594 護摩壇山
和歌山県有田川町 1372m |
---|
H22年11月27日 V |
くぼちゃんと2人 |
ごまさんスカイタワーP〜 |
護摩壇山 山頂にて
11月27日
15:45 伯母子岳登山口発〜16:05 ごまさんスカイタワーP着
16:05 ごまさんスカイタワーP発〜16:20=16:25 護摩壇山 山頂〜16:30 下山〜
16:35 ごまさんスカイタワーP出発〜高野龍神スカイライン〜17:15 高野山〜17:35 桜峠〜R370〜R168〜〜
18:05 猿谷ダムP〜18:25=19:15 夢の湯〜19:30 谷瀬の吊橋P着(谷瀬の吊橋見学)=20:30 就寝
11月27日
15:45 伯母子岳を下山して、すぐに移動して
16:05 ごまさんスカイタワーP着
16:05 ごまさんスカイタワーP発
そのまますぐに登り出します。 スカイタワーは売店奥から入ります
16:20=16:25 護摩壇山 山頂
15分で登りました。わずか15分でこの高さは嬉しいです。(^^)v
有料のこまさんスカイタワーよりも高い所にあります。
護摩木を重ねた山頂プレート
日本の夕日百選にも選ばれているらしい
護摩壇山の由来
源平合戦の時、平維盛が護摩を焚いて、平家の行く末を占ったという伝説に由来します
16:30 下山
降りは、くぼちゃん、跳んで降りて行きました。(^_^;)
16:35 すぐに、明日の釈迦岳と登山口の十津川村方面に出発します
高野龍神スカイラインも薄暗くなってきました
17:15 高野山駐車場
途中でお風呂に入ってから、夕食です
先が長いのでここで少し休憩して、ケーキと珈琲タイムです
17:35 桜峠からR370に入ります
こちらも、道は狭くて曲がりくねってました
集落があるあたりからは道は大分良くなりましたが
ずっと運転しているくぼちゃんに、感謝です。m(__)m
R168号に出て
走りながら、今夜の宿泊場所探し
最初の候補の道のオアシス弁天は、神社傍で暗い、、。
道の駅大塔も候補ですが、やはり遠い。ここから戻る事になります
18:05 猿谷ダムPに、ここもトイレがあり、駐車できそうですが、
お風呂にはいってからここに戻るとまだ先が長いので、もう少し行って見ます
18:25=19:15 大塔温泉 夢の湯
空いていて、二人だけの貸切で、のんびりと浸かりました
ここのレストランで夕食にしようと思ったら、、19時で閉店でした、、。(-_-;)
旭橋のそばの釈迦岳の登山口の林道の入口を確認してから、
オートキャンプ場にある谷瀬に向かいます。
オートキャンプ場はまだ営業していましたが、
19:30 谷瀬の吊橋P着
谷瀬の吊橋の駐車場にいくと、トイレもあって、集落の中で安全です。
ここで車中泊させてもらう事にします。
さて、夕飯、、コンビニもないし、、鍋焼きうどんとか、パンはあります。
くぼちゃんは別に食べなくてもいいよと、、。(^_^;)
私も、残りのおにぎりを1個食べて、つまみとビールで夕食です。
最後にお湯を沸かして、めざしにチーズとかで、焼酎のお湯割で乾杯します。
食後に谷瀬の吊橋を見学します
真っ暗で分かりにくいので、中ほどで帰ります。
20:30 就寝
今日は一日3回登山、、歩いた距離とか高度はそんなに無いけど
一旦車に戻るとテンションが下がって、次がなかなかつらい、、(^_^;)
でも、好天に恵まれて、近畿の名山を登れて良かったです。
明日は大峰の釈迦岳です。
くぼちゃん、あと一日よろしくです。m(__)m
*登山口まで 20分
*行動時間 25分(休憩時間5分)
登り 15分
山頂 5分
降り 5分
*移動 3時間20分(風呂50分含む)
(泊) 谷瀬の吊橋P
28日の釈迦岳に
に戻る