783 毛無山と青木ヶ原樹海散策 その1
静岡県 富士宮市 1945m |
---|
H24年12月1日 |
くぼちゃんと2人 |
麓駐車場〜ハイキング道分岐〜林道〜 |
毛無山途中から、富士山
12月1日
2:30 自宅発〜3:00 くぼちゃんの家〜3:30 一宮IC〜名神高速自動車道〜東名高速自動車道〜新東名自動車道
4:50=5:25 浜松SA 朝食休憩〜6:30 新富士IC〜6:45=6:50 ガソリン給油〜R139〜R71〜
7:10=7:15 朝霧高原さわやか駐車場 休憩〜7:35 麓駐車場(868m)着〜
7:45 麓駐車場出発〜7:45 ハイキング道分岐〜7:50 林道〜
7:50 登山道〜7:52 不動の滝コース分岐〜金山沢コース〜8:00 比丘尼滝〜8:15=8:20 休憩〜8:55 金鉱石を焼いた釜跡〜9:10 沢に〜
9:30=9:40 地蔵峠 休憩〜9:50 上の地蔵峠 下部温泉分岐〜10:45 不動の滝コース分岐〜
10:55=11:35 山頂 ランチ〜11:40 不動の滝コース分岐〜11:45=12:00 富士山展望台 休憩〜12:05 八合目〜12:35 五合目〜12:50 三合目〜
13:00=13:10 不動の滝展望台 休憩〜13:25 金山沢コース分岐〜13:40 麓駐車場着
13:45 駐車場出発〜R71〜14:25=14:50 道の駅 なるさわ 休憩〜
15:00 鳴沢氷穴駐車場〜15:15 富岳風穴分岐〜15:20 富岳風穴〜15:25 富岳風穴分岐〜15:45 鳴沢氷穴駐車場着〜
16:00 駐車場出発〜R139〜R358〜R20〜
17:00 ホテル昭和着〜チェックイン、片付け、明日の準備〜17:30=18:00 温泉大浴場〜18:10 ホテル出発〜
18:15=19:30 居酒屋 ダンボ 夕食〜19:35 ホテル昭和着〜21:00=21:20 温泉〜22:00 就寝
12月1日
2:30 自宅を出ます
3:00 くぼちゃんの家から、
3:30 一宮西ICから乗り、名神高速自動車道から、東名高速自動車道から、今日も新東名自動車道に入ります。
この時期、、前夜発は、、道の駅やサービスエリアで車中泊になり、、寒いので、早めの出発です。
1時15分起床で、、さすがに、、寝るのも、起きるのも、、つらい。
4:50=5:25 浜松SAで朝食を取りながら、休憩です
通路が鍵盤の模様、トイレもおしゃれでした。
6:30 新富士ICから出ます
R139からR71で朝霧高原に向かいます
6:45=6:50 ガソリンスタンドで給油します
7:10=7:15 朝霧高原さわやか駐車場に着きました。寒い!!
レポ反対からでした、、行き過ぎました。トイレ休憩して、、戻ります。
ここから入ります。
7:35 麓駐車場(868m)に着きました。
備え付けの袋に車のナンバーを書いて、500円の駐車料金を ポストに入れます。
一日、一回管理人さんが見回りに来ます
手前に登山者用の駐車場がありましたが、、30分ほど歩かないといけないので、、こちらに駐車しました。
7:45 麓駐車場を出発します
すぐに、神社を過ぎると、麓金山金鉱石抜砕機があります。この山も、近くにも金山跡がたくさんあります。
7:45 ハイキング道分岐から左へ
7:50 表示から林道に出て、行きます
沢沿いに林道を歩いて行きます。
7:50 登山道に、、今日は天気が良さそうですが、、午後からの方が予報が良さそう
谷を渡ると、、
7:52 不動の滝コース分岐から金山沢コースに入ります
目印はありますが、、増水で道が崩れてるところもありました
沢沿いに登って行きます。
金山沢コースは、今日は単独の人、一人に会っただけの静かな登山道でした
その人も、、山頂で会わなかったので、、登ってきたか、、どうか。
引き返したかも、、?
