北海道遠征 751 羅臼岳
北海道 道東方面 1660m |
---|
H24年7月27日 |
福ちゃん、長さん、 ドルフィーさん、和たんと5人 |
登山口〜木下小屋〜ヒグマ出没地帯〜 オホーツク展望台〜 650m岩峰 ヒグマ出没地帯終了〜 弥三吉水〜極楽平〜仙人坂〜 銀冷水〜羽衣峠〜大沢入口〜 羅臼平〜分岐〜岩清水分岐〜 岩清水〜縦走路分岐〜 山頂 ピストン |
羅臼岳 山頂にて
今日は今回一番のロングコース羅臼岳にトライします
標高差1450m、、アルプス並です。
コースタイムは登りだけで、4時間強、、
途中、ヒグマの出没地帯もあります。
また、雪渓もあるとの事でしたが、
事前の福ちゃんの問い合わせで、アイゼンは使う程では無いとの事で
アイゼンは持参しませんでした。
登山口の駐車場で宿泊しましたので、移動時間は無し
4時起きで、45分には出発出来ました
花と展望のタフな山でした
7月27日 羅臼岳
4:00 起床〜4:45 出発 「地の涯」右手 登山口〜木下小屋〜5:10=5:15 休憩〜5:30 ヒグマ出没多発地帯〜5:35=5:40 オホーツク展望台〜
6:10 650m岩峰 ヒグマ出没多発地帯終了〜6:35=6:50 弥三吉水 休憩〜6:55 極楽平〜7:20 仙人坂〜7:30=7:35 銀冷水 休憩〜8:00 羽衣峠〜
8:05=8:10 大沢入口〜8:30 雪渓終わり〜8:40=9:10 羅臼平 休憩〜分岐〜9:35 岩清水分岐〜9:40=9:45 岩清水〜10:00 縦走路分岐〜
10:15=11:05 山頂 ランチ〜11:10 縦走路分岐〜11:30 岩清水分岐〜
11:45=12:10 羅臼平 休憩〜羽衣峠〜12:40 銀冷水〜12:50 仙人坂〜13:05 極楽平〜13:15 極楽平〜13:15=13:30 弥三吉水 休憩〜
13:40 650m 岩峰〜14:00 オホーツク展望台〜14:00 ヒグマ出没多地帯終了〜14:15=14:20 木下小屋〜14:20=14:40 駐車場着〜
7月27日 羅臼岳
昨夜の打ち合わせ通り、4時に起床のつもりが、暑くてあまり寝られず、、3時40分には目覚めて、、。
4:00に全員が起床して、朝食です。
朝から、ラーメンやお弁当を食べてます。私は牛乳とコーヒーとヨーグルトとパン少し、
ヒグマに負けないように、、、しっかり食べます。(汗)
4:45 支度が出来て、出発します。まずは、ホテル 「地の涯」の右手を入っていきます
しばらく行くと、 登山口の木下小屋です。
今日はピストンです。ここで、登山届けを出します。
途中であった高校の山岳部の子達が準備中でした。
気持ちの良い樹林帯を登りますが、暑い、、。シロバナイチヤクソウ
5:10=5:15にすこし休憩して、後続を待ちます。コオニユリ
道も整備されていて、歩きやすい
ミズナラとトドマツの尾根を登ります
5:30 ヒグマ出没多発地帯に来ました。
ここから650m岩峰までは、よく出会うようです。(汗)
皆で、揃って登ります。
途中、熊の落し物多数、、こわっ!
5:35=5:40 オホーツク展望台に、少し先の岩から展望がありました。
海が見えてよい景色です。カワラナデシコ
高校の山岳部の子達も追いついてきました
テント泊装備で、硫黄山まで縦走されるとの事で、ちょっとうらやましい。
山頂が見えました。エゾキリンソウ、キバナノカワラマツバ
ずっと、樹林帯です。展望があまりなく、急登です。
雪渓までが、あまり展望もなく、辛い登りでした。
この登りがなければ、、もう一度登りたい山です。
ダケカンバの林がいい感じです。オトギリソウ
知床五湖方面が見えてます
6:10 650m岩峰で、 ヒグマ出没多発地帯終了しますが、この先でも出ることがあるので注意しましょうと、、。
今日は大勢の人が登ってるので、多分大丈夫でしょうが、、、。
岩尾別温泉側からの登りも大変ですが、羅臼側からの方がヒグマも出て、時間がかかるようです。
縦走路が見えてます
キソチドリ?系の花が沢山咲いてます
6:35=6:50 弥三吉水に来ました。休憩して、水を汲みます
この上に、銀冷水もあります。
知床連邦の開拓者、木下弥三吉にちなんで、名付けられたようです。
登山口の木下小屋の前身の建物も彼が建てたものです。
ここで、おにぎりを食べます
6:55 極楽平に来ました
ここからはしばらく、傾斜が緩やかで、地図で、なんとなく展望地を歩くと思ってましたが、、
ダケカンバの樹林帯でした。(汗)
7:20 仙人坂です。
7:30=7:35 銀冷水に着きました。スミレも、、
後続を待ちながら、休憩しておやつを食べます
ここには、携帯トイレのブースがありました。
8:00 羽衣峠に縦走路がみえます。クワガタソウ?
