565 表銀座縦走 3日目
長野県安曇野市.松本市 標高2763m.2922m |
---|
H22年8月13日〜15日 |
はうさん、くぼちゃん、ミッキーさんと4人 |
槍沢ロッヂ〜二の俣(吊橋)〜一の俣〜 槍見河原〜横尾〜新村橋(パノラマコース分岐)〜 徳沢〜徳本峠分岐〜明神館〜小梨平〜 河童橋〜上高地バスターミナル 沢渡第一駐車場〜下牧温泉〜中房駐車場〜 |
河童橋から穂高の展望
14日は槍沢ロッヂに泊まり、お風呂に入り、荷物を乾かして
身体を休めて、15日の朝5時発で、早めに上高地に下りてきました。
沢渡から、中房に車の回収に行き、渋滞も余りなく、帰りました。
1日目の燕岳、大天井岳からの展望は素晴らしかったです。
表銀座の稜線歩きも出来てよかった。
同行の若い (^^ゞ 3人に感謝です。m(_ _)m
テント泊も課題が出来たし、、またリベンジしたいと思ってます
8月15日
4:00 起床〜5:00 槍沢ロッヂ出発〜5:25 二の俣(吊橋)〜5:30 一の俣〜5:40 槍見河原〜
6:10=6:30 横尾〜7:10 新村橋(パノラマコース分岐)〜7:20=7:30 徳沢〜 8:10 徳本峠分岐〜
8:15=8:30 明神館〜9:05 小梨平〜9:10 河童橋〜9:20 上高地バスターミナル
9:30 バス乗車〜9:55=10:05 沢渡岩見平 バス停 沢渡市営第4駐車場〜10:10=10:45 ドライブインしもまき 風呂〜
12:10 中房第2駐車場着〜12:15 中房第2駐車場発〜R327〜13:00=13:20 穂高温泉郷 (有明) 昼食〜
13:30=13:40 北アルプス牧場 ソフクリーム〜14:10 豊科IC〜中央道〜14:50=15:10 小黒川SA 休憩〜
16:45 土岐JC〜〜東海環状道〜美濃JC〜東海北陸道〜
17:15 各務原IC〜17:40=17:50 岐阜市内某所解散〜18:10 自宅着
8月15日
4:00 起床
起きて、自炊室でパンとコーヒーの朝食を取ります。
5:00 槍沢ロッヂ 出発
上高地のバスターミナルの混雑を考えて、早めに出発にします。
まだ、少し雨が降っていて、乾かしたカッパを着ます。
槍沢は増水して凄い量です。
通る道は冠水してなくてよかった
雰囲気の良いところもあります
花も雨に濡れて
横尾までは200mくらいの下り
5:25 二の俣
橋を渡ります
5:30 一の俣
ここは幕営地ではないはず、、2張テントがありました。
5:40 槍見河原
当然槍ヶ岳は見えず。
でも何やら展望があります。
後ろの雲が槍ヶ岳みたいにみえるのは??
早いピッチでとばします。横尾も近いようです。
はうさんに、、、「昨日と大違い、、」と言われました。確かに昨日はヘロヘロ歩きでした。(-_-;)
また河原に出ると、、
6:10=6:30 横尾
ここで休憩。雨も止んで、カッパを脱ぎます
屏風の頭、橋を渡ると、、横尾谷から涸沢に行きます
ここも結構な人がいました。テン場も一杯のテント
花もありますが、そろそろ、こちらに向かってくる人に会います
まだ、ザックカバーが濡れています。荷物が大きい。
ここで佐渡にご一緒した新潟のサラダさんと会いました。(*^。^*)
彼女達はこれから槍ヶ岳に向かうそうです。天気が回復してきてるので、ちょっとうらやましいです。
稜線がみえてます
花の写真を撮りながら行きます
明神の山々が見えてきて
7:10 新村橋
ここからパノラマコースや奥又白池へ行けます
見覚えある標識があって
7:20=7:30 徳沢
ここでおやつタイム、残りのパンとコーヒーを食べます
ミツバチと、、アザミ
おなじみの河原に出て
また、花の写真を撮りながら行く
軽装の観光客も目立つようになりました。
魚が、、イワナかな?明神池の傍の嘉門次小屋で焼いて売ってますが、、
8:10 徳本峠分岐をみるとすぐに
8:15=8:30 明神館に着きました
ここではうさんは、てんぷらうどんを食べ、私は持ってきた食料を食べます。
崩壊地を過ぎて
皆さん、ザックカバーをはずしましたが、色々とザックに付いてる私は外せず、、(-_-;)
9:05 小梨平
懐かしい、、、冬にテント泊した場所です。
ビジターセンター
