時間 |
コース 東コース |
タイム |
9:55 |
P9:50 .@(1,800m) |
|
10:10
10:15 |
A登山口(1,450m)
B(1,300m) |
0:15
0:05 |
10:20 |
沢10:18 C -- D |
0:05 |
10:36 |
E T字尾根(800m) |
0:16 |
10:40
10:50 |
F 根っこの急登(600m)
G 下って巻く(400m) |
0:04
0:10 |
10:57 |
H西コースと合流 |
0:07 |
11:07 |
11:04小屋 I山頂 |
0:10 |
|
山頂で13分休憩 |
|
|
所要時間 |
1:17 |
|
時間 |
コース 西コース |
タイム |
11:20 |
I山頂 |
|
11:26 |
H東コースと分かれる |
0:06 |
11:38 |
11:28 300m地点(休憩所)G-- / 岩場 |
0:12 |
11:45 |
F11:39 /E |
0:07 |
11:47 |
沢 |
0:02 |
11:48
12:00 |
D(900m)
C(1,100m) |
0:01
0:12 |
12:05 |
B--/ Aベンチと橋 |
0:05 |
12:14 |
@本法寺 |
0:09 |
|
所要時間 |
0:55 |
|
最近の水曜日の晴天の確立は高い
7:30に大垣を出、8:55名阪の関ICの先が大渋滞
向井ICを下車して行く予定でしたが、急遽芸濃ICへ向かう
|
R42を錫杖湖の看板を目指して進む
インターから約12km。迷いながら40分かかった |
|
|
9:30 安濃ダム |
トンネルを3つ越えた先の山並み |
|
9:58
この先へは
行かないように
間違えて
登りかけました。
道なりに進む |
|
15分の林道歩きの先、左手より登山口へ入る
|
|
10:20
沢の音を聞きながら右へ山を巻きながら歩く
その先でながらかななめ状の沢を横切る |
|
時々巻きながら
高度を上げる
陰気な感じはないが
杉林で薄暗い
風もなく穏やかな日で
沢から離れると
汗ばむ
傾斜があり、腿上げ運動だ |
|
|
尾根に出る。6番の看板がない。右への道もしっかりしているが、左へ下る |
|
|
少し下った先は、根が飛び出した急登。この先が明るい。また下りが待ってる |
|
|
ベンチがある、西コースとの合流点に着く
帰りは左手を下山することになる
木の木の隙間から山並みが覗くが、展望はない |
|
|
笹、どろんこ、階段、坂、巻き道あり。アザミの花が咲く |
|
|
小屋。展望がよくみえるが、青山高原以外はよくわからない |
|
|
加太向井・柚之木峰からの道と出会う。
この先に、ロープのある急登があるはずだ。 |
山頂には先客が見えました。 |
|
錫杖湖方面 |
|
左手の男性は「あらけん」さんで
リュックには「平和祈念 兵戈無用」と書かれていた。
何といっても、履物が一本刃下駄。天狗のよう
右の男性は、昨日は御在所〜鎌だそうな。
風が強く大変だったと。 |
|
御在所方面 |
|
ズームすると、いい形の鎌と左向こうに御在所が |
|
|
北 |
来週の油日〜那須ヶ原方面 |
|
|
南 |
雲が出てぼんやり |
|
|
|
下山時に
お二人と
すれ違う。
本日の登山者
6名 |
11:28
山頂から300m地点
休憩所 |
|
|
手入れされた階段は歩きにくい |
こんな所も |
|
|
岩場(下から) |
11:38 唯一山頂が見える場所 |
11:47 沢を通過 / 12:00 C1,100m下山 |
|
|
|
|
今年、お初のアケボノソウ
一目見たいなと思っていたら、出会えました。ラッキー |
12:03 B 1,300m下山/ 12:14 下山 / 12:15 駐車場 |
|
|
|
|
フェンス・ベンチが随所に。綺麗な竹林が見えてきたら終点 |
|
お寺の境内に出ました |
|
意外とお手軽な山でした。 |
13:40〜14:25 海席 たみやにて豪華ランチ |
|
白子港 |
ジャンさんのお店 : 海席 たみや
|
|
おさしみ・焼き魚、てんぷら、煮物と超うま!! |
デザートもついてます。松華堂弁当だったかな? |
4年前の鳩吹以来の対面。イラスト通りの方でした。
ご馳走様でした。
|