861 蓮華岳〜船窪岳〜烏帽子岳 一日目の1
8月10日 扇沢〜蓮華岳まで
蓮華岳にて
この計画は3年前の秋に、天候が悪く順延になった企画でした。
今回ははうさんは七倉ダムから船窪小屋に登り、
私とくぼちゃんは扇沢から蓮華岳を経由して登る予定でした。
ところが先週の奥穂〜西穂でくぼちゃんが膝に不調をきたしました。
はうさんの提案 で、「ジオンさんは扇沢まで送って行きますから、
前に登った事のあるひゆさんとfinさんとともに、3人で蓮華岳経由で船窪小屋に、来てください。
私とくぼちゃんは七倉ダムから登って、船窪小屋で合流しましょう」、、とありがたいお言葉です。
そして、同行のfinさん、ひゆさんありがとう 。
おかげで扇沢〜蓮華岳〜船窪小屋まで行けました。m(_ _)m
針の木峠や蓮華岳は久しぶりでした
今年の針の木雪渓は雪も多く、アイゼンで登れました。
が、その先が長かった、、、。
蓮華の大降り、、最初はザレザレ
途中からは、結構な岩場で慎重に降りました。
北葛岳の登り返しも大変でした。
そして、、北葛岳の降り、、七倉岳の登り、、と
ロングコースでヘロヘロになって登りましたので
結構時間がかかり、心配かけました。
素晴らしい大降り(汗)、なかなかのコースでした。
付き合って歩いてくださったお二人に感謝です。
七倉まで、迎えに来てくれたはうさんとくぼちゃん、うれしかったです。
出迎え、ありがとう 心配かけました。m(_ _)m
8月10日
扇沢〜針ノ木峠〜蓮華岳〜北葛岳〜七倉岳〜船窪小屋
1:30 自宅発〜1:55=2:00 くぼちゃんの家集合〜2:25 羽島IC〜名神高速道路〜(小牧JCT)〜中央自動車道〜
3:55=4:25 駒ヶ根SA 休憩&朝食〜(岡谷JCT)〜長野自動車道〜
5:20 安曇野IC〜R310〜R51〜R45〜5:50=5:55 薬師の湯 集合
6:15=6:20 扇沢着 (この後、はうさんとくぼちゃんは2台で七倉ダムへ移動 船窪岳新道で船窪小屋に)
( 走行 290K 料金 2600円)
船窪小屋まで
6:20 出発〜扇沢総合案内センター〜6:35 登山口出発〜
7:00 蓮華岳&針の木岳登山口〜7:25 湧水〜
7:40=7:50 大沢小屋 休憩&軽アイゼン借りる〜8:10=8:25 雪渓手前 休憩&軽食〜雪渓歩き〜
9:10=9:25 雪渓終わり 休憩&アイゼン外し〜
10:15=10:45 針の木峠 休憩&軽アイゼン返却〜11:25 偽ピーク〜
11:50=12:30 蓮華岳手前 ランチ〜12:35=12:40 蓮華岳(2799m) 休憩〜蓮華の大降り〜
13:10 核心部〜13:30=13:40 鞍部で休憩&おやつ〜
14:35=14:50 北葛岳(2551m) 休憩〜15:15=15:20 鞍部 休憩〜
15:25 船窪小屋まで1Hの標識〜15:40 岩場〜16:10 二人のお出迎え〜
16:15 七倉岳(2509m) 〜16:25 船窪分岐〜
16:30=16:35 船窪小屋到着&お茶〜片付け、着替え〜
17:30 夕食〜18:00=18:15 夕焼け展望〜
19:00=20:00 お茶会〜20:05 就寝
8月10日
扇沢〜針ノ木峠〜蓮華岳〜北葛岳〜七倉岳〜船窪小屋
1:30 自宅を出ます
1:55=2:00 くぼちゃんの家ににfinさんとはうさんと集合して、はうさんの車で出発、、いつものごとく、、、、眠くて、、寝てしまいました。m(_
_)m
2:25 羽島ICから名神高速道路に
3:55=4:25 駒ヶ根SAで起こされて、休憩します。
いつものごとく、朝ラーメン食べてる人も、、(汗)
5:20 安曇野ICから出ます
久しぶりの好天予報に、胸もわくわくでした。
5:50=5:55 薬師の湯でひゆさんと合流です
ひゆさんも今日は一緒に歩いてくださるそうで、うれしい\(^o^)/
6:15=6:20 扇沢に着きました
支度をします。
この後、はうさんとくぼちゃんは、はうさんの車とひゆさんの車を運転して、2台で七倉ダムへ移動して、船窪新道で、七倉ダムから船窪小屋まで登ります。
はうさん達と別れて、扇沢のセンタ―でトイレに入ってから、出発です。
ギボウシ、ヤナギラン、オカトラノオ。
船窪小屋まで
6:20 扇沢総合案内センターに行きます。
6:35 登山口で登山届を出します
登山道は扇沢からのバス道路と何回か交差します
ヨツバヒヨドリ、ツキミソウ、ヤマハハコ、、
ごろごろの沢を渡るとまた道路、、タマガワホトトギス
キンミズヒキにクサボタン、マルバダケブキ。
7:00 蓮華岳&針の木岳登山口に着きました
ヤマアジサイにソバナ、、、だんだん登山道らしくなってきました
7:25 湧水のところに
冷たくて、気持ちが良いです。
針の木からの稜線が見えてきました。(^−^)V
すこし、、曇ってるような??
