603 月見の森 U
岐阜県海津市南濃町 345m |
---|
H22年12月23日 |
風花さん、まっちゃん kayoさん、くぼちゃんと5人 |
月見の森P〜月見広場〜 |
展望図
12月23日
7:00 自宅発〜7:30=8:00 緑の村P〜8:10=10:00 kayoさん宅〜10:10 緑の村P〜10:45=10:50 庭田公園〜
11:05 月見の森P着〜11:15 出発〜11:25 月見広場〜12:15 鉄塔分岐〜12:20 40番鉄塔〜
12:25=13:40 行碁寺見晴らし台 ランチ〜13:50 三角点 羽沢〜14:05 遊歩道に合流〜14:30 山の灯台〜
14:45 月見の森P着 14:55 月見の森P出発〜JA南濃〜15:40 自宅着
昨年はうさんとこのあたりを歩いたレポ 5年前老師とご一緒した月見の森雪中徘徊レポ
12月23日
7:00 自宅発
7:30=8:00 緑の村Pに集合しても、雨が止む気配がないので、どうしようかと相談。
kayoさんの提案で、「隠れ家へ行って、珈琲でも飲んで、雨の止むのを待ちましょう」と隠れ家に伺いました。
8:10=10:00 kayoさん宅〜
隠れ家で珈琲やお菓子を戴いて、のんびりと2時間余り、雨が上がるのを待ってました。
老師が地デジで天気予報を見られると 、皆、一斉に、知らんだ〜 (^_^;)
そこで老師に地デジの色々な情報の見方を習いました。m(__)m
kayoさんはマジックを持ち出してきて、大きい字でメモしとりました。
やはり、、、まっちゃんも熱心に書き写していました。(^_^;)
天気予報も変わらず。雨が降り続いてます。
そういえば、まっちゃんが私の携帯アドレス知らないので、教えてと、携帯で赤外線通信を始めます。
私もしばらくやってないので、忘れていて、、 まっちゃんと お互いに送信してて、繋がらず、、(-_-;)
地デジの使い方や赤外線通信など、山では得られない貴重な学習の時間でした。(^^ゞ
その後、ダイラは時間的に無理なので 、、地デジの予報を見て、天気の良さそうな南濃に転進しました。
10:10 緑の村Pに車を取りに行きます
そこから、養老に戻るかと思いましたが、
先頭の老師は、藤原方面に、二之瀬越を行きます。
老師はこの道が好きなのかしらん??
10:45=10:50 庭田公園
ここで、休憩。車運転のkayoさんは運転していて、酔ったらしい
降りは断崖、絶壁
景色は良かったけど、思えば、ここが今日一番の難所でした。(^_^;)
11:05 月見の森P着
まっちゃんも、手に汗握る運転だったらしい(^_^;)
普通に上石津から、養老に出て、この道に出られたのにと思いましたが、、思っただけです。
私には運転は無理な道でしたから、、。
11:15 出発
晴れて来ましたが、まだ降ってます。傘を差して、歩き出します。
かえんたけ:触ると猛毒で注意の看板がありました。
11:25 月見広場に
後続の3人は、kayoさんの家でまったりとしてましたので、気合が入らない様子です。(^_^;)
ここの東屋で、ランチでもと言われましたが、まだ、10分しか歩いてない、、(^_^;)
いくらなんでもと、もう少し先に行きます
展望
ササユリの群生地の案内板もありました
虹がきれい
十五夜の丘方面に登っていきます
12:15 鉄塔分岐
飯盛山が見えてます。
前回は、はうさんと行碁寺の見晴らし台から降って、ここから左手の三角点羽沢に歩きました。
そろそろ雨も止んで、暖かくなりました。
12:20 40番鉄塔から、すぐに行碁寺見晴らし台に着きます
12:25=13:40 行碁寺見晴らし台 ランチ
今日は具だくさんうどんです。(^^)v
私は切って持ってきただけで、kayoさんがコンロと鍋を出してきて、ちゃちゃっと作ってくれました。
暖かくて、展望も良く、ランチによい場所でした。
老師愛用のシェラカップを見せていただく。
老師の若い頃、はやったらしいレアカップです。
デザートにまっちゃんから大きいイチゴ、kayoさんのロールケーキ、燻製ナッツ、りんごなどを戴きます。m(__)m
食後、老師の「鉄塔まで行こうか〜」案も
「おなかが脹れて、歩きたくなーい」と却下されて、帰ります。(^_^;)
分岐から右手に
13:50 三角点 羽沢
前回もここに来てます。右奥は行碁寺の道で、前回は左手に行き、月見の森に行きましたが、
今回は、右手に降って、先の尾根を下って行きます。
かなりの急降下、目印のテープもわずかにありました。
最後に遊歩道に出会います。老師の狙い通りのルートだったようです。
さすが、月見の森を歩きつくされてる老師です。(^^)v
14:05 遊歩道に合流。ちょいと崖、、。
まっちゃん↑機敏に下ります。kayoさん↑華麗に、、と言いたいけど、着地後ドテッ。(^_^;)
朝の遊歩道の一段下の道を歩いて戻ります。
右の写真の右奥に月見広場が見えてます。
14:30 水晶の湯に出て、山の灯台に
次回は温泉セットを持ってきてもいいかな〜。
これが、昨年の恐怖の階段、凍ってました。(^_^;)
今日はもちろん登りません。
14:45 そのまま、石段を降りて、林道を下って月見の森P着
14:55 月見の森P出発して、JA南濃に寄り、帰りました。
今日は8時頃には雨が止んで、毘沙門谷〜ダイラの予定でしたが
予報が外れて、雨。
晴れ間の出そうな月見の森に転進して、歩けて良かったです。(^^)v
風花さんより戴きましたm(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
kayoさん まっちゃん 風花さん
*集合地まで 30分
*寄り道 10分+1時間50分+10分
*登山口まで 1時間 5分
*行動時間 3時間35分(ランチ 1時間15分)
*帰り 45分
* 画像は参加の方から戴きました。m(__)m
に戻る