ウコンウツギと三ツ峰。
途中で出会った登山者の方に、三ツ峰に行くとお花がたくさんありますよ」と、教えてもらい、
ピストンで約1時間、、、。 帰りに寄るつもりでしたが
羅臼岳方面で沢山のお花に出会いましたので、結局は行かずじまいでした。
雪渓が出てきました
8:05=8:10 大沢入口に来ました。
雪渓の状態は良いようです
後は踏み抜かないように気を付けて、登ります。
オウレンも咲いていて、雪解けの時期の花がたくさん。
一緒に出発していくと、エゾコザクラ、、可愛いです。
エゾコザクラが群生してます。ジムカデ
チングルマにエゾノツガザクラ、、
雪渓は結構長くあり、大沢を登って行きます
知床五湖が見えました。
エゾツツジが咲き出してます。
8:30 雪渓が終わると、ゴゼンタチバナ、イワギキョウ、イワツツジ?
チシマノキンバイソウが沢山、出迎えてくれます
山頂方向、羅臼平も近い
チングルマはカホになってるのも多かった。タカネトウウチソウ
リンネソウがが出てくると、すぐに
8:40=9:10 羅臼平
三ツ峰方面、ちょっと偵察に行きましたが、低木帯が意外と続いてました
休憩して、おやつを食べながら、、待ちます。メアカンキンバイにメアカンフスマ
花がたくさん、咲いてますが、、待ってると陽がさして暑い、、。
国後島、、、は山頂で出会った方から、雲の下とお聞きしましたが、
調べてみると、、見えてるのは、国後島のようです。良かったね、ドルフィーさん。
分岐に、 ドルフィーさんと長さんと先に出ます
皆さんはザックをここにデポして行きます
三ツ峰を振り返ります。やっぱり国後島
オンタデにリンネソウ
三ツ峰と国後島、、、どんどん角度が変わって、、
チシマクモマグサもあります
9:35 岩清水分岐に
岩清水に寄ります
イワブクロが群生してます
イワブクロにチシマクモマグサと知床連邦
9:40=9:45 岩清水の水が冷たくておいしい!
山の水は普段はあまり飲みませんが、、ここの清水はたっぷり飲みました。
コメバノツガザクラ
山頂の岩峰、振り返ると知床連邦
山頂が近くなると、お花畑が、、
チングルマに、エゾノツガザクラ
チングルマ、ミネズオウにキバナノシャクナゲ
エゾノツガザクラ、アオノツガザクラ、薄いピンクは??
ミネズオウも可愛い
お花畑あたりにドルフィーさんと長さん
エゾノツガザクラとエゾコザクラ
ウコンウツギも
イワヒゲ、、振り返ってみます
10:00 縦走路分岐から、知床連邦を、、素晴らしい景色です
三ツ峰、サンルイ岳、オッカバケ岳、知円別岳、硫黄山の山並み
山頂が近くなりました
遠音別岳に海別岳
10:15=11:05 山頂で、記念撮影
カップめんでランチして待ちます
少し雨が、ポツリポツリ降ってきましたが、、すぐに止みました。
皆で集合写真を撮って、、遅めに下山します
こんな岩場の道を降ります
降りは楽チンで早い
11:30 岩清水分岐で、白と紫のツーショット
晴れて来ました。羅臼平も、もうすぐ、、。
11:45=12:10 羅臼平で休憩して、待ちます
皆さんが揃って、降りにかかります。エゾアザミ
相変わらず花がきれい。
知床五湖を見ながら、花も見ながら、、素晴らしい降りです
和たんが雪渓を下って行きますが、、速い速い
雪渓は涼しい
羽衣峠を過ぎて
12:40 銀冷水に、ここは通過します
12:50 仙人坂
だいぶ降ってきました。
13:05 極楽平もあっと言う間に
シロバナとアカバナイチヤクソウ
ダケカンバの林
13:15 極楽平の終点から、山頂を望みます
13:15=13:30 弥三吉水で、休憩して、明日の水を汲んでいきます。
縦走路がきれいにみえました。ヤマハハコ
縦走路は、登りよりも、晴れてきれいにみえてます
13:40 650m 岩峰から、ヒグマ出没多発地帯に
晴れて、暑いです
ダケカンバの林はきれい、、。
14:00 オホーツク展望台から、、チシマフウロ
14:00 ヒグマ出没多地帯終了に着いて、やれやれ、、
14:15=14:20 木下小屋に着いて、登山届けに到着時間を書き込みます
14:20=14:40 駐車場に着いて、待ちながら、ホテルのロビーで買った冷たいコーラを一気飲み、、おいしかった!
今日はお天気に恵まれ、今回一番のロングコースの山を皆で登り終えて、一安心でした。
お花も多く、雪渓もあり、途中から展望もあり、知床連邦や知床五湖に、海も国後島も見えて、
山頂近くは岩場もあり、、、そしてヒグマも出るコース、、
整備されてるとはいえ、、ワイルドな変化に富んだ面白い山でした
今回の4座の中では、ドルフィーさんイチオシの山です。
明日は沢登り的要素のある斜里岳で楽しみです
*行動時間 11時間30分(休憩時間 2時間45分))
登り 5時間30分(休憩 1時間10分)
山頂 50分
降り 3時間10分(休憩 45分)
この後
2日目 移動と観光編に
番外(観光と移動)
14:40 出発〜15:00=15:40 知床五湖 散策〜16:00=16:35 カムイワッカの滝 露天風呂〜ウトロ温泉に〜
17:35=18:15 夕陽台の湯 温泉〜18:20=18:45 夕陽台 夕陽〜
18:50=20:05 夕食 潮風〜20:20=20:30 コンビニで明日の朝食、夕食購入〜21:00 斜里岳 清岳荘前 登山口駐車場着〜21:40 就寝
(泊) 4人でテント泊 1人 車中泊
ご一緒した方のHP.ブログ
和たん
*画像協力ありがとうございました