冬の上高地はここの軒先を借りて昼食にしました。寒かった。何せ、ビールがシャーベットになりました。
9:10 河童橋
大勢の観光客で賑わってます。まだまだ、午前中で人が増えてきそうです。
9:20 上高地バスターミナルに向かうと
ほっ、、今日はまだ並んでいない。
9:30 臨時バスに乗車出来ました。(^^)v
帝国ホテルや大正池を過ぎて
9:55=10:05 沢渡岩見平で下車します。
はうさんが駐車場に車を取りに行く間、とうもろこしトマトやかぼちゃを買い込む
10:10=10:45 ドライブインしもまき
ここでお風呂に入ってさぱりします。時間も早いので、貸切でした。
シャンプーも石鹸も使ってさっぱりしました。
12:10 サラダ街道を行き、穂高温泉郷を通り、中房第2駐車場着
12:15 ミッキーさんと2台で駐車場発
13:00=13:20 穂高温泉郷 (有明)
林道を下ってここで、前回唐松岳の帰りに寄ったお蕎麦屋さんで昼食
私には珍しく、てんぷらそばを食べました。
13:30=13:40 北アルプス牧場 ソフクリーム〜
ミッキーさんと別れて、くぼちゃんが気になったお店に
またまた、珍しくソフトクリームも、食べました。(^^)v
お土産のすいかを買い込み、、(^_^;)
14:10 豊科IC
この時点で渋滞情報もないので中央道で帰ります。
14:50=15:10 小黒川SA 休憩してると 飯田辺りで事故渋滞と、(-_-;)
しかし、大した渋滞も無く、
16:45 土岐JCから東海環状道から美濃JCから東海北陸道で
17:15 各務原ICで出ました。
東海北陸道も、この先一宮JCで渋滞、名神も渋滞してるようでした。
17:40=17:50 岐阜市内某所解散
18:10 自宅着
帰省のUターンラッシュを心配してましたが、大した渋滞にも遭わずに帰宅できました。
今日はほぼ平行移動と言えるような道で、上高地まで、降りました。
心配したほどの渋滞も無かったのですが、結局車の回収もあり、、9時間近くかかりました。
交通費は車2台で行きましたが、1000円割引もあって、4人で割って4000円+バス代1200円で済みました。m(_ _)m
今回は天気の崩れで予定したコースを歩けませんでしたが、2泊の縦走が出来て、同行の皆さんに感謝でした。
ありがとう。m(_ _)m また、リベンジよろしくです。(^^)v
反省点
濡れた事
* ひどい振りの雨ではなかった割には、衣類も汗で濡れて、靴もぐしょぐしょでした。
カッパの中のシャツまで濡れて冷えたのは、汗のせい。
*出発時、汗をかきそうで、ダウンを着込むのを止めましたが、
寒いと思ったら、すぐに着込んで、保温対策をしなければいけなかった。
替えの衣類、靴下、タオルは必需品。持ってましたが、西岳までは着替えできるところがなかった。
*靴も靴下もずぶ濡れ、、スパッツもカッパのズボンの下に付けたのに??
靴下はウール100パーセントのものにすべきでした。
*ザックの中も湿っていました。ザックカバーもちゃんとしたのを付けてたのに、、、。
これは、衣類、食料、携行品ごとにちゃんとしたスタッフバックに入れるべきでした。
荷物が重かった事
*食料と水
今回、ゼリーやコーラは山小屋で売ってました。
水も小屋とか水場を考えて、最低限にするべきでした。もう少し減らせるかな。
*コンロ
重かった。旧式のバーナーで、軽いものに買い換えしなくてはいけない。
鍋とかコンロとか、重いものをメンバーで確認しあって減らす。
*衣類
これは一組でしたが、アンダーシャツが減らせるかな
*小物
化粧品やバンダナ、もう少し減らしても、、。
*反対に袋は必要でした。
軽量化で一まとめにする袋を減らしましたが、一まとめに入ってると、濡れにくく、パッキングしやすい。
ゴミ袋は濡れたテントなどを入れるのに必需品でした。
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん
*行動時間 4時間20分(休憩時間45分)
横尾まで 1時10分
徳沢まで 50分
明神館まで 55分
上高地まで 1時間5分
*帰り 8時間50分
(バス30分 車回収 1時間35分 風呂 35分 食事 20分含む)
1日目に戻る
に戻る