855 十勝岳 その1 北海道遠征
北海道 2077m、2052m |
---|
H26年7月21日 |
阿繍さん、くぼちゃんと3人 |
白金温泉望岳台〜吹上温泉分岐〜 美瑛岳分岐〜避難小屋〜 大正火口〜昭和火口〜砂地〜 前十勝 分岐〜富良野岳分岐〜 十勝岳〜平ヶ岳分岐〜鋸岳分岐〜分岐 美瑛岳〜美瑛岳避難小屋分岐〜 美瑛岳分岐〜白金温泉望岳台 |
7月21日 十勝岳 山頂にて
21日も、良い天気でうれしい
十勝岳は阿繍さんが登れるか、、心配してましたが
朝、元気に出発
素晴らしい展望に恵まれて、登りました。
コースは欲張って、美瑛岳経由、、
これが意外と手強かった、、花も多かったけれど
なかなかのコースで、、稜線から美瑛に登り
降りは尾根を激降り
雪渓に降りる途中で、、阿繍さんは対岸に熊をみたそうです
しまった、先に雪渓で待っていて、見逃しました。
さらに、、その先に笹の藪漕ぎ風、、北海道で藪漕ぎするとは、(;一_一)
トラバースも長かったですが、、大展望で素晴らしかったし、花も多かったですよ
十勝岳
7月21日
4:00 起床〜準備、テント撤収〜
5:15 望岳台(910m)出発〜忘れ物 戻り〜5:30〜5:50 吹上温泉 分岐(1104m)〜6:15 美瑛岳 分岐(1258m)〜
6:25=6:35 避難小屋 休憩〜7:35=7:50 3.6キロ地点 休憩〜大正火口〜昭和火口〜8:15 砂地〜8:40 前十勝 分岐×〜8:55 富良野岳分岐〜
8:55=9:15 十勝岳山頂(2077m) 休憩〜9:20 分岐 鞍部〜9:25 平ヶ岳(2008m)〜9:30 鋸岳(1824m) 分岐〜9:45 沢〜P1896m トラバース〜
10:30 鞍部 登り〜P1962m〜11:05 美瑛富士分岐(2025m) 西に〜11:10=11:15 分岐〜
11:25=11:40 美瑛岳 山頂 休憩〜12:20 ハイマツ降り〜12:30=12:35 美瑛岳避難小屋分岐 休憩〜雲の平(1430m)
12:55=13:10 ポンピ沢 休憩〜13:20 雪渓〜13:50=14:00 お茶休憩〜14:10 美瑛岳分岐〜14:45=15:00 白金温泉望岳台着〜
15:00 出発〜(十勝〜樽前)〜15:15=16:05 白金温泉 ホテルパークヒルズ (一人 1000円)
17:10 コンビニで食糧調達〜17:40 旭川IC〜19:05=19:15 輪厚PA〜19:30 千歳IC
20:25 モーラップ樽前荘着
夕食、写真整理 就寝
23:00 就寝 (泊) モーラップ樽前荘
(宿泊 素泊まり
一人 1500円)
7月21日
4:00 頑張って、起床します
朝食食べたり、ザックの用意をして、テントを撤収します
5:15 望岳台(910m) 準備が出来て、出発します
あらら、忘れ物、、戻ります
5:30 再びスタートです
振り返ると、大展望
美瑛のファームが見えてる?
十勝岳も活火山、、噴煙があがってます
隣の富良野岳もきれいに見えてます
富良野岳は花の山らしい、、しかし、コースタイムが長く、却下です。
5:50 吹上温泉の分岐(1104m)です。
富良野岳に周回すると、、ここから戻れます
6:15 美瑛岳 分岐(1258m)です
最初、美瑛岳から登りたいと言う案があり、迷いましたが
まずは展望見ながら、十勝岳に登ろうと言う事になりました
結果的にはこれが正解でした
砂礫、ザレ場の登りです
大展望の中登ります
振り返っても良い展望
昨日登った大雪山系
6:25=6:35 避難小屋で休憩します。おやつを食べて、、
、、トイレが無い、、(汗)
十勝岳、大雪山ともトイレブースが無かった、、せっかく携帯トイレを持ってきてるのに、、、
トイレか、トイレブースがあるといいのに、、。
出発します
急な登り、、阿繍さんが辛そうです
花は少ないけど、ミヤマダイコンソウ、マルバシモツケ、アキノキリンソウ
だいぶ近付いてきました
クロウズコ? イワブクロ
休んで、振り返りながら、、登ります
山頂はまだまだ、。
でも、、だいぶ登りました
青空、、
イワブクロが多い
グラウンド火口かな?
