:40=16:00 栗原登山口に着いて解散します
16:00 出発、、帰りは琵琶湖大橋を渡って、さざなみ街道で帰ることにします
17:20 米原ICから名神高速自動車道に乗って
17:40 関ヶ原ICで出て
18:00 美濃国分寺跡で解散です。和たん運転ありがとう p(*^-^*)q
18:15 帰宅
今日はお天気も回復して、皆さんと歩けて、楽しかったです
また、遠くから参加のルネさん、休みを取って参加してくれた和たんありがとう。
皆で歩けて、無事に下山出来て良かったです。
次回の企画もよろしくです。
ご一緒した方のHP.ブログ
あさひさん 乱丸さん ルネさん 山たまごさん 和たん
*行き 2時間20分(+車デポ 20分)
*行動時間 7時間5分(2時間10分)
権現山まで 2時間(休憩時間 15分)
権現山 10分
ホッケ山まで 35分
蓬莱山まで 2時間5分(ランチ 1時間)
蓬莱山 10分
打見山まで 45分
打見山 35分
降り(ゴンドラ利用) 35分
*帰り 2時間35分(車回収 25分)
*画像協力ありがとうございました。m(__)m