748 白山北縦走路 撤退 その1
石川県 白山市 2448m |
---|
H24年7月14〜15日 |
はうさん、くぼちゃんと3人 |
別当出合〜吊橋〜中飯場〜 |
南竜ヶ馬場テン場にて
今年の夏山企画第1弾は、海の日連休に、
はうさん企画 「白山北縦走路」でした
14日〜16日の3連休は、私とくぼちゃんだけ、
はうさんは16日の月曜日は仕事です
はうさんは、7年前にケンケンさん企画で縦走しているのだけれど
その時、私はお見送り組だったのを、覚えていてくれて
車を下山口の大窪にデポしてくれて、南竜ヶ馬場でテン泊して、
見送ってくれると言う、願ってもない企画でした
ところが、、予報は良くない、、
出かける前に、少し予報が良くなり、日曜は良くないけど
月曜日は良くなるという予報でした。
出かける事は、決定しました。
まず、木曜日に平瀬道の白川公園線が雨のため閉鎖されました
金曜日には解除されましたが、登ってる時に閉鎖されたら、帰れない、、、。
と言う事で、登りは市ノ瀬から、、大回りになりました。(汗)
しかし、、砂防新道からの方が、登山口は遠いけど
平瀬道から登るよりは、コースタイムが短くなり、ラッキーでした。
しかし、1日目も霧の中を登り、南竜ヶ馬場テン場で夜半にすごい雨でした。
2日目は、、とりあえず電波の通じる室堂まで登ってみて、、
というか、、送ってくれたはうさんの手前、、登る意欲は見せないとね
室堂に登って、天気予報を見て、進退を決める事になりました。
7月14日
3:40 自宅発〜4:10 くぼちゃんの家 集合〜4:30 各務ヶ原IC〜東海北陸自動車道〜5:20=6:00 ひるがのSA 集合&休憩&朝食〜
6:05 荘川IC〜6:20 御母衣ダム〜6:35 左折〜6:40=6:50 大窪 下山口〜
7:00 トヨタ白川郷自然学校〜7:05 白川郷IC〜7:35 砺波JCT〜8:00 白山IC〜
9:10=9:25 市ノ瀬着〜9:25 バス〜9:50=10:00 別当出合
10:00 出発〜吊橋〜10:15 分岐 一方通行〜10:25 一方通行 終わり〜10:40=10:55 中飯場 休憩〜
11:00 甚之助避難小屋まで1.5キロ〜11:30=11:35 別当覗 休憩〜12:10 雪渓〜
12:20=12:45 甚之助避難小屋 休憩〜13:05 南竜分岐〜13:30 南竜荘で受付〜13:40 テン場着〜テント設営〜片付け
14:00=15:50 テント宴会&午睡〜15:50=16:30 湿原散策〜17:10=17:40 夕食〜20:00 就寝
7月15日
4:15 起床〜5:35 出発〜5:50 エコーライン分岐〜6:40 弥陀ヶ原分岐〜
6:55=7:45 室堂 休憩〜8:00 弥陀ヶ原〜8:05 黒ボコ岩分岐〜8:15 延命水〜8:40 南竜分岐〜
8:55=9:00 甚之助避難小屋 休憩〜9:20 別当覗〜9:45=9:50 中飯場 休憩〜10:00 分岐 一方通行〜10:10 一方通行 合流〜10:20 吊橋〜
10:25=10:40 別当出合〜10:40 バス乗車〜10:55 市ノ瀬着〜
11:00 はうさんと合流〜11:35=12:10 道の駅 瀬女 昼食〜12:20 一里野〜12:25 白山スーパー林道〜12:30 親谷〜13:00 白川出口〜
13:10=13:15 大窪 下山口〜13:30=14:05 しらみずの湯〜荘川IC〜東海北陸自動車道〜15:30 各務原IC〜15:50 くぼちゃんの家〜16:20 自宅着
7月14日
3:40 自宅を出ます。
4:10 くぼちゃんの家に着くと、くぼちゃん、、用意万端、、??集合時間を4時と勘違いしてたらしい、、(汗)
4:30 各務ヶ原IC そのまま、出発して、はうさんとの合流地、ひるがのSAを目指します
5:20=6:00 ひるがのSA やっぱり、早く着きました、、休憩&朝食ですが、はうさんに「5時20分に着きました」と、メールすると、、
「早すぎ!」と、、メールが、、だって「早く着いちゃったんだもんね〜」
6:05 はうさんと合流して、荘川ICから出ます
6:20 御母衣ダムを通り、
6:35 しばらく行った、、何とかセンターののところを左折しました。
6:40=6:50 しばらく行くと大窪の下山口でした。
下山口です、、。
何だか、、あまり歩かれてないよな〜
7:00 先を行くとトヨタ白川郷自然学校に出て、スーパー林道経由で行くと早いのですが、、
実は8時からと思ってた、、7時に開いてました。しかも、2割引でした。
知らずに、北陸道経由で大回りしました。ごめん、はうさん、、。
7:05 白川郷ICから入ります
7:35 砺波JCTから北陸道に
8:00 新しく出来た白山ICから出ます
9:10=9:25 市ノ瀬に着きました
連休とあって、天候も良くないのですが、たくさんの車です
車の周りには、、オロロがぶんぶん、、怖っ、、
9:25 支度をして、バスに乗ります
9:50=10:00 別当出合に着いて、支度をして出発します
10:00 出発して、すぐに吊橋を渡ります
出かける前にザックを計ると16キロ、、避難小屋装備なのに、、
2キロは今日の南竜ヶ馬場でなくなる予定の宴会食やビールが入ってます
昨年はテント泊は、、行ってない、、歩き通せるかどうかも??でした。
最初は軽い登りですが、、ザックが重い、、センジュガンピにウバユリの蕾
10:15 分岐で一方通行になってました。
登り専用の道を行きますが、ササユリがお出迎え、、で、急登でした。
10:25 こんな感じで、ヘロヘロと登ると、合流します
別当出合の吊橋が見えてます
フタリシズカにスダヤクシュ、、崩壊した谷が見えてます
10:40=10:55 中飯場に着きました。
ザックをおろして、やれやれ、、休憩します。
ここで、「むかん」登場、、皮がない冷凍みかんなので山向きです。
さらに登ります。徐々に展望は出てきましたが、、予報は下り坂
2時までには南竜ヶ馬場のテン場に着きたいです
11:00 甚之助避難小屋まで1.5キロ地点です
ちょっとした広場で、休めますが、、進みます
まだまだ、工事中
前に来た時も、その前も、、ずっと工事しているみたい、、
観光新道もみえます
11:30=11:35 別当覗です。
数年前までは覗けましたが、今はロープが張られて近寄れません。ちょっと休憩します
クルマムグラにオオバミゾホウズキ、マイヅルソウ、、、、キジムシロ?