このあたりまでくると、オンタデくらいしか咲いてない
もう少し、、頑張りましょう
山頂が見えた
どうやって、、山頂に?
7:35=7:50 3.6キロ地点 休憩して、おやつを食べます
大雪山方向
山頂方向 手前にグラウンド火口
62−U火口??方向
美瑛岳をバックに(^−^)V
左手昭和火口、右手にグラウンド火口、大正火口
阿繍さん、頑張って
歩き安くなりました
空は青い
8:15 砂地に
足を取られますが、、
天気が良いのでうれしい
この辺りの歩きは最高
雪渓も出てきました
もう少し
登りにかかります
周回コースが見えました
ちょっと、雲が出て来ました
雨はなさそう
8:40 前十勝 分岐ですが、、ここは通行禁止
富良野岳方向の稜線がまぶしい
富良野岳まで、かなりありますね〜
なかなか、山頂は遠い
振り返りながら、登って行きます
くぼちゃんも辛そう
良い景色です
岩の登りになりました
雲が湧いてきて
でも、振り返ると、、展望も良い
8:55 富良野岳分岐に
遠くに日高山脈??
左手下に美瑛岳方向の登山道に平ヶ岳が見えました
奥は鋸岳に美瑛岳
大雪山方向
ズーム 手前が美瑛岳の歩く稜線、右手奥に美瑛富士
富良野岳方向
8:55=9:15 十勝岳山頂に
大展望を観ながら、、 お団子で休憩です
9:20 分岐 鞍部〜9:25 平ヶ岳(2008m)〜9:30 鋸岳(1824m) 分岐〜9:45 沢〜P1896m トラバース〜
10:30 鞍部 登り〜P1962m〜11:05 美瑛富士分岐(2025m) 西に〜11:10=11:15 分岐〜
11:25=11:40 美瑛岳 山頂 休憩〜12:20 ハイマツ降り〜12:30=12:35 美瑛岳避難小屋分岐 休憩〜雲の平(1430m)
12:55=13:10 ポンピ沢 休憩〜13:20 雪渓〜13:50=14:00 お茶休憩〜14:10 美瑛岳分岐〜14:45=15:00 白金温泉望岳台着〜
15:00 出発〜(十勝〜樽前)〜15:15=16:05 白金温泉 ホテルパークヒルズ (一人 1000円)
17:10 コンビニで食糧調達〜17:40 旭川IC〜19:05=19:15 輪厚PA〜19:30 千歳IC
20:25 モーラップ樽前荘着
夕食、写真整理 就寝
23:00 就寝 (泊) モーラップ樽前荘
(宿泊 素泊まり 一人 1500円
* 行動時間 9時間30分(休憩時間 1時間30分+ランチ 15分)
十勝岳まで 3時間40分(休憩時間 25分)
十勝岳 15分
美瑛岳まで 2時間10分(休憩時間 10分)
美瑛岳 15分
駐車場まで 3時間5分(休憩時間 40分)
* 移動時間 5時間25分
費用* 交通費 48500円 (飛行機代 32000円+中部国際空港までの交通費+レンタカー+ガソリン代+高速代+ロープウェイ代)
* 食事代 10000円
* 風呂と宿泊代 4500円
計63000円 (+お土産代)
望岳台は寒くもなく、快適に寝られて、朝4時起床
山頂まで、登り一辺倒でしたが、快適に登れました
次は、、楽しい稜線歩きで美瑛岳に向かいます
*その2に続きます m(_ _)m