824 弥高山〜伊吹山6合目
滋賀県米原市 標高900m |
---|
H25年4月10日 |
乱丸&のこさん、mayuさん、 あさひさん、Kおじさん、 ドルフィーさんと7人 |
伊吹神社駐車場〜伊吹神社分岐〜 上平寺城跡〜大堀切〜分岐〜 薬師谷跡〜分岐〜行者谷跡〜 弥高寺跡〜上平寺分岐〜 弥高山〜P880m下〜6合目〜 3合目薬草園跡〜上野三之宮神社 |
4月10日
6:15 自宅発〜6:30 美濃国分寺 集合〜7:00=7:05 上野の信号そばの空き地 集合〜7:15 上野登山口近くに 車デポと悉地院駐車場に車デポ〜
7:25 上平寺 伊吹神社駐車場着
7:35 出発〜7:45=7:50 伊吹神社〜7:50 登り〜8:10=8:15 休憩時間〜三の丸跡〜8:40 二の丸跡〜
8:45=9:00 上平寺城跡 休憩〜9:05 弥高山分岐〜9:10 薬師谷跡谷〜9:20 弥高寺跡分岐〜9:25 行者谷〜
9:30=9:40 弥高寺跡 休憩〜9:50 大掘切〜上平寺からの道と合流〜
10:05=10:10 弥高山 三角点〜登山道〜10:25 尾根に〜
10:40==10:50 P880m下 休憩〜10:55 谷@〜11:10 谷A〜沢登る〜11:25 沢 B〜
11:35 伊吹山登山道に〜11:50=12:50 6合避難小屋でランチ〜12:55 5合目〜13:05 4合目〜13:05=13:40 3合目 花撮影会〜
13:50=14:00 3合目 休憩〜14:20 2合目〜14:35=14:40 1合目 休憩〜15:15 下山〜15:20=15:35 駐車地〜
15:35 上野登山口発〜15:40 悉地院駐車場〜15:45=15:55 伊吹神社駐車場着 解散〜16:20 美濃国分寺駐車場〜風呂、買い物〜17:35 自宅着
4月10日
6:15 自宅を出て
6:30 美濃国分寺に集合します。
福ちゃんは、今回は怪我のため、自粛中、残念です。
今日はドルフィーさんの2人で向かいます
7:00 上野の信号そばの空き地に集合します。
民家のところですが、、m(_ _)m、、わかりやすいので、、(汗)
乱丸&のこさん、あさひさん、mayuさん,Kおじさんは既に到着してました。
デポとコースの相談をしてると、、雨が降ってます。(泣)
では、別れてそれぞれデポして、伊吹神社に集合します。
上野の登山口駐車場にmayuさんと行ってもらって、乱丸さんの車をデポしてもらいます。
雨がこのままなら、、弥高寺跡から伊吹山をパスして、悉地院に降るつもりで
念のため悉地院駐車場にドルフィーさんと行き、Kおじさんの車をデポしました。(結局、デポしなくても良かったのですが、備えのため)
7:15 私たちは悉地院駐車場に車をデポして、上平寺登山口の伊吹神社に向かいます
7:25 無事に上平寺 伊吹神社駐車場に着きました
7:35 準備の間に雨も上がりました。\(^o^)/
今日の行程はこのままなら、伊吹山まで行きます
花もお出迎え
7:45=7:50 京極氏の庭園跡の上に伊吹神社鳥居があります
前回はパスしましたが、今回は、、皆さん登ります。
ここから階段を登っていくと、
立派な社とそして京極氏の一族の女人のお墓があります。
徳源院(清滝寺).に一族の墓がありましたが、最初はここにあり、のちに移されたと、、。
右の写真は2年前までは行われていた、「上平寺戦国浪漫の夕べ」の写真
桐ヶ城跡(上平寺跡)は階段のすぐ左手の登山道を行きます
ヤマルリソウ、スミレ、イカリソウがお出迎え \(^o^)/
7:50 早速撮影会です。
沢を渡り、登ります。
上平寺跡の表示が出てくると、自然林になります。
前回あったスハマソウ、、今回は見あたりませんでした。
代わりにあった、かたくりの蕾です。時期が少し遅いかも、、
8:10=8:15 衣類調節 休憩です。
肌寒い日になりましたが、降ってないだけ幸せ、、
最近、水曜日と週末の雨予報が多く、、なかなか晴れに出会えません
それでも、皆さんと登れただけ幸せですね。
三の丸跡に着きました
8:40 二の丸跡
かなり広大な城跡です。
浅井氏の小谷山よりは、、規模が小さいですが、、それでも、、
伊吹山全体が山岳信仰の山なので、、寺院跡は広大ですね
8:45=9:00 上平寺城跡
