北海道遠征 752 斜里岳
北海道 道東方面 1547m |
---|
H24年7月27日 |
福ちゃん、長さん、 ドルフィーさん、和たんと5人 |
清岳荘 登山口 5号目〜分岐〜林道に〜 登山道に〜仙人洞〜旧小屋跡〜 6合目 下二股〜旧道〜7合目〜8合目〜 上二股〜9合目〜胸突き八丁〜 馬の背〜岩場〜神社 お花畑〜三角点〜 山頂〜馬の背〜上二股〜 新道〜竜神の池〜1250mピーク〜 熊見峠〜下二股〜旧小屋跡〜 林道〜登山道〜清岳荘 登山口 |
斜里岳 山頂にて
北海道遠征 第2座は斜里岳です。
下二股からの旧道が、沢に沿ったワイルドな踏み跡的なコースと
ガイドブックに紹介されているように、
沢登り的な要素もあるコースで、楽しみにしてました
最初は、一の沢の右岸、左岸と渡渉を続け
下二股からは滝が連続して出て来ます。
水量もさほどではなく、滑りにくいので
登山靴でも、充分歩けます。
滝の登りが涼しく、楽しんで登れましたし、
山頂からは大展望とまではいかなかったですが
展望もあり、花もたくさんあり、
また、降りの新道の稜線歩きが気持ち良かったです
今日もコースタイムは8時間40分
累積標高差は1500m近くと、、やはりロングコースでした (汗)
7月28日 斜里岳
4:00 起床〜準備〜5:10 清岳荘 登山口 5合目(670m)出発〜分岐〜5:15 林道に〜5:30 登山道に〜仙人洞〜6:15 旧小屋跡〜
6:15 6合目(845m) 下二股〜旧道〜 @ 白糸の滝〜6:20 A水蓮の滝〜6:40 滝〜6:45 B 羽衣の滝〜
7:10 C 万丈の滝〜7合目(1020m)〜7:25 E 見晴の滝〜七重の滝〜7:30 F 雲華の滝〜7:35 分岐 竜神の滝〜7:45=8:00 休憩〜8合目(1196m)〜
8:10 上二股〜8:45 9合目(1370m)〜胸突き八丁〜8:50=9:00 馬の背(1430m) 休憩〜9:05 岩場〜9:10 神社 お花畑〜9:15 三角点〜
9:20=10:00 山頂 ブランチ〜10:10=10:30 馬の背 休憩〜10:45=10:50 上二股〜新道〜10:55 竜神の池 分岐〜11:00 竜神の池〜11:05 竜神の池 分岐〜
11:10 竜神の池 分岐〜11:30 1250mピーク〜11:40=11:45 熊見峠 休憩〜12:25=12:40 下二股 休憩〜12:45 旧小屋跡〜
13:20 林道に〜13:25 林道から登山道に〜13:30 下山=13:55 出発
7月28日 斜里岳
4:00 起床して、準備しますが、昨日の疲れか、、準備がゆっくりでした
清岳荘内部です。きれいな小屋でした。
トイレをお借りします。
昨夜、早く到着したら、ここに泊まりたかったのですが、21時近かったので、諦めて、テント泊しましたが、、、
駐車場は砂利で、、やはり背中が痛かった、、。(涙) 今夜は畳の上で寝たいですね。
予報をみると、今日も天気は良さそうです
5:10 清岳荘 登山口は5合目(670m)になります
清岳荘の右手から出発します
分岐 最初はこんな道で、左が散策コース、右手が登山道になり、右手をしばらく行くと林道に降ります
5:15 林道を花を見ながら、のんびりと歩きます
ウツボグサ、オヤマボクチ、ミヤマシシウド、
5:30 林道終点です。登山道に入ります。コオニユリ、ヨイマチグサ
一の谷の沢沿いにいきます。エゾシモツケ
テープのところを、渡渉します。 ミソガワソウ
こんな感じで右岸、左岸と何回か渡渉しました
沢沿いは暑くなく、快適でした
沢沿いに花がたくさん咲いてます
仙人洞を過ぎると
6:15 旧小屋跡に着きます、ミソガワソウ、クロクモソウ
見えてるのは、馬の背あたりかな?
6:15 6合目(845m)で、 下二股に着きます
ここから、いよいよ旧道です
旧道は @ 白糸の滝が、?分からなかった
6:20 A水蓮の滝と、水場があります。
6:40 滝? 沢の流れのところを歩きます
キツリフネ
6:45 B 羽衣の滝 ここを登って行きますが、見たほどは急でなかったし、そんなに滑りませんでした。
左手のスラブを枝や草を掴みながら、登って行きました
滝の上部に出ました
こんな二段の滝も、登ります。アカバナ
流れのあるところは、沢登りと一緒で、意外と滑らない。チシマノキンバイソウ
チシマノキンバイソウがお出迎え、右の写真はうっかり前に進みすぎて、、登山道無し、、、、戻って左手に道がありました
振り返ります。万丈の滝は右手のスラブを行きます
7:10 C 万丈の滝を登ると7合目(1020m)に着きます
D 七重の滝は、右手の斜面を歩きます
先行の方です。左手から道がありました
こんな感じで気持ちよく登って行きます。タカネトウウチソウ、クモマユキノシタ、
振り返ると麓が見えて、上二股が近くなりました。
7:25 E 見晴の滝です
ここも中の岩を登ります。マルバシモツケ
左手の岩を登っても、良かったんですけども、、。
ナガボノシロワレモコウ、エゾフウロ、アキノキリンソウ
後続の登りを待ちます。
展望が開けて、急な登りが続きました。ナガバキタアザミ?クロトウヒレン??
