868 五竜岳〜鹿島槍ヶ岳縦走 2日目
その2 キレット小屋〜鹿島槍ヶ岳〜爺ヶ岳〜冷池山荘
長野県 大町市 1914m、2451m、2814m、2560m 2842m、2889m、2683m、2669m |
---|
H25年9月21日〜23日 |
くぼちゃんと2人 |
五竜山荘〜五竜岳山頂〜五竜岳分岐〜G4〜G5〜 |
鹿島槍ヶ岳 山頂にて
9月22日
3:40 起床&準備&朝食〜4:50 五竜山荘 出発(2500m)〜5:40=5:45 日の出 休憩〜6:05 五竜岳分岐〜6:10=6:15 五竜岳山頂(2814m)〜6:15 五竜岳分岐〜6:40 G4へ〜6:50 G4〜7:00 G5〜
7:45=7:50 P 休憩〜7:50 北尾根ノ頭(2560m)〜8:10 口沢ノコル(2416m)〜8:40 Pへ〜8:45 ガレの降り〜8:55 梯子〜
9:05=9:30 キレット小屋(2500m) 休憩〜9:40=9:45 核心部〜10:30=10:35 休憩〜10:50 吊尾根分岐〜10:55=11:00 鹿島槍ヶ岳 北峰(2842m)〜11:05 吊尾根分岐〜
11:35=12:00 鹿島槍ヶ岳 南峰(2889m) 休憩〜12:25=12:30 布引山(2683m) 休憩〜13:00 冷池 テン場〜
13:10=13:40 冷池山荘着〜宿泊受付〜荷物片付け〜
13:40 冷池山荘 出発〜13:50 冷乗越(赤岩尾根分岐)〜14:10 爺ヶ岳 北峰(2631m)下あたり〜14:25 爺ヶ岳 中峰分岐〜
14:30 爺ヶ岳 中峰(2669m) 休憩〜14:40 爺ヶ岳 中峰分岐〜15:10 冷乗越(赤岩尾根分岐)〜
15:15 冷池山荘着〜着替え&ビール&ストレッチ〜17:00=17:30 夕食〜読書&写真整理〜20:00 就寝
(宿泊 冷池山荘 3号室 1泊夕食付 8200円)
9:05=9:30 キレット小屋で休憩します
早めの昼ごはんはアルファ米の鮭茶漬けとコーヒーです。
9:30 キレット小屋を出発して、いよいよ八峰キレットです
ネットで調べると八つ峰があるわけでなく、、八さんがこの稜線をよく歩いていたとか、、?
とにかく急な道を登ります
9:40=9:45 二つ目のピークを降ったこのあたりが、核心部でした。
梯子を降って鎖場を行きます
切り立ってますが、、きちんと整備されてますので、そんなに怖いところではないです。
アップダウンしながら、高度を上げて行きます
右の写真の岩は、、どうやって登るんだろうと思いましたが、、足がかりがあって、普通に登れました
雪渓からの風が吹き上げてきて、気持ち良いです
振り返ると、稜線に雲が、、、しばらくは展望がありませんでした
10:30=10:35 ここで塩羊羹食べて、ひと休みして、、鹿島槍ヶ岳に向かいます
雲が稜線で止まりました
10:50 吊尾根分岐です。
2007年の山と高原地図では北峰を通過して、登山道が書かれてますが、、昔は直登したのでしょうか???
今は、トラバースして、吊尾根分岐まで行き、ピストンして登るようです
ザックをデポして、、北峰に向かいます
ガスが出てきましたが、、穂高は見えてました
10:55=11:00 鹿島槍ヶ岳 北峰にて
11:05 すぐに吊尾根分岐に戻ります
ここから、、また登りです
南峰の登りも、結構、岩場がありました
ガスは立山側はなく、、信濃側は湧いてきてます。
北峰を振り返ります。
もう少しで山頂
11:35=12:00 鹿島槍ヶ岳 南峰に着きました
ここで食べようと持ってきたパウンドケーキとレギュラーのコーヒーでお祝いします。
もう一度、北峰
立山の稜線
爺ヶ岳と種池山荘が見えてます
冷池山荘はガスの湧いてるあたり、、ガスの降ってる尾根は明日降る赤岩尾根かな、、。
唐松岳方向、白馬も見えてます
ザレた石の道を降ります。
こちら側は穏やかな道です。
冷池山荘からピストンの人が多いのか、、アタックザック程度の軽装備の方が多い。
鹿島槍ヶ岳もピストンの人が多かった。
爺ヶ岳方向も雲が湧いてきました、、。
南峰を振り返ります。右手奥に北峰
12:25=12:30 布引山で休憩します
先に降って、冷池山荘の宿泊受付を済ませます
湿原の辺りは、、リンドウ、チョウジギク
そして、草紅葉の紅葉に、チングルマのカホ
13:00 冷池 テン場あたりにも
タムラソウ、ヤマハハコ、シラタマ
13:10=13:40 冷池山荘に着いて宿泊受付をします
今日は好天で、予定よりも早く冷池山荘に到着しました。
やはり、、今日も布団は2人で一枚だそうですが、、
この山荘は新し、スペースも広くて、人は多かったのですが、昨夜よりは、ゆったりと過ごせました。
トイレは山小屋では珍しく、、ペーパータオルが設置してありました??