主郭に着きました。ここで休憩します。
ここで、ドルフィーさんのういろとのこさん手作りのパンで一休み。
しまった、、フランスパンが出せない、、(汗)
mayuさんはうれしそうです
更に行くと向かいに弥高寺跡が見えました。
kayoさん命名の日本のマチュピチュです。(^_^;)
mayuさんの期待も高まります
9:05 弥高山分岐
ここから、伊吹山5合目の表示にしたがって右手に行くと弥高山に直接行きます。
今日はここから左手に、弥高寺跡(くどいようですが、、マチュピチュ)にトラバースして行きます
この道は、余り歩かれてないようです。
それぞれ、、麓の集落の人が上平寺跡ピストン、弥高寺跡ピストンされるのが多いようです。
どちらも、、そこまでは、綺麗に草刈がしてありました。
9:10 薬師谷跡谷 前回の様子、、谷に雪が残ってました
今回はなし、、でも、崩れてるので慎重に、、しかし、、こんなところは序の口でした、、(汗)
9:20 弥高寺跡分岐 案内板には、行者谷を経て、弥高寺跡にと案内板がありました。
前方に弥高寺跡が見えてきました
右手に登って行きます
このまま、左手に行くと 宝篋印塔があり、弥高寺大門から登り返し、、当然右に行きます
9:25 行者谷跡
大きな杉が何本かあり、行者の祠もあります。修行された祠でしょうか?
今日はナガレヒキガエル2匹がいました、、、。あさひさんが「ギャー!」と、、(汗)
すぐに、、弥高百坊跡に出ます。
9:30=9:40 弥高寺跡で休憩します
展望 縦走した横山丘陵、清滝山 琵琶湖
奥に霊仙、左手は1月にみれさんと縦走した野瀬山〜岩倉山、、大野木山のアンテナが良く見えます (^−^)V
あそこが縦走した山とか、ドルフィーさんやあさひさんに説明してると思います。
そこを撮ってるmayuさん、のこさんです。(汗)
やったー! mayuさん
アマナもお出迎え
養老山脈に南宮山、、見えてる山は、ほぼ登ったので、うれしい(自己満足です、、、)
残りの山もとか、伊吹山の尾根も全部登りたいとか、、最近マニアックルートにになって来てますが、、(汗)
弥高寺跡の土台かな、、百坊跡もあちこちに
弥高山に向けて出発します。ここからしばらくはかなり良い道です
9:50 大掘切
この堀切もかなり大きいです。大きな寺院であったことが分かります。
カタクリもイナバウワー、、寸前。
ここまでは草刈もしてあって、、良かったのですが
この先は藪状態、、上平寺からの道と合流しますが、、、みるとかなり藪が出てます
伊吹神社からと悉地院から、上平寺城跡や弥高寺跡までは、整備されて、歩きやすい道ですが
ここから伊吹5号目までの道は、藪も出ていて、分かりにくいところや、危険なところもありました。
伊吹山の山頂が見えてます。先はかなり藪っぽくなってきました。
直登して、植林帯のところで三角点目指します。
弥高山の山頂部に来ました
藪がだいぶ出てます
10:05=10:10 弥高山 三角点で記念撮影。
前回、見つけた三角点を、また藪をこいで、見つけます(^^)v
木に赤テープが巻いてあります。
山頂部は平坦なので藪がひどかった、、。
登山道に出ます
ドライブウェイが見えてます
上平寺越えかな、、急な尾根ですね
中尾根、、歩いてみたい、、みれさんは登った事があるようですが、、。
山頂から少しに西に振ってから、尾根を行きます
私達が歩いた時にはなかった目印の布が翻ってます。
少し藪が無くなりました
と思ったら、、左は前回の写真、、右は今回、、だいぶ藪が出てます
乱丸さんと交代で藪漕ぎ
弥高山を振り返ります。左は前回、真中は今回、、雪が少し残ってる方が歩きやすいですね。
こたらも、、左は前回、右は今回、、前回の方が歩きやすい
10:40==10:50 P下で休憩です
ここから、ピークを巻いて行きます
やっと、フランスパンを食べてもらえた。
大分近づいてきました
ここから植林との境目をトラバースして行きます
10:55 谷@からP880m下
谷を渡ります。
土砂で登山道が崩れてました。
今日は完全な藪こぎ
漕いだ後、、ズボンをみるとダニだらけ、、振り落しては、藪に突入、、(汗)
歩いた尾根をみます
5合目の売店の青い屋根が見えて来ました。
11:10 谷A
左は前回、今回は雪がなくて、、慎重にわたります
