最後のドライブ
|
11年間、よく働いた愛車ターセル
今度の車検は、エンジンオイルの減りが早い
のと、ブレーキ音が気になるので止め
パッソに変えました。
(2007.04.20) |
走行距離は何kmになったでしょう?
|
|
|
高速料金
行き(1,750円)
安房トンネル(750円)
帰り(2,500円)
ガソリン代(5,000円)
今回の負担金 5,000円/人
蕎麦定食… 1,350円
湯けむり館の入泉料… 700円
AM7:20〜PM11:00(15:40)
最終走行距離 256,568km |
7:45友人宅へお迎えに行き、羽島ICを9時前に入る
|
|
10時 ひるがのSA |
10:25 道の駅
ふきのとうやわらびが置いてある |
|
|
エメラルドグリーンのダム湖 |
10:40 荘川桜の蕾は硬い
1週間後ぐらいかな? |
|
|
11:00 御母衣ダム |
13:00 ふじやへ 13:35 風地原小屋〜14:05 |
すずっちさんのブログに素敵な宿とお蕎麦屋さんの紹介があり、追っかけ
|
|
道端には旗が立っており、よく目立ちました。
宿泊も10,000〜13,000ぐらいで泊まれるそうです |
タラノメ・ぜんまい・アズキ菜のてんぷら
卵焼き・山菜の煮物等
お蕎麦以外のおかずも美味しかった |
普通ならここで帰宅と相成りますが、お天気がいいので足を延ばすことに
|
14:40 高山西の先の道の駅に販売されていた山野草
午前中なら、お野菜が安く手に入るんですが、品数は少ない |
氷漠していた時に見た印象(H16.03.06)と随分違う
観光客用にいろんな施設もでき、素朴な感じがなくなった
駐車料金はただ
H19.02.28にスノーシューで歩いていた所が今は全然雪がない
陽が沈むまで思う存分、白樺に見入っていました
先客二人だけのほぼ貸切
乳白色のいいお湯でした。
露天風呂からは、乗鞍や十石山の展望あり(料金700円)
19号中津川目指し、帰路へ (中津川ICへ9時)
仲良しのHさんは、お話が大好きでうとうとすることなく無事帰宅
PM10時に大垣へ
|