595 釈迦岳(大峰)
奈良県十津川村 1799m |
---|
H22年11月28日 |
くぼちゃんと2人 |
太尾登山口〜P1434m〜 |
釈迦岳を降り返る
11月28日
5:15 起床〜朝食 準備〜5:45 谷瀬の吊橋P出発〜R168〜旭橋〜奥吉野発電所〜不動橋〜6:35 釈迦岳太尾登山口着
6:50 登山口(1300m)発〜7:20 P1434m 左へ〜7:30 P1465 合流〜8:00 古田ノ森(1618m)〜
8:30 千丈平〜8:40 かくし水〜8:45 奥駈道出会〜
8:55=9:20 釈迦岳山頂〜9:25 奥駈道出会〜9:30 千丈平〜10:00 古田ノ森〜10:30 P1465 合流点〜10:45 P1434m〜
10:55=11:30 下山 ランチ
11:30 登山口発〜12:10 旭橋〜R168〜R24〜12:35=12:40 道の駅大塔〜14:30 葛城〜14:30 天理IC〜R25〜
15:10=15:15 上野PA〜桑名東IC〜R258〜17:30 自宅着
1月28日
5:15 起床
パンと珈琲の朝食で支度をします。
5:45 谷瀬の吊橋P出発します。
道は昨夜確かめてあります。
R168を戻ると、旭橋手前に登山口の案内があり、左手に入ります
旭ダムを通り(奥吉野発電所)、不動橋を過ぎて行きます
途中で、猿や鹿や野うさぎに出会いましたが、写真撮れず、、。
途中、釈迦岳の登山口がありますが、もうひとつ上の峠の太尾登山口まで行きます
6:35 釈迦岳太尾登山口着
まだ、誰も登っていないようです。
トイレは、、鍵がかかって、使えず。(-_-;)
6:50 朝焼けの中、登山口を(1300m)出発します
今日は標高差500mですが、ほとんど登りなので、2時間くらいで山頂に着けそうです
最初尾根に取り付くまでは、笹があり、急登です
笹はきれいに刈られて、歩きやすい。
標識はしっかりしています
7:20 P1434m
尾根に乗りました。案内にしたがって、ここを左へ曲がります
大日岳でしょうか、見えてきました。
大きなヌタ場です。
笹もなくなり、明るい登山道になりました
気持ちの良い登山道です
陽が差すともっときれいかな、、。
7:30 P1465
下の登山口からの道と合流しました。
あとは尾根をひたすら、登って行くだけです
何だか山頂方向が、、ガスっぽい (-_-;)
8:00 古田ノ森(1618m)
今日は晴れるはずですが、、(-_-;)
鹿3頭が慌てて逃げて行きました
山頂方向 らら、山頂がみえない。見えているのは千丈平かな
寒いはずです。水溜りも凍ってます。(-_-;)
振り返ります。古田の森?かな 麓は明るい
8:30 千丈平に着きました。ここは奥駈道のキャンプサイトです
ガスで幻想的です。
8:40 かくし水 水ははあまり流れてない。
8:45 奥駈道出会い すぐに出会い、大日岳からの道と合流します。
山頂はここから200mです
道には、樹氷が風で落ちて、、雪の様です
寒いはずです
8:55=9:20 釈迦岳山頂
記念写真も凍ります。(-_-;)
お釈迦様も寒そうです。奥駈道の先、孔雀岳に向かう道。
登ってきた道、昼食は登山口で食べる事にして、おやつタイム
少し晴れてきましたが、寒い、、ブルブル
もう少しかな、、八経ヶ岳らしいシルエット
そういえば、大峰はあまり良い天気に出会ったことがないですね。(-_-;)
少しずつ、写真を撮っては、風の当たらないところにいて、また写真を撮ります
だいぶ見えてきました。(^^)v
3人組の人が登ってきました
9:20 寒いので、そろそろ下山します。(;_;)
降りは早い、樹氷も大分落ちてます
もう少しで展望がみられるかな、、
9:25 奥駈道出会い
9:30 千丈平とかくし水
ここで単独の方とすれ違いました。皆さんこれから登ってみえるようです
陽が差してきて
また単独の方が登ってみえました
山頂方向が見えてきました
古田の森が見えてきました。登り返します
立ち枯れの木が多い
静かな山です
どこまでも、気持の良い道です
この山は遠いけど、また季節を変えて、登ってみたい山です
八経ヶ岳方向
時間があればゆっくりしたいような森ですね。
山頂がしっかりみえてきました
登りの時には見えなかった景色
この時期は登山者が少なくてよかった
しばし、展望休憩
大日岳、奥駈道のシルエットが見えてます
前鬼からは時間がかかりきつそうですね
くぼちゃんも、気に入ってくれたようです (^^)v
先を急ぎます
合流のピークが見えてます
10:00 古田ノ森
深山小屋がみえてます
ズーム 深山小屋に、奥に台高か、、
笹原の道
また少し登って行きます
何度も振り返ります
奥駈道
今日は登る人が少ないかな、
もうすぐ平になって、
そろそろ合流点
10:30 P1465 合流点
キャンプ場のような広々とした雰囲気
10:45 P1434m
ここで2組の方が登ってみえました
この時間からでも、充分登れますね
笹が深くなって
歩いてきた稜線を振り返ります
10:55=11:30 下山
いい山でしたね、くぼちゃん(^^)v
ランチは鍋焼きうどんと果物とパンで、のんびりと暖かい。
11:30 登山口発〜
ここで猟師の方が、、右手の林道に入っていかれました
「鹿は禁猟区の山の向こう側に逃げてしまう」と嘆いてみえましたが
「登山道で鹿に会いましたよ」と言ったら、眼が輝きました。しまった、、(-_-;)
行きは暗かったので、帰りに景色を楽しみながら
結構落石が多い、、(-_-;)
発電所を過ぎて、このあたりは紅葉がきれいでした
12:10 旭橋からR168に入り
一部迂回路を走ります
R24、左手に
12:35=12:40 道の駅大塔で休憩します
14:30 葛城駅の近くを通ります
金剛山、葛城山とダイヤモンドトレイルがみえてます。
一泊すると行けそうです。来春には、歩いてみたいですね。(^^)v
14:30 天理ICから入り
15:10 上野PAで休憩
亀山からは14キロの渋滞でしたが、流れていましたので、入りました
17:30 自宅着
*登山口まで 50分
*行動時間 4時間5分(休憩時間25分)
登り 2時間 5分
山頂 25分
降り 1時間35分
*帰り 6時間
に戻る