水は1Lまで無料でした。
ではと、、爺ヶ岳までの稜線を繋ぎます。
コースタイムは2時間50分、、明るいうちには充分戻って来れます。
私は爺ヶ岳は柏原新道からは登っていますが、、、こちらからは、、登っていない。
この機会を逃すと、、たぶん繋げられない、、。
くぼちゃんが爺ヶ岳は未踏なので、明日朝にピストンで登ってから、、降る案もあったけど、、
くぼちゃんは今日はちょっと靴ずれして、、明日はそのまま下山したいとの意向でした。
爺ヶ岳は、来年柏原新道から登って、針の木岳に周回する時に、爺ヶ岳をピストンする事にして、
私一人で、爺ヶ岳をピストンして、稜線を繋ぐために、、出発します。
部屋で荷物を片付け、お茶とおやつを持って、
13:40 冷池山荘を出発します。
13:50 冷乗越(赤岩尾根分岐)では、ガスガス、、しまった、、カッパを持っ来てない、、、雨が降ってきたら、、帰ろうと、、。
紅葉の時期はもっときれいでしょうけど、、これでもきれいでした。
14:10 爺ヶ岳 北峰(2631m)下あたりです。
地図には北峰とありますが、、分岐や標識無しです
斜面の紅葉
ガスが取れて、、南峰が見えました
14:25 爺ヶ岳の中峰分岐です。
ここから登ります
歩いてる人に多く会いましたが、、皆、通り過ぎて、南峰に行くのでしょうか??
種池山荘に泊まる人たちかな??
14:30 爺ヶ岳 中峰(2669m)で少し休んで戻ります。誰もいない、、、。
生ビールの販売は16時まで、、充分間に合いそうです。(^−^)V
やはり、空身だと早いです。
14:40 爺ヶ岳 中峰分岐から戻ります
ガスがまた少し出てきました
北峰あたり、、帰りは慎重に見ながら戻りましたが、、踏み跡もなかったです。
15:10 冷乗越(赤岩尾根分岐)、、今日は夕焼けは無理なようです
15:15 冷池山荘に早く戻れました。(^−^)V
ただ、、稜線を繋ぐため、、そして、生ビールの販売が16時までなので、、
16時までに、、急いで、、ピストンして来ました(笑)
でも、紅葉が素敵で、、行って来て良かったです
早速、着替えて、、生ビールです。おいしい、、\(^o^)/
部屋に戻ってストレッチして、、
17:00=17:30 夕食です。
くぼちゃんは食材が余って、、今日も自炊だそうです
私は、ほぼ予定通り消費しましたので、今日は小屋食です。
おかずはさばにコロッケ、焼売に卵焼き、、肉が嫌いなくぼちゃん向きの夕食ではなかった。
そばに味噌汁が付いてました。
食後はロビーで読書してから、ふとんで写真整理して、
20:00 就寝しました。
(宿泊 冷池山荘 3号室 1泊夕食付 8200円)
今日は素晴らしい好天の中、展望を楽しんで、後立山を縦走出来ました。
特に、爺ヶ岳までピストンして、昨日同様に北アルプスの稜線が一気に繋げられて、嬉しかったです。\(^o^)/
鹿島槍ヶ岳は冷池山荘からピストンする人が多いけれど、爺ヶ岳はいなかった、、(汗)
23日は、高速道路もタクシーも混みあいそうで、、朝、5時頃には目を覚ますので、、それから、赤岩尾根で下山します。
山荘の方に聞いたら、朝出発時に山荘でお願いすれば、大谷原までタクシーが来てくれるとの事です。
赤岩尾根の登山口の大谷原は扇沢よりは、距離的にだいぶ短縮出来るので、料金は8000円弱で30分ほどで着きます。
今回は9時に八方の駐車場に戻れました。
最初は八方尾根から登り、扇沢に下山のコースの計画でした。
しかし、、公共交通機関のバスとJRを使って、八方の駐車場まで戻るには、、連絡が悪すぎます。(泣)
冷池山荘をかなり早く出ないといけない、、、。10時の扇沢発のバスに乗っても、着くのは13時頃になります。
扇沢から公共交通機関を使っても、、一人2000円くらいかかります。
出来れば早く帰りたいので、、、、今回はタクシー利用になりました。
4人いれば、、ほとんど変わらなくて、、良いと思います。
9月22日
*行動時間 8時間20分(五竜山荘〜冷池山荘)+1時間35分(爺ヶ岳 中峰 ピストン)
*五竜山荘〜冷池山荘
8時間20分(休憩時間 1時間25分)
五竜岳まで 1時間15分(休憩時間 5分)
五竜岳 山頂 10分
北尾根の頭まで 1時間35分(休憩時間 5分)
キレット小屋まで 1時間15分
キレット小屋 25分
吊尾根分岐まで 1時間20分(休憩時間 5分)
北峰ピストン 15分(休憩時間 5分)
鹿島槍ヶ岳まで 30分
鹿島槍ヶ岳 山頂 25分
冷池山荘まで 1時間10分(休憩時間 5分)
*爺ヶ岳 中峰
1時間35分(休憩時間 5分)
爺ヶ岳中峰まで 50分
爺ヶ岳 中峰(2669m) 5分
冷池山荘まで 40分
*3日目に続きます m(_ _)m