7:30 F 雲華の滝は陽が差してきれいに光ってました。
7:35 分岐 右手に竜神の滝です。ここは登りませんでした、、。
ここは左手の流れのあるところを登ります
コオニユリ、急な滝の登り
上部に行きます。エゾレイジンソウ
振り返って、景色を撮ってます。影は私、、
テンニンソウにトカチフウロ
ジャブジャブと登ります
7:45=8:00 休憩して、後続を待ちます。オレンジがおいしい。
8合目(1196m)に、上部に出たようで、狭くなって来ました
南斜里岳方面が見えます
8:10 上二股に着きました。
降りはここから、新道に熊見峠に向かいます。馬の背目指して、左手に登ります
まだ沢は続いてますが、急な登りです
胸突き八丁から、登って来たあたりを振り返ります。
馬の背が見えてます
鞍部の馬の背まで一頑張り
南斜里岳に続く稜線、空も晴れて明るい、、暑い、、。
後方は降りの熊見峠に行く稜線です。トカチフウロ
8:45 9合目(1370m)に来ました。ザレてます。エゾツツジ
ヨツバシオガマにミヤマダイコンソウ
8:50=9:00 馬の背(1430m)に着きます
休憩しますが、風が強い、、。
お花畑を撮ります。エゾツツジにマルバシモツケ
馬の背は風が強くて、目にごみが入り、痛いので、先に進みます。斜里の海岸線
福ちゃんとドルフィーさんがみえてます
山頂は右奥
9:05 岩場から馬の背を振り返ります。和たん達が着いたようです
ザックをデポして登って来るようです
岩場は矢印が付いていて、登りやすい。ウメバチソウ、ミヤマオトコヨモギ
9:10 鞍部の神社に、鞍部から見た山頂
ここは、お花畑もあります
知床方面 真ん中右が羅臼岳?
エゾヒメクワガタに、アズマギク
イワギキョウにコウゾリナ
鞍部を振り返ります。右は山頂に向かう岩場
知床連峰
9:15 分岐から三角点に寄り、記念写真を撮りました
9:20=10:00 山頂の風の当たらないところで、ブランチをして、待ちます
今日はゴマ冷やし中華と味ご飯のおにぎり、、、ちょっとくどかった、、、。
明日はもう少し軽めの、、お茶漬けくらいに、、。
南斜里岳方面
先に山頂写真を撮って、まったりと待ちます
摩周湖方面、右は屈斜路湖
三角点方向と南斜里岳方向。ミヤマアキノキリンソウ
左手端が西別岳に摩周岳に摩周湖、右手は屈斜路湖
10:10=10:30 馬の背に降ってから、皆さんが昼食を食べる間、休憩します。
胸突き八丁を降ります
10:45=10:50 上二股から、 新道で熊見峠に向かいます。マルバシモツケ、ハクサンチドリは終わりがけ
10:55 竜神の池の分岐から、福ちゃん、和たんと3人で竜神の池に向かいます
ギョウジャニンニク、ウコンウツギ
11:00 竜神の池は湧き水です。
ここから、先にテープがついていて、新道に合流できたようです。
湧き水は、少し飲みましたが、あまりおいしくなかった??
11:05 竜神の池の分岐まで戻り、先に進みますが、雨が降ってきました。
11:10 先に竜神の池分岐 やはり、、先ほどの道を進めば、ここに出たようです
マイヅルソウがきれい、降って行きます。ピークが見えてます
鞍部まで下って、、そこから1250mピークまで、登り返しです
歩いている人がみえてます。
11:30 1250mピークに。シロバナイチヤクソウ。
右の稜線を行きます
ここから、気持ちの良い稜線歩きです
アップダウンがすこしあり、熊見峠まで行きます
11:40=11:45 熊見峠 休憩して、待ちますが、、じっとしていると、アブがブンブンたくさんいて、刺されました、、(涙)
先に降ります
ここからは粘土質の土で、激降りが続きました。標高差400mくらいを一気に降ります。
結構距離もありましたので、新道も楽ではなかった。
12:25=12:40 下二股で休憩して待ちます
12:45 旧小屋跡はコンクリートの外枠のみ残ってました
一の沢を、再び何回か渡渉して戻ります
昼過ぎると、、沢沿いも暑い
13:20 林道に出ました
ウツボグサにヨツバヒヨドリ、これは??
13:25 林道から散策路に入り、下山します
13:30 下山すると、また雨が降ってきました。
また、自販機でコーラを買って、一気飲み(汗)
東屋で、靴を洗ったりしながら、皆が降って来るのを待ちます
13:55 靴を履き替えて、観光に向けて出発します
今日は馬の背に着いたあたりから、曇ってきて、あまり展望がなく、残念でしたが
沢登り的なコースがあり、滝もあって、花も多く、稜線歩きもあり、面白いコースでした。
結局、今日も、、かなり歩きました。
北海道の山はなかなか、、、簡単には歩けない、、。
でも、満足の行く、タフな山でした
*行動時間 8時間20分(休憩時間 1時間20分)
登り 4時間10分(休憩 25分)
山頂 40分
降り 3時間30分(休憩 55分)
3日目観光編に続く
番外(観光と移動)
13:55 出発〜15:05=15:15 神の子池〜15:45=15:55 裏摩周湖展望台〜16:45=17:00 道の駅 摩周温泉 情報収集〜17:25=18:05 ホテル 摩周 温泉〜
18:15=19:00 夕食 出雲〜19:05=19:15 スーパーで買い物〜19:20=19:30 コンビニで買い物〜20:35 ライダーハウス着〜準備〜21:30 就寝
(泊) ライダーハウス 1人 車中泊
ご一緒した方のHP.ブログ
和たん
*画像協力ありがとうございました