869 姫越山テント泊 V
三重県大紀町 標高503m |
---|
H25年9月28〜29日 |
28日先発隊:kayoさん、若様、とジオン 後発隊:はうさん、くぼちゃん、finさん 29日 kayoさん、はうさん、finさん、若様と5人 |
日の出公園駐車場〜爺塚〜姫塚〜 山頂〜のろし台跡〜芦浜 (泊) 浅間神社〜日の出公園駐車場 |
姫越山にて
この週末は姫越山テント泊でした。
先発隊の3人は朝6時に出発して、紀伊長島に
漁港でさんまやら、栄螺やらを七輪で焼いて
ネギ焼きなどを食べながら 干物や栄螺を調達しました。
おいしくて、まったりと、一気に観光モードですが、、
錦に着いてからは テント、食材と大きなザックを背負って、
姫と若様と3人で姫越山に登りました。
歴史の姫は、、途中で息絶えましたが、
私たちの姫はゆうに10回くらい山越えしてます。(汗)
山頂で若様が仕入れたブリごはんでランチです。(^−^)V
向かう途中、芦浜が見えて、頑張って降って
途中の小屋で、水も仕入れて行きました。
浜の林の中にテントを設営 薪を拾って、火をおこしたりして、、
水を汲みに行ったりと、、 まったりと夕暮れまで過ごしました。
9月28日
6:10 自宅発〜R258〜7:15 桑名東IC〜7:35 亀山JCT〜伊勢自動車道〜勢和多気JCT〜紀勢道〜8:00=8:05 奥伊勢SA 休憩〜
8:20 紀勢大内山IC〜8:40 紀伊長島IC〜R422〜8:50=9:40 紀伊長島港 朝食&買い出し〜R766〜R260〜10:45 日の出公園駐車場
11:10 日の出公園駐車場発〜11:20 ジロハゲ避難所〜11:45 展望台(200m)〜12:25=12:35 休憩〜
12:40 爺塚〜12:45 芦浜分岐〜12:45 姫塚〜
12:55=13:20 姫越山(503m)ランチ〜13:30 のろし台跡〜13:50 分岐〜
14:25=14:40 休憩〜14:45 芦浜着
テント設営、着替え、薪拾い、水汲み〜
17:30 夕食〜18:40 到着〜21:00 就寝
9月29日
6:00 起床〜6:30=7:30 朝食〜片付け〜
8:00 出発〜8:05=8:10 休憩〜8:15 堰堤〜8:20=8:25 休憩〜8:35 P123〜
8:40=8:50 休憩〜8:40 分岐〜9:15=9:30 黒島展望台分岐 休憩〜9:45 分岐〜9:55 浅間神社〜110:00 下山
10:05=10:10 休憩〜10:25 日の出公園駐車場〜
9月28日
6:10 自宅を、若様のお迎えで出ます。kayoさんと3人で向かいます。いつもありがとう m(_ _)m
7:15 桑名東ICから入り
7:35 亀山JCTのあたりで、少し渋滞、、ここで20分ほど遅れました。
伊勢自動車道から勢和多気JCTから紀勢自動車道に入ります
8:00=8:05 奥伊勢SAで休憩します
8:20 紀勢大内山ICからなんと、紀伊長島まで自動車道が伸びてました。
8:40 大内山IC〜紀伊長島ICまでは無料区間でした。
紀伊長島ICを出てR422で港に向かいます
8:50=9:40 紀伊長島港では朝市開催中、、年末はすごく混み合うそうです。
早速ネギ焼きを食べてから、さんまを買って、焼きます。
しいたけもサザエも買って焼きます。
さんまも焼けて、、食べます。美味しかった。\(^o^)/
今度は下道でR766〜R260で姫越山の登山口の錦に向かいます
後発隊の駐車場所を探して、適当なところを見つけて、「いいところがあります」と、山でメールしようとしたら、、圏外だった、、(泣)
でも、、連絡しようとした はうさんは携帯を自分の車に忘れて、、ま、、連絡は無理だったかも、、(汗)
後発隊も錦の日の出公園に停めたようです。
ザックを背負って、、うす暗い中を浅間神社に向かう、、はうさんとくぼちゃんとfinさんの3人組、、絶対不審者と思われたと思う、、、。
10:45 で、私たちは日の出公園駐車場に着き、買い込んだ荷物をザックに詰めます
11:10 日の出公園駐車場を出ますが、、相当重い、、(泣)
ま、、こんな大きいザックの3人組も不審者と思われたかも???(汗)
歩き始めてすぐの避難所までの急登が堪えます。暑い、、。
11:20 ジロハゲ避難所から、急登が続きます。こんなんだったかな〜?