オオバミゾホオズキ、、ズダヤクシュ、、沢に来て、橋を渡ります。
いろんな形の橋がありますね〜。
キヌガサソウ、バイケイソウ、ツクバネソウ、オトギリソウ、、花が多くてうれしい。(^−^)V
7:40=7:50 大沢小屋に来ました
休憩させてもらって、小屋番の方に「針の木雪渓の様子」を聞きます
「登りは、どうしても必要ではないけれど、、急登なので、あった方が疲れにくいよ」とのアドバイスで
軽アイゼンをレンタルしました。
500円で、上の針の木小屋で返却すればよいので、荷物にならずに助かります。
私とfinさんはレンタルで借りました。
梯子は途中が抜けてました、、(汗)
キオン
ギボウシ、クロトウヒレン、エゾシオガマ、ニガナ、
雪渓が見えてきました。
上はガスが、、(;一_一)
ニッコウキスゲ、シモツケソウ、コメツツジ
ホツツジにウツボグサ、アキノキリンソウ、花がだんだん増えてきます
もうすぐ雪渓、、ここは何となく覚えてました
ミヤマクワガタ
8:10=8:25 雪渓手前で休憩して、おやつを食べて、、アイゼンを着けます。ナナカマド
軽アイゼンはほぼ初めて、、着けるのに手間取りました。(汗)
雪渓歩きですが、、結構急登です
今日、絶好調のfinさんは先頭でスタスタと、、
久しぶりの歩きのひゆさんは遅れがち、、私は真中辺りを歩きます
9:10=9:25 雪渓が終わり
休憩して、アイゼンを外しました。
ひゆさんも到着して、登り始めます
ミヤマキンポウゲ、アオノツガザクラ、キスミレだったか、、(汗)
レンゲ沢、、標識はしっかりしてます。
ミヤマトウキ、カラマツソウ。
ひゆさん、、ここは元気で先に登って、休み中
沢もわたります
「この先、、ジグザグになってくる」とfinさん ベニバナイチゴ
ダイモジソウ、、ピンク色を初めて見ました。(^−^)V
だんだん、急に、、この辺りは前に登ったけれど、、覚えてないです
finさんはこの辺りは覚えていた、、。
針の木の先の鹿島槍に続く稜線
チングルマにヨツバシオガマ、キジムシロ
小屋が見えて来ました。
もう少し、、って、今日のゴールではないですが、、先は長い
イワギキョウ、タカネヤハズハハコ、ウサギギク、、テン場近くに咲いてました
10:15=10:45 昼食は、まだ登りがあるので蓮華岳で食べることにして
針の木峠でおやつタイムと、軽アイゼンを小屋に返却しました。
この時点で気が付かなかったのですが、、ひゆさんが水分ほとんど飲んでしまって、、あまりなかった
ここで、、仕入れるべきでした。
小屋のトイレ、、「槍見」だったか、、
真中の写真は、トイレの窓からの景色です
テン場はその上に、、。
船窪岳第2ピークあたりか、、
ここからも平の渡場に行けるようですね。
ここから、、船窪小屋までのコースタイム見ると、、6時間15分、、急がねば、、ヤニ休憩が多い二人、、(;一_一)
小屋を前に、、晴れないかな〜
10:45 出発します
ウメバチソウにホツツジに、カンチコウゾリナ。
高度をあげると、、小屋がだんだん、小さく見えてきます。
しかし、、結構急登です
針の木峠のこの小屋はこの3日間、、ずっと見えました。
イワツメクサ、、蓮華岳まで頑張ろう
降り帰るとガス、、ゴゼンタチバナにコマクサ、、山頂は近い?
11:25 偽ピークでした。(泣)
まだ、、先に高いところが、、本日の最高点
ひゆさん、先にスタスタと
お花畑を通ります。
オンタデ、コマクサにタテヤマリンドウ?
チングルマのカホが、、
蓮華岳への稜線
振り返ると、レンゲ沢
タカネシオガマに、タカネツメクサ。
11:50=12:30 蓮華岳手前でランチにします
今日はひゆさんの担ぎ上げてくれた、焼肉です
高山病が心配と言いながら、、食べてしまいました。(^−^)V
そして、、 気持ち悪くもなりませんでした。
だんだん、高山で食べられるようになってきました。うれしいです。\(^o^)/
12:35=12:40 蓮華岳(2799m)で、展望休憩もして、、船窪小屋に向かいます。
が、ここでまったりとしすぎて、、
先の蓮華の大降りでも時間がかかって、
先に小屋に着いた二人に心配かけました。m(_ _)m
無事に合流出来てよかった。
この先、、アップダウンもあって、なかなかのコースでした
*行き
扇沢まで 4時間45分
船窪小屋まで登山
*行動時間 9時間55分 (休憩時間 2時間15分)
*針の木峠まで 3時間40分(休憩時間 30分)
*針の木峠 30分
*蓮華岳まで 1時間50分(休憩時間 40分)
*蓮華岳 5分
*北葛岳まで 1時間55分(休憩時間 10分)
*北葛岳 15分
*七倉岳まで 1時間25分(休憩時間 5分)
*船窪小屋まで 15分
宿泊 「船窪小屋」 1泊2食付9000円
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん finさん
*参加の方から戴いた写真を一部使用してます。ありがとう m(__)m
*1日目その2に続きます
に戻る