601 YSO忘年会は日影平山&ボルダリング その1
岐阜県高山市 1595m |
---|
H22年11月18〜19日 |
kayoさん、はうさん、くぼちゃん クラブさん、みつるさん、 ひゆさん、嵐さんと8人 |
駐車場出発〜日影峠〜 |
日影平山 山頂で
今年もYSO企画の忘年会は富山で開催されました。
昨年の様にお誘いがあって、今年も若草4人で参加しました。(^^)v
今回は庄川峡の温泉宿で宿泊&忘年会です。
さて、「この近くで登りたい山は?」と、はうさんからメールがあり
早速、高山近くの岐阜百山を5つばかり、挙げましたが
そのうち十二ヶ岳と日影平山が候補になりました。
このところ急に冷え込み、雪が降り、18日も予報はあまり良くない。
日影平山が、雪があっても、乗鞍青年の家が登山口で、
除雪されてるだろうと、最終的に決まりました。
YSO忘年会に参加出来て、
おまけに岐阜百山を登れて、感謝でした。
企画のクラブさんありがとうございました。m(__)m
12月18日
5:30 自宅発〜6:00 くぼちゃんの家 集合〜6:20 各務ヶ原IC〜東海北陸自動車道〜7:25=7:30 ひるがのSA 休憩〜
7:50 清見IC〜8:10 高山〜8:20=8:30 集合場所〜9:00 高山スキー場分岐〜9:10=9:30 乗鞍青年の家駐車場〜
9:30 駐車場出発〜10:00 日影峠〜10:10=10:15 日影平山 山頂〜10:20 日影峠〜
10:25=10:30 東屋〜10:45 戻る〜11:00=11:50 東屋 ランチ〜12:10 林道分岐〜12:20 下山
12:25 駐車場出発〜13:10 高山市内〜13:35=13:45 道の駅 ななもり清見〜13:55 清見IC〜
14:45 砺波IC〜R156〜15:00 赤い橋を左折〜15:10 北原荘着
12月18日
5:30 自宅発〜6:00 くぼちゃんの家 集合〜6:20 各務ヶ原IC〜東海北陸自動車道〜
朝、東海北陸道に乗ると、、雪が、、、真っ白です。
おまけに除雪車の後を走って、時速30キロです。(-_-;)
どんどん雪の世界です。
7:25=7:30 ひるがのSA 休憩〜
ひるがのSAで車を出ると、寒い。はうさん、足元は相変わらずビーサンです。
7:50 清見IC〜8:10 高山
なんとか高山ICを出て、集合地に向かいます。
8:20=8:30 集合場所
YSOの登山参加者は4名 クラブさん、ひゆさん、みつるさん、お初の嵐さん、挨拶して出発します。
9:00 高山スキー場分岐
そこから高山スキー場を目指します。
道は除雪されてましたが、滑りそうで、運転して無くても、肩に力が入りました。(^_^;)
9:10=9:30 乗鞍青年の家駐車場
日影平山は8人で登りました。
9:30 駐車場出発〜
乗鞍青年の家まで車でいけましたので、行程は楽になりました。
長靴の人も居ます。
青年の家の脇を通って、林道を行きます
雪はツボ足でも充分に歩けます
10:00 日影峠
30分で峠に着きました。
ここから丸黒山経由で乗鞍岳に行けます。
10:10=10:15 日影平山 山頂
40分で山頂でした。
10:20 日影峠
ここから、右に東屋に向かいます
10:25=10:30 東屋
展望地ですが、、何も見えない
東屋に着いて、昼食には早かったので、どうしようかとかぶと山までピストンも考えてみます。
かぶと山に向けて出発です
2つピークを越えました。
10:45 戻る事に
ここから、まだ先に、、かなり降ってます。
私とみつるさん、ひゆさんはかぶと山まで行く気満々でしたが、先に戻って、東屋で待ってるからと言われて、、
戦意喪失で、皆と戻る事になりました。(-_-;)
忘年登山ですから、、(^_^;)
帰りも登り返して、、まったり登山でも結構つらい、、。
カラマツ林がきれい、紅葉もきれいだろうな、、。
歩きやすい、、遊歩道です
東屋にもどって、うどんと餅いりのちゃんこ鍋で暖まり
kayoさんの生ハム、燻製のチーズなどを肴に乾杯です。
忘年登山ですから、、。(^_^;)
かなり、冷え込んで寒かったです。
お初の嵐さん、自衛隊の元レンジャー、、凄い経歴の持ち主です
11:00=11:50 東屋 ランチ
ちゃんこ鍋や暖かい食べ物が嬉しい
おなかも脹れて、出発です
帰りは周回で東屋の右手に下ります。
誰も歩いていない
静かなところでした。
12:10 林道分岐
ここで行きの林道に出ます
帰りはスノーシューの人も
12:20 下山
しかし、、寒かった。戻った駐車場で-4℃でした。
今年初めての雪のある山歩きが出来ました
静かで歩きやすいところでした。スノーシューハイクにもお奨めです。
12:25 駐車場出発〜13:10 高山市内
宿の庄川峡までは下道を行っても行けますが、、雪で峠越えは辛いので、
私達は一旦高速に入り、砺波ICから南下する事になりました。
途中のお店で塩焼き芋をくぼちゃんが購入してくれて、皆で戴きました。
美味しかったm(__)m
13:35=13:45 道の駅 ななもり清見
ここでトマト発見!ここの道の駅のトマトは美味しいですよ。買占めました。(^_^;)
13:55 清見IC
一番長いトンネル、、キロ数見てるうちに、、他の三人はウトウト、、はうさん、、すみませんm(__)m
14:45 砺波IC
富山もお天気は変わらず
R156を行きます。小牧ダム、、庄川峡に来ました
北原荘の看板が目に付きます
15:00 赤い橋を左折して、しばらくいくと
今日の宿、北原荘に着きました。かなり大きな建物でした。
HPで見て、なんとなく民宿風の造りをを想像してました。
宿に着いて、お風呂です。(^^)v
思わぬ雪でしたが、雪景色、雪歩きが楽しめてよかったです。
運転のはうさんありがとうありがとう。m(__)m
その2に続きます。m(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん kayoさん、ysoの会
18日
*登山口まで 3時間40分
*行動時間 2時間50分(ランチ 50分 休憩時間10分)
*宿まで移動 2時間50分
(泊) 富山県 庄川峡 長崎温泉 北原荘
に戻る