581 東北遠征 4日目 秋田駒ヶ岳 後半
秋田県北秋田市 標高1637m 1623m 1582m |
---|
H22年10月19日〜20日 |
福ちゃん、長さん、和たんと4人 |
八合目駐車場〜片倉岳赤土展望台〜 阿弥陀池池西畔分岐〜男岳、横岳分岐〜 男岳(1623m)〜阿弥陀池池西畔分岐〜 男女(女目)岳分岐〜男女(女目)岳(1637m)〜 阿弥陀池避難小屋〜横岳分岐〜横岳(1582m)〜 焼森〜湯森山分岐〜八合目駐車場 |
焼森山頂から横岳、男岳、男女(女目)岳
秋田駒ヶ岳は今朝は朝早く出発した甲斐があって、
素晴らしい景色が楽しめました
男岳で360度の素晴らしい展望を楽しんでから、
阿弥陀池に下って、男女(女目)岳に向かいます
こちらも角度を変えて、展望を楽しみました
また阿弥陀池に降りて、横岳に。
頂上付近の火口をあちこち散策しながら、歩きました
花の時期は、火山砂礫原(ムーミン谷)に
コマクサやタカネスミレが群生する素晴らしい山です
今日で帰りますが、また来たい山でした。
10月19日
4:10 起床 準備〜5:15 湯の花発〜6:05 秋田駒ヶ岳八合目駐車場着
6:10 駐車場発〜6:25 火山跡〜6:45=6:50 片倉岳赤土展望台〜7:20 木道に〜
7:30 阿弥陀池池西畔分岐〜7:40 男岳、横岳分岐〜7:50=8:20 男岳山頂 休憩〜8:25 阿弥陀池池西畔分岐〜
8:40 男女(女目)岳分岐〜8:55=9:10 男女(女目)岳岳山頂 休憩〜9:15=9:25 阿弥陀池避難小屋 休憩〜
9:30=9:40 横岳分岐〜9:45=10:05 横岳 おやつ休憩〜10:10=10:15 焼森〜10:20 湯森山分岐〜10:55 下山
11:10 八合目駐車場発〜11:35=12:20 水沢温泉(風呂)〜13:25=13:40 雫石町道の駅〜14:20 小岩井農場〜
14:25=14:30 一本桜見学〜14:35=14:40 まきば農場〜14:45=15:05 工場見学〜
15:20=15:50 昼食 やまなかや〜16:20 盛岡IC〜東北道〜19:35=20:25 安達太良SA 夕食〜
20:40 郡山JC〜磐越道〜新潟中央JC〜北陸道〜
10月20日
上越JC〜上信越道〜0:30 更埴JC〜長野道〜3:45=3:55 梓川SA 休憩〜岡谷JC〜中央道〜小牧JC〜名神高速道〜
5:00=5:20 羽島PA〜5:30 大垣IC〜和たんの家〜6:05 自宅着
10月19日
8:25 阿弥陀池池西畔分岐(1530m)を過ぎて、木道を進み、男女(女目)岳に向かいます
8:40 男女(女目)岳分岐から、登り始めます
最初は岩を敷き詰めた道で、次は階段状の道でした
時々阿弥陀池や男岳を振り返りながら登ります
8:55=9:10 男女(女目)岳(1637m)山頂
ここが秋田駒ヶ岳最高峰です
約100mの高度差で、あっという間に山頂でした。展望を見ながらの登りは楽しいですね。
風が強いのか、エビちゃんも出来てます
湯森山方向と横岳方向
焼森からさらに湯森山と笹森山を周回して戻る5時間コースもあります。
今日は展望をのんびり楽しみたいので、焼森から下りますが
機会があればその先乳頭山から乳頭温泉に縦走してみたいです
男岳の向こうに田沢湖
男岳と女岳 はるか、、右奥に鳥海山
阿弥陀池と横岳、奥に焼森
山頂で記念写真 \(^_^)/
一旦阿弥陀池に下ります。
先に男女(女目)岳をピストンしてから、男岳に向かうと、男岳〜横岳の稜線歩きが出来ます
右は阿弥陀池に降りてから、直接八合目駐車場にむかう道
ここもお花畑のようです
振り返ります。同じ火口でも、男岳と随分雰囲気が違う山でした
阿弥陀池畔はまだ凍ってます。
先ほど男岳から観たときは半分くらい凍ってましたので、大分溶けてきました
9:15=9:25 阿弥陀池避難小屋
避難小屋と トイレ舎があり、避難小屋内部はこんな感じで2階が寝室のようです。
ここで休憩して、おやつタイム
阿弥陀池を後に、横岳に向かいます
徐々に高度をあげて、といっても50mくらいでしたが、、
湯森山、笹森山、岩手山、右は男女(女目)岳
9:30=9:40 横岳分岐
男岳からの縦走路です。
地元の方がこちらからみえました
話を伺うと、ここと、右下の女岳のと小岳の間の谷iが通称ムーミン谷と呼ばれてるそうで
大焼砂のあたりは一面コマクサ、谷もタカネスミレの群落、花園だそうです。他にチングルマやシラネアオイ、、
花の時期に来たいですね。
和たんを待つ間に、少し男岳方面の尾根に登ってみます
岩手山に雲がたなびき、男岳方向の霜は溶けて、景色が変わっていきます
男女(女目)岳を団体さんが登っていきます。遠くに駐車場も見えてます
何枚も写真を撮って、(^_^;)
歩いてみたいムーミン谷と乳頭山方面
分岐に戻って、地元の方に説明を聞きながら、横岳に向かいます
気持ちの良い尾根歩きです
9:45=10:05 横岳
ここで展望見ながら、ブランチタイム
私は毎度の一人記念写真を撮って、
男岳では、和たんが感激して一人記念写真を撮りました
珍しい事で、それだけ素晴らしい山行でした。
私達も、遠路を運転して、連れて来てくれた和たんに、感謝です。m(_ _)m
焼森に向かいます
焼森は砂礫の山、朝はその砂礫に霜がかかって、白い山でしたが、、、
今は、溶けて、灰色になってます。
振り返ります
10:10=10:15 焼森
ここでまたポーズして、、
10:20 湯森山分岐へ下ります
先に湯森山、乳頭山、岩手山
岩が濡れてすべります
八合目に下る途中の日陰は、、凍っていて、用心して下ります
男女(女目)岳
下りきってから、少し登り返して
、笹森山方向に向かいます
男女(女目)岳と片倉岳に硫黄鉱山跡、5分の表示、
あと少しで下山です。駐車場は車が一杯でした。
10:55 下山
片倉山にも登山道が見えます。熊が出た旧道でしょうか?