8:00 比丘尼滝です。
このあたりは崩れてますが、ロープが張ってあります。
8:15=8:20 衣類調節で休憩します
のんびりと沢沿いの景色を楽しんで
冬枯れの景色もいいです
このあたりは、、荒れてました。
探せば、何とか、、ルートは分かりますが、、間違えやすいところでした。、
8:55 金鉱石を焼いた釜跡に、、
このピークから、、一旦沢まで降ります、、。
9:10 沢を渡り、滝を右に見て、向かいの右岸の支流のところを左手に登ります
雪が出て来ました。
峠まで急登です。
9:30=9:40 地蔵峠で休憩します。
少し上にも地蔵峠があり、、間違いやすいですが、、こちらには地蔵様があります
笹の道を登ります
尾根を歩きます
少しガスがかかってました。
9:50 上の地蔵峠に
下部温泉との分岐です。身延の方からの登山道と合流します
ここから、山頂まで50分と、、。
振り返ります
結構アップダウンあります、、。
山頂まであと1キロ、、でした。
10:45 不動の滝コース分岐、、帰りはここから降ります
北アルプス展望台、、登ってみましたが、、北はおろか、、南アルプスもみえませんでした(泣)
かろうじて、、身延線沿線の山が見える程度です。
10:55=11:35 山頂に着きました。
らら、、まん前に見えるはずの富士山が、、見えない(泣)
七面山みえてましたね。
ここから雨ヶ岳まで行き、竜ヶ岳手前の端足峠まで、、縦走してみたい、、。
山頂記念写真を撮ります
おっと、、富士山が見えてきました。
富士山眺めながら、ランチタイム、、鍋焼きうどんです。
富士山と、、らら、、雪が降ってきて、、慌てて、撤収します
すぐに、一面雪景色でした。(泣)
11:40 不動の滝コース分岐に、、ここから降ります
11:45=12:00 9合目を過ぎて、富士山展望台に
地蔵峠から、歩いてきた稜線
まったりと休みます
天気が回復して来ました
富士山と、、
12:05 八合目も、明るい雰囲気の急坂を降っていきます
峠からの稜線が見えました
12:35 五合目、、だいぶ降りました
まだまだ、、この道は登っていく人が多いです
軽装や、Gパンの人もあって、、ちょっと心配です
空は明るくなって、、午後は予報は良いようです
山頂付近が見えてます
12:50 三合目まで来ました
山頂方向です。
右側、山腹に黒く見えるには、、人工物?くぼちゃんと何かな?と話してましたが、
あとで、写真をよく見たら、、黒く変色した岩でした。くぼちゃん、右下の写真です↓
13:00=13:10 不動の滝展望台で休憩します
ここからは岩が多い道でした
13:25 金山沢コース分岐まで降りてきました
林道に出ました
前には富士山
13:40 麓駐車場着、、駐車料金の袋です
13:45 駐車場を出発して、分岐をそのまま進みます
トイレ休憩をして、R71号に
下山後 山頂方向です
R71〜14:25=14:50 道の駅 なるさわ 休憩〜
15:00 鳴沢氷穴駐車場〜15:15 富岳風穴分岐〜15:20 富岳風穴〜15:25 富岳風穴分岐〜15:45 鳴沢氷穴駐車場着〜
16:00 駐車場出発〜〜R139〜R358〜R20〜
17:00 ホテル昭和着〜チェックイン、片付け、明日の準備〜17:30=18:00 温泉大浴場〜18:10 ホテル出発〜
18:15=19:30 居酒屋 ダンボ 夕食〜19:35 ホテル昭和着〜21:00=21:20 温泉〜22:00 就寝
毛無山は、1945m、麓駐車場からは標高差700mくらいですが、
それでも、登り応えのある山でした。
金山沢コースも静かで、良く、木々の葉が落ちて、展望の良い季節に登れてよかったです。
富士山も見ながら、下山出来ました。
早い時間帯の下山でしたし、宿泊場所も割りと近いので、
くぼちゃんにお願いして、青木ヶ原の樹海散策に出かけます
その2に続きます
*登山口まで 5時間5分(休憩、給油 30分含む)
*行動時間 5時間55分(休憩時間 1時間20分)
登り 3時間10分(休憩時間 15分)
山頂 40分
降り 2時間5分(休憩時間 25分)
*移動 1時間15分(道の駅 25分)
*青木ヶ原樹海散策 45分
*宿まで 1時間 (泊)ホテル昭和