746 風吹大池〜天狗原〜栂池縦走 その2
長野県小谷村 1888m 1944m 2204m |
---|
H24年7月7〜8日 |
はうさん、くぼちゃん、 クラブさん、finさんと5人 |
風吹山荘出発〜千国揚尾根〜 |
天狗原にて
今日も予報はあまり良くない、、、
5時に起きて、まったりと朝食を戴いて、出発します。
合羽を着込み、
お世話になった管理人さんに見送られて、出発します
今日の予定は、千国揚尾根を行き、
天狗原から栂池まで縦走します。
花も多い、歩きやすい道でした。
7月7日
3:30 自宅発〜4:00 くぼちゃんの家 集合〜4:20 羽島IC〜名神高速道路〜中央自動車道〜5:45=6:10 駒ヶ根SA 休憩&朝食〜
7:00 豊科IC〜R147〜R148〜8:00=8:10 コンビニ 食料調達〜8:15 栂池へ〜8:20=8:30 栂池高原 集合〜
8:55=9:05 道の駅 小谷 休憩〜来馬温泉方面に〜9:35 風吹大池登山口(土沢)駐車場 着〜
10:05 駐車場出発〜10:20 2/11 冷泉〜10:25=10:30 休憩〜10:40 4/11〜11:25 6/11〜11:30=11:40 休憩〜
12:00 8/11〜12:10=12:25 休憩〜12:45 10/11〜13:05 11/11 風吹山荘 着
13:10=13:55 ランチ〜13:55 風吹大池 散策 出発〜14:00 分岐 右回りへ〜14:20 風吹岳 分岐〜
14:40=14:50 風吹岳 休憩〜15:05 分岐 風吹岳〜15:10 小敷池〜15:15 周回路分岐〜15:20 血池〜
15:25 神の田んぼ〜15:40 周回路分岐〜15:45 風吹岳分岐〜15:55 風吹山荘 着〜着替え、荷物整理〜
17:10=18:00 夕食〜談話〜21:10 就寝
7月8日
5:00 起床〜5:30=6:00 朝食〜準備〜
6:40 山荘出発〜6:45 分岐〜6:55 周回路分岐〜7:00 分岐 蓮華温泉〜7:30 フスブリ山 山頂付近〜8:15 雪渓〜8:50=9:00 休憩〜
9:10 天狗原〜9:20 小谷方面 分岐〜9:30 白馬大池方面 分岐〜9:40=10:05 天狗原 休憩〜10:05 雪渓〜10:30 分岐〜10:45 栂池登山口 着
10:50=11:05 休憩〜11:10 栂池自然園 散策〜11:15 水芭蕉湿原〜11:25 分岐〜11:35 ワタスゲ湿原〜11:40 楠川〜12:05 ビジターセンター 着〜
12:10=12:45 ランチ〜13:00=13:10 ロープウェー乗車〜13:15=13:35 ゴンドラ乗車〜13:40 栂池高原 出発〜
14:10 風吹荘 着 デポ車 待ち〜15:00=15:50 温泉〜解散〜R148〜16:55=17:00 野菜販売所 かたくり〜15:25=17:55 夕食〜
18:05 豊科IC〜中央自動車道〜19:35=19:45 神坂PA 休憩〜名神高速自動車道〜20:35 羽島IC〜20:55 くぼちゃんの家 解散〜21:25 自宅着
7月8日
5:00 もぞもぞと起きます
薪ストーブのおかげで暖かかった。
この山荘は、、曇り空でも、電気が割りと自由に使えました
というのは、国土交通省が、すぐ傍のがけ崩れを監視している、関係のようですが、、。
5:30=6:00 朝食を戴きます
管理さんの手作りのおいしい朝ごはんでした。ご馳走様
出発の準備をします。
私とくぼちゃんが泊まった三階から、談話室を覗きます。
薪ストーブの暖気が直接上がってきて、暖かかったです。
管理人さんと同行の4人で記念撮影しまうs。
6:40 管理人さんに見送られて、山荘を出発します。
6:45 風吹大池 分岐〜
昨日、クラブさんだけ、大池を廻ってないのですが、
すみません、今日はそのまま天狗原目指します。
露に濡れた、ウラジオヨウラク、、って、皆、濡れた写真ばかりですが、、(汗)
6:55 周回路分岐に来ました。
雪渓が残ってます。
このあたりが風吹天狗原でしょうか、、、、。
コースタイム3時間の千国揚尾根を行きます
7:00 分岐 蓮華温泉の分岐です
キヌガサソウ、ツバメオモト、花の道です
7:30 フスブリ山 山頂付近です。
三角点は少し奥にあるようですが、山名標識も何も無し、、
道が降りだして、、あれっ?、、どうやら今のピークがフスブリ山だったかな〜と、、。
8:15 管理人さんに言われた通り、雪渓があります。
霧で、道が分かりにくく、、滑りやすいので、慎重に歩きます
