1811 孫太尾根 11
三重県いなべ市 標高834m |
---|
2023年4月14日 |
大山さんと2人 |
孫太尾根登山口~ 神社跡~展望地~ 丸山~草木ピストン |
孫太尾根にて
4月14日
6:40 自宅発~7:00 養老町某所 集合~7:20=7:25 トイレ休憩~8:00=8:05 孫太尾根 駐車場着 準備
8:05 駐車地出発~神社跡~820 320m地点~8:25 387m 分岐~8:30 410m地点 右へ~8:55=9:00 展望休憩~9:00 切株
9:20=9:35 丸山 休憩~10:20 785m分岐~10:40 草木分岐~
10:30=10:40 草木休憩~10:45 草木分岐~11:30=11:55 ランチタイム~丸山~
12:35=12:45 展望地休憩~410m地点~左に~神社跡
13:55=14:00 孫太尾根 駐車場着~14:00 出発~14:15=14:25 藤原簡易パーキング~15:00 養老某所解散~給油~15:30 帰宅
4月14日
6:40 自宅を出ます
7:00 養老町某所で、大山さんと集合です
7:20=7:25 途中の簡易パーキングでトイレ休憩です
8:00=8:05 孫太尾根の駐車場に着いて、準備します。
今日はメインのお花が終わったので、車も少ない
のですが、、イワザクラ、があります。(^-^)V
8:05 駐車地を出発します
↑ 昨年、このあたり登山道沿いに、キンランがありました
神社跡から
820 320m地点に
8:25 387m 分岐
8:30 410m地点 右へ
標識もしっかりしています
8:55=9:00 展望地で休憩します
麓は初夏の山の雰囲気ですが、このあたりはヤマサクラもまだまだ咲いて、春のやまですね。
9:00 切株に枝で日付が、、
ミサンショ、キランソウ、シキミ
急な登りが続きます
ニリンソウ、イチリンソウ、
白い花が多い
9:20=9:35 丸山 休憩します
ヒトリシズカもいいね
アマナ、セツブンソウ、ミノコバイモは実になってます(;´・ω・)
草木に向けて出発
カタクリが咲いてました\(^o^)/
イチリンソウがかわいい、リンドウもいいね 花ビラの数が多い??
カノコソウかなあq
藤原岳が見えてきました。
10:20 785m分岐に
今日もあそこまでは行きません
10:40 草木分岐から上に
ぜんまい、、美味しそう
10:30=10:40 草木休憩
アマナが一輪咲いてます
10:45 草木分岐に降りて、トラバース道を戻ります
ヤマシャクの蕾
ここからイワザクラ探し
戻り過ぎて、引き返します。
トラバース分岐から戻って、すぐの所でした。(;´・ω・)
ちょっと、ガラガラの岩で、場所がはっきりせず、、大山さんに命がけだねと、、言われました
確かに、離れていないと落石の危険性大で、降りは難しく、
登って、花を探してからは、上に登って登山道に行った方が良いですね
終盤かなと思ってましたが
何とかかわいこちゃん居ました。(^-^)V
上を見ると(^-^)V
なんと、気の早い子がさいていてくれました。\(^o^)/
11:30=11:55 ランチタイム
目的のお花とヤマシャクまで見られて、気持ちよくランチです
12:00 834m下分岐
降っていきます
午後になり、カタクリがきれい咲いてます
切株に枝で日付が、、今日に修正しました。(^-^)V
12:35=12:45 展望地休憩してから
410m地点から神社跡過ぎて
13:55=14:00 孫太尾根 駐車場に着きました
14:00 出発します
14:15=14:25 藤原簡易パーキングでトイレ休憩してから
15:00 養老某所解散します
ガソリンがぎりぎりで、、急いで給油します
15:30 帰宅しました
夜は多香さんで、美味しいコーヒーを御馳走になり
ノリコ先生のボサノバのレスン。
終わって居酒屋さんに、今日も楽しかったです。
*行き 1時間20分(休憩 5分含む)
*行動時間 5時間50分(休憩時間 35分+ランチ 25分)
登り 2時間25分(休憩時間 15分)
草木 10分
降り 3時間20分(ランチ 25分+休憩時間 10分)
*帰り 1時間30分(休憩、給油含む)