よく整備された道が続いてます
12:10 雪渓が出てくると、キヌガザソウ、ミヤマキンポウゲが咲いてます
甚之助避難小屋手前ベンチ近くには、ノビネチドリとキンポウゲの群落
12:20=12:45 新装なった甚之助避難小屋に着きました
ここで、、納豆!を食べるくぼちゃん、、(汗)、、
パンとコーヒーでおやつタイム
トイレは何と、、水洗、トイレットペーパー付き、、信じにくいですが、、室堂までそうでした。
ちょっと、上がったところが、旧甚之助避難小屋跡ですが、ベンチと水場が残るのみでした。
南竜ヶ馬場方面が見えて来ました。
ベニバナイチゴ、、
おかしい、、メモリーがいっぱいと思ったら、、SDカードが入ってない、、(汗)
慌てて、はうさんのSDカード借りました。、、どうも忘れ物が多い、、
ノウゴイチゴ、シオガマギク、イワカガミ
13:05 南竜分岐に来ました
なんとか2時前には、テントが設営できそうです
ナナカマドに、クワガタソウ、ニッコウキスゲにイブキトラノオ、カラマツソウ
コバイケイソウにタカネボウフウ、、ガスって来ました
はうさん、、ガス、、、呼ばないで下さい、、
オオバキスミレにオオユキザサ、これは??
素敵な景色です
テガタチドリ
南竜ヶ馬場が見えてきました
木道をもう少し行きます
13:30 南竜荘で受付を済ませます
一人300円、貸しテントもありますが、今回は、はうさんがテントを持って来てくれました。感謝
13:40 テン場の前は雪渓です。
テントをすぐに設営しましたが、ガスって寒くて、宴会は、、テントの中で
14:00=15:50 テント宴会中です
おかずを何種類かと、ビールで乾杯、はうさんもテン場bのの受け付けでビールを買ってきてくれました
食べて、飲んだら、、午睡でした。
15:50=16:30 午睡から、覚めましたが、二人はまだ、、寝てます
一足お先に、湿原散策に出ます
キャビンの奥に進みます
ウズラバハクサンチドリ、ハクサンフウロ、湿原に向かいます
サンダルで滑ります、、登山靴で来ればよかった
オトギリソウの蕾かな、、ツマトリソウも可愛い
ニッコウキスゲがたくさん咲いてます
ハクサンコザクラも、、
チングルマにアオノツガザクラ
ダイモジソウに、クロユリもわずか咲いてました
16:05 分岐に、 タケシマラン
もう一度、、カラマツソウにチングルマ
湿原の先に行きたいのですが、、このあたりで戻ります
花がいろいろあって、好きなところです
静かな湿原でした
ハクサンフウロも色が濃い。池糠もいい雰囲気
別山方向は雲の中
戻ります
テン場に戻ると、テントが増えてました。。→の写真の中央が私達のテント、、設営時は2張だったのに、、。
明日登る、南竜山荘脇からのとんび岩コースは雪が多そうです。
夕方、はうさんと相談して、明日はガスで雪渓は歩きにくいので、エコーラインから登る事にしました
ノビネチドリにバイカオウレンを観て、テントに戻りました
17:10=17:40 夕食です。
お天気も良くないので、炊事棟で、ビールを飲みながら、はうさんはカレー、私は梅茶漬け、くぼちゃんはおにぎりと味噌汁を食べます
おかずはホタテとズッキーニとジメジの炒め物、、肉だめのくぼちゃん、エビ、カニだめのはうさんのための究極の新メニューでした。(汗)
でも、なかなかおいしかった。
20:00 テントに戻って、片付けして、、2人は6時過ぎに寝てしまった、、、、
私はそんなに早く寝られないので、、、アルプスの地図を観たり、ストレッチしたりして、8時に就寝しました。
夜半はかなり強い雨が、、何回か降りました
今日は久しぶりの2泊の避難小屋装備で登りました
ザックが重くてヘロヘロでした。
もう少し軽量化せねば、、(汗)
南竜ヶ馬場のテン場には、予定通り着き、午後から、テントの中で宴会、午睡、、
別山を臨む、湿原を散策したりして、楽しい時間を過ごしました
企画のはうさんに感謝。同行のくぼちゃんにも感謝です。
明日は気分はほとんど撤退気味の山行です
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん
14日
*登山口まで 5時間30分(車のデポ時間+バス 含む)
*行動時間 4時間40分(休憩時間 45分)
*散策 40分
(泊) 白山市 南竜テン場
*画像協力感謝です。
に戻る