11:00 沢を登ります
沢は、前回よりも崩れていて、、さらに先の谷を登ります
さらに伊吹山の3合目あたりがみえてきました
藪っぽいですが、ダニを払いながら、、進みます
11:25 沢 Bから、、アマナがお出迎え、、まだつぼみ
横に行くと5合目ですが、、ブッシュの藪がひどく、、けもの道をたどって、上に出ます
どうやら、、5合目の上に出ました
11:35 伊吹山登山道に合流です
さて、風も強く寒いので、、ランチ場所に6合目避難小屋を目指します
5合目より、、だいぶ上に出ました
キバナノアマナのお出迎え
無事に稜線に出て、一安心です。
11:50=12:50 6合避難小屋でランチです
今日はドルフィーさんのハムにトマトにパイナップル
煮物にmayuさんの花見ウイロ。kおじさんのサラダと甘夏
あさひさんの草餅、、などなど、、御馳走様でした
私はぜんざい、その前に乱丸さんの鴨だんごうどん、、(^^)v 美味しかったです。m(__)m
ランチ中に晴れて来ました
山頂方向
ふもと方向
出発します
明るくなりました。お花見にはちょうど良いです
この尾根は気になります
山頂から降ってみたい
12:55 5合目に
そして、、この尾根、、薬草園に直接降ります。次回に、、。
13:05 4合目
尾根の具合を下見に行きます
アマナと山頂方向
13:05=13:40 3合目に花撮影会に突入
キバナノアマナも咲いてます
私は尾根が気になって仕方がない
前回はセツブンソウの大群落でしたが、、今回は終わってました。
そして、スハマソウは満開です
あちこちで撮影会です。
が、、私は17日の鉄塔が気になります
ちょっと行ってみましたが、、やはり、すぐそばでした
この真上の尾根を降ってみたいですが、、登山道を外せないし、、雪の時かな、、。
スハマソウ、真っ盛り
花も満開
アマナもキバナノアマナもスハマソウも咲いてました。\(^_^)/
3合目に戻ります
日本武尊の祠
13:50=14:00 3合目 休憩して、撮影班を待ちます。
ランチに食べきれず、もらった果物がおいしい
カタクリも咲いて
降って行きます
2合目あたりが見えてます
14:20 2合目に着きました
草すべりの若者が、、でも段ボール用意してきたようだけど、、あまり滑らない。
レジャーシートがいいと思う
4:35=14:40 1合目 休憩します
ケカチの水が見えると下山
登山口に来ました。タチツボスミレがご苦労様と、、
15:15 三の宮神社に下山しました。看板を見てます
15:20=15:35 高橋さんの駐車場に、、今日は7人です。
着替え室でお茶出してもらいますが、、お菓子はいいですと、、何せ7人で500円です。
ありがとうございました。m(__)m
15:35 上野登山口を出ます
15:40 悉地院駐車場にKおじさんの車を回収に、、上野まで歩けて感謝です。
桜並木がきれいです。
15:45=15:55 伊吹神社駐車場に着いて、解散します
来週もよろしくです。
16:20 美濃国分寺駐車場、解散
17:35 今日は娘と孫ちゃんが夕食に来るので、コナミで風呂に入って、夕食の食材の買い出しして、帰りました
今日は、水曜会企画でした。
トラバース道に雪はなくなり、かえって歩きにくく
弥高山山頂付近のブッシュと笹藪
そして、トラバース道の笹藪、、ダニがすごかった、、払いながら歩きました。
この時期、、藪漕ぎはもう出来ないですね、、(泣)
ちょっと心配で、帰りにジムでお風呂に入り、ダニチェックしました。(汗)
無事に歩けて、登山道に合流出来て良かった。
花も咲いていて、良かった
次回企画、またよろしくです。
ご一緒した方のHP.ブログ
乱丸さん Kおじさん あさひさん mayuさん
*登山口まで 1時間10分(車デポ20分含む)
*行動時間 7時間45分(休憩時間 1時間5分+ランチ60分)
上平寺本丸まで登り 1時間10分(休憩時間 5分)
本丸 15分
弥高寺跡まで登り 30分
弥高寺 10分
弥高山まで登り 25分
6合目まで 1時間45分(休憩時間 10分)
ランチ 60分
降り 2時間30分(休憩時間 25分+花撮影会 45分)
*帰り 2時間(車回収+買い物+風呂含む)
* 画像は参加の方から戴きました。m(__)m
に戻る