11:10 八合目駐車場で、湧き水、、美味しい
この湧き水の先が靴洗い場で、靴を洗います。4日間ご苦労様、、。
ガケカンバの森を下り
田沢湖畔に
秋田駒ヶ岳を振り返ります
11:35=12:20 水沢温泉(風呂)
昨夜、宿を尋ねた水沢温泉でお風呂に入ります
13:25=13:40 雫石町道の駅で休憩
野菜が美味しそうで安かったけれど、、荷物が一杯で買えない、、(-_-;) 残念
14:20 小岩井農場
長さんがまだ行った事が無いので、小岩井農場に向かいます
私も昔、、30年以上前に雀聖と訪れたきりで、久し振りです
14:25=14:30 一本桜見学
NHKの放映で有名になったそうですが、、見てないので、、。(^_^;)
岩手山と一本桜
14:35=14:40 まきば農場
ハロウィンのかぼちゃと岩手山、、
14:45=15:05
工場見学しました
岩手山山麓の広大な土地です
ここは創業者の三人の名前を取って小岩井と付けられたそうです
15:20=15:50 昼食
「やまなかや」で遅めの昼食のビビンバ定食を食べます
他の3人は盛岡名物冷麺を注文。
16:20 盛岡ICから東北道を走り、帰途に
19:35=20:25 安達太良SA 夕食
昼が遅かったので、まだおなかが余りすいてませんが、8時を過ぎるとレストランが閉まってしまうし
この先、あまりSAが無いので、夕食にします。中華飯とご飯物が続きます。
20:40 郡山JCから、磐越道に入り、新潟中央JCから北陸道で上越JCに
10月20日
上越JCから上信越道
0:30 更埴JCから長野道に
3:45=3:55 梓川SA 休憩します。
岡谷JCから中央道に入り小牧JCで名神高速道、
5:00=5:20 羽島PAで休憩して帰宅の時間調整、、
帰宅が余り早いと、家族を起こすので、、
が、結局帰ることになり出発します。
5:30 大垣ICから和たんの家
6:05 自宅着
楽しい6日間でした
今回の東北は赤水渓谷の紅葉に照準を合わせての山行でしたが、紅葉もピタリで、素敵な沢歩きでした。
ただ、赤水沢の水量が多く、兎滝まで行けなかったのが、残念でした
4日間で雨にも降られましたが、思ったほど寒くも無く、天気の回復も早く、どの山も素晴らしく、良かったです。
2度目の栗駒山、紅葉には遅すぎましたが、バリルートも歩き、山腹の紅葉は素晴らしく、
山頂では天気も回復して、展望もあって良かった
2日目の八幡平もハイキングコースでのんびりと、
下山後、雨が降ってきて温泉巡り、なかなか行けないところばかりで良かった
3日目の赤水渓谷、桃洞滝は紅葉も良く、静かな沢歩きでした。
午後の森吉山は時間切れで、、残念でした。
最後の秋田駒ヶ岳はお天気、展望と全て良く、素晴らしい山で東北遠征を〆て、最高でした。
同行の福ちゃん、長さん、そして、運転案内の和たんありがとう。m(_ _)m
そして、快く送り出してくれた家族にも感謝です。m(_ _)m
ご一緒した方のHP.ブログ
和たん
*登山口まで 50分分
*行動時間 4時間45分(休憩時間1時間20分)
男岳まで 1時間40分(休憩5分)
山頂 30分
男女(女目)岳まで 35分
山頂 15分
横岳まで 35分(休憩20分)
山頂 20分
焼森まで 5分
山頂 5分
下り 40分
*帰り 18時間55分(風呂、昼食、観光、夕食、休憩含む)
1日目に戻ります
に戻る