錦港がみえます
11:45 展望台(200m)に
途中のピークからトラバースして奥の姫後山に向かいます
錦港 海が見える、、(^−^)V
12:25=12:35 途中で冷たい果物を食べて休みます
12:40 爺塚がありました。
12:45 芦浜分岐から右手下方向に少し降って
12:45 姫塚に、、歴史の姫はここで息絶えましたが、、上石津の姫は強いです。
ザックを担いで、、若様を従えて、、ぐんぐん登ります。
最後の急登を登ります
12:55=13:20 姫越山(503m)でランチにします
若様が買ってきたブリ飯とミニカップヌードルでランチです。おいしかった。m(_ _)m
13:30 のろし台跡は鬚尾山というらしい
このあたりは木々が茂って、、展望無し、、
13:50 分岐から、、尾根を降ります
目指す芦浜や芦浜池がみえました。
あそこが今日の幕営地と、初めての若様に説明します。
ここが坐佐の高の分岐、、明日はここから??周回かな、。
尾根をジグザグ降って行きます
14:25=14:40 中電の小屋に着きました。
ここで小屋で水を汲んで行きますが、、今年はあんまり出ていない、、??
何とか10L入れて運びました
橋を渡って、、鳥居を過ぎますが
この辺りに、流木やごみが散乱してます。
先の台風でここまで水が冠水したと言う事でしょう。びっくりです。
ここまでは立ち入り禁止でした。
先の浜は??
14:45 芦浜に着きました
姫越山に坐佐の高も見えてます
浜べの林の中にザックを置いて、一休み
すぐにテント設営をします。
3張りです。
赤いテントが私の3人用です。買ってから、ジュニアが使ってますが、私は初めて使いますので、、説明書見ながら、、組み立てます。(汗)
中で着替えして、、ストレッチして、、
15:45 浜で3人で乾杯します
しかし、、若様はすでに1本空けてました。(汗)
16:15 散歩にでます。
芦浜池は濁って、、淀んでます
ここで、良い漂流物をkayoさん用に拾いました。(^−^)V
(注) 写真のドラム缶ではないです、、。
薪拾い出ます
点火中の若様、、ずっと火の番、、お世話になりました。m(_ _)m
16:50 バケツを持って、水汲みに行きます。
段々日が暮れてきて、、、。
17:30 夕食準備して、夕食に
6時過ぎにそろそろ、夕食開始で干物や野菜やら焼きます。
まだかなと思ってたら、後発組は早めに7時前に到着でした。
18:40 到着〜
一緒にたき火を囲んで、、過ごします
で、、後発隊は、土曜日はfinさんが仕事で、、そのまま湾岸を走って、
はうさん達と御在所SAで合流して、2台で来ました。
finさんが道が分からないので、、迎えに出るのも、大変ですし、
後発隊は一緒に遅めに来てもらいました
21:00 就寝
9月29日
6:00 起床
翌日、くぼちゃんはソフトの試合があると言って、朝5時半に出発して行きました
もちろん、「帰り道がわからん」とくぼちゃん(汗)、、姫が途中まで送っていきます。
日の出
6:00=7:00 朝食にします。
焼き餅、たまご雑炊、デザートに焼きバナナまで、、
7:00 片付けします
夜中に雨が降って、、どうも天気がよくない
座佐の高まで、周回ハイキングの予定が、、
とっとと下山して
天気がよさそうな松阪まで戻り、伊勢山上に修行に計画変更です
姫が帰って来て、朝食を食べます
これがいけなかった、、食べすぎました。(泣)
8:00 出発しますが
8:05=8:10 すぐに気分が悪くなり、、休憩します。
帰り道ずっと、気持ち悪くてヘロヘロで下山でした。
すみません(泣)
8:15 堰堤の近くから入ります
8:20=8:25 気分悪くて、休憩。
8:35 P123から、、降ります
8:40=8:50 またまた、、気分が悪く休憩
8:40 分岐にやっとたどり着きました。
お待たせしました。m(_ _)m
9:15=9:30 黒島展望台分岐でも、、気分が悪くまた、、休憩します。
9:45 ずっとトラバースして、、降ります
9:55 浅間神社から、
10:00 下山しました
10:05=10:10 途中でカラメル棒を食べて休憩します
私はコーラで休憩。
やっと、気分が戻りました。
10:25 日の出公園駐車場に着きました
次の目的地の松阪に向かいます
参加の皆さんのHP
kayoさん はうさん
( 注)大紀町錦の姫越山(ひめごやま)には伝説があります。
源平合戦の頃、姫と老武士が姫越山を通り、山歩きに慣れない姫はここで動けなくなりました。
老武士は姫に水を飲ませようと谷へ水を汲みに行き、戻ってくると姫は息絶えていました。
なげき悲しんだ老武士は後を追って自害したと伝えられています。
これが「姫越山」の名前の由来で、現在も「姫塚」「爺ヶ塚」という墓があり伝説を物語っています
*登山口まで 4時間35分(魚の買い出しと朝食、駐車場下見含む)
*行動時間 3時間 35分(休憩時間 1時間)
登り 1時間45分(休憩10分含む)
山頂 25分 ランチ
芦浜まで 1時間25分(水汲み15分含む))
*画像協力ありがとうございました。m(__)m
*29日 帰りの伊勢山上に続きます