ちょっと、行き過ぎて、登山道らしき道に戻ります
リュウキンカの花園
こんなところに登山道があります。
何箇所か、雪渓があり、ちょっと分かりにくいところもありました
8:50=9:00 雨がシトシト、、木の陰で休憩です
9:10 天狗原の入口に着きました
ヒメイチゲがうなだれてます。
滑りやすい木道に木を付けながら、幻想的な風景を行きます。
9:20 山の神尾根 分岐に、若栗温泉方面と書いてあります
木道を行きますが、このあたりは花は無し
9:30 白馬大池方面 分岐に来ました
白馬乗鞍岳に登る案もありましたが、、、もちろん、誰も行くとは、、言わない
ちょっと、雲の切れ目が出て、白馬乗鞍岳が見えました。
雪が多い
ハクサンコザクラも、雨でうなだれてます
少し展望がでてくると、湿原も雰囲気がでてきます
9:40=10:05 天狗原の中の原で休憩します。
パンとコーヒーでおやつタイム
天狗原では、日差しが出て、良かった
出発します。
白馬乗鞍岳に登ってきた人から、話を聞くと、写真中央あたりの雪渓を直登したらしい
10:05 栂池に向かう途中も、雪渓が何箇所かありました
このあたりはマークされています。
ミズバショウとリュウキンカ
10:30 分岐
オウレンが咲いてます
整備された道を行くと栂池ヒュッテが見えてきました
10:45 栂池登山口に着きました
10:50=11:05 休憩します
昨年秋に、歩いたくぼちゃんに荷物番を頼んで、行きました。ありがとう。
途中で雨が降り出してきて、荷物の移動大変でしたね
11:10 栂池自然園
4人で自然園に向かいますが、雨がポツポツ、、
11:15 水芭蕉湿原もきれい
リュウキンカも
キヌガサソウも、他の花も、登山道で見たのよりも、傷んでなくて、きれいですが、、
やはり、今日はこんな天候ですね。
11:25 分岐に、八の字に周回してきます
コースタイム3時間半は無理なので
途中の楠川までで、帰ります
11:35 ワタスゲ湿原に 高度は1870m
天狗原は2200mあるので、花はまだまだ、、でした
ミズバショウ
11:40 楠川に来ました
ここから帰ります
シラネオアイも晴れないと、、
タカネザクラでしょうか
ナナカマドの花は実になってます
旧の栂池ヒュッテが記念館になっていて、見学します
晴れてたら、、こんな景色が、、テングクワガタ
12:05 ビジターセンター 着
12:10=12:45 くぼちゃん、お待たせしました。
ランチは建物の軒先で、、カップめんでしたが、おいしかった。
ロープウェー駅に向かいます
ちょうど1時発のがあります
13:00=13:10 ロープウェイに乗車しました
ゴンドラとセットで片道1720円です
ウツギに?チドリ
13:15=13:35 混んでいないので、ゴンドラにくぼちゃんと二人でゆったりと乗車
下界は晴れ
13:40 クラブさんの車で栂池高原を出発します
14:10 風吹荘に着いて、私達はロビーでまったりと待ちます
クラブさん、finさん、デポ車を回収に行ってくれて、ありがとう。
あの、ダートな悪路は、、人間が少ないほうが良いですしね。
15:00=15:50 二人が戻ってきて、温泉に入ります
ここで、クラブさんとはお別れです。
楽しかったです。R148で戻ります
16:55=17:00 野菜販売所 かたくりに寄って、
15:25=17:55 豊科IC近くの蕎麦屋さんで夕食です。
がっつり、蕎麦とサーモン丼のセットを食べます
わさびは、お持ち帰りできました
18:05 豊科ICから入り
19:35=19:45 神坂PAで休憩して、
20:35 羽島ICを出て
20:55 くぼちゃんの家で解散します。
21:25 自宅着、、遠かった、、。
雨でも、まったりと楽しい山行でした
花も多く、わずかに展望もあって、
何より、貸切の風吹山荘がまったりと出来て、良かったです。
企画のクラブさんありがとうございました。m(__)m
運転のはうさん、finさん、ありがとう。m(__)m
くぼちゃん、はうさん、来週は白山よろしくです。
その1に戻ります。m(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん ysoの会
8日
*行動時間 5時間5分(休憩時間50分)
天狗原まで 3時間(休憩時間 10分)
天狗原 25分
栂池登山口まで 40分
栂池 15分
栂池自然園 1時間
ランチ 35分
*降り 50分
*車回収&風呂 2時間10分
*帰り 5時間35分(食事、休憩含む)
(泊) 長野県小谷村 風吹山荘
に戻る