1654 表妙義縦走(白雲山)
群馬県妙義町 標高1084m 1103m |
---|
2021年9月24〜25日 |
あっこさん、くぼちゃん masaさん、Leoさんと5人 |
町営駐車場〜妙義神社〜「大」の字〜 辻〜奥の院〜見晴〜玉石〜大のぞき〜 白雲山〜天狗岩〜タルワキ沢分岐〜 相馬岳〜タルワキ沢分岐〜タルワキ沢〜 中間道〜第一見晴〜大黒の滝〜 第二見晴〜中間道入口〜駐車場 |
相馬岳山頂にて
前回、くぼちゃんと相馬岳から降りてきてしまったので
今回はリベンジでした。
「御池にはまって」のメンバーのあっこさんが行きたいと言う事で、
Leoさんがリーダーで企画をお願いしました。
くぼちゃんも誘います。masaさんも加わって、総勢5人で縦走することになりました。
9月24日
16:40 自宅発〜16:45 青年の家に集合〜大垣西IC〜養老JCT〜名神高速自動車道〜小牧JCT〜中央自動車道〜19:10=19:40 駒ヶ根SA 夕食〜岡谷IC〜R142〜
21:45 佐久南IC〜佐久小諸JCT〜上信越自動車道〜22:20 横川SA (泊))〜
9月25日
3:10=3:40 起床、準備〜3:40 出発〜3:50 松井田妙義IC〜4:00=6:10 道の駅 妙義集合 雨のため待ちと車デポ
6:10 出発〜6:15 妙義神社 登山口〜6:30 中間道入口〜6:50 大の字分岐〜7:10 二本杉茶屋跡〜7:15 分岐〜7:30 大の字見晴らし〜
7:40=8:15 辻 休憩(「大」の字ピストン)〜8:20 奥の院〜9:15 ビビリ岩〜9:35 玉石〜大のぞき〜9:50 背ビレ岩〜10:15 白雲山〜
11:20=11:35 天狗岩 休憩〜大沢分岐〜12:00 タルワキ沢分岐〜12:30=12:35 相馬岳 休憩〜12:50 国民宿舎分岐〜13:10=13:20 ランチ〜
14:20 堀切〜14:25=14:40 ここで痛みで引き返す〜14:45 堀切〜15:10=15:15 休憩〜15:50 東屋〜16:20 大人場〜
16:30=17:10 下山(車を回収に行く間待ち)〜17:10=17:30 車回収〜17:40=18:40 もみじの湯〜解散〜19:00 松井田妙義IC〜
19:10=19:40 横川SA 夕食〜佐久小諸JCT〜佐久南IC〜R142〜岡谷IC〜21:30=21:50 辰野PA 休憩〜12:00 大垣IC〜12:15 帰宅
9月24日
16:40 自宅を出ます
16:45 青年の家に集合して、leoさんの車で向かいます。
19:10=19:40 駒ヶ根SAで夕食。
私はコンビニで肉まんと生春巻き(^−^)V
一旦、岡谷ICを出てから
21:45 佐久南ICから入り、佐久小諸JCTから上信越自動車道に
22:20 横川SAが今夜の宿
Leoさんはテント。私とあっこさんは車中泊で楽させてもらいました。m(_ _)m
9月25日
3:10=3:40 起床して、準備します
3:40 出発して、
3:50 すぐに松井田妙義ICから降ります
4:00=6:10 道の駅 妙義で、くぼちゃん、masaさんと合流します。
雨のため、しばらくやむのを待ちます
車も一台、下山口にデポします
6:10 雨が止み、出発します
雨も?大丈夫そうです
階段登ります
6:15 妙義神社に
境内案内図です
上毛の日光と称されるように見事な作りです
時間が早いせいか、誰もいません
6:30 中間道入口に
6:50 大の字分岐あたり
クライミングのチョーク付いてますね
出発地点あたり 見えてます
このあたりは余裕でしたが、、、
7:10 二本杉茶屋跡に
7:15 分岐に、、早速チェーンです
頑張って、、登ります
7:30 大の字見晴らしにて
辻に向かいます
まずは降って
雨で濡れて、少し微妙
7:40=8:15 私は辻で休憩して、、待ちます
皆さんはザックをデポして向かいました
皆さんは「大」の字ピストンに、
私は待ちながらゆっくり休憩
8:20 奥の院に
早速、ロープを出してもらいましたm(_ _)m
こんな登りも
お陰で安心して登れました
こんな景色が見えてます
このあたりは記憶に無し、、通ってるはずですが、、
見えているのは、核心部かなあ
こんなに登って来ました
何とか、ザックが通るくらい、、
9:15 ビビリ岩に、、
崩れて、前回よりもトラバースが長くなったそうです(-_-;)
結構な降りです
高度感あります
ここは、、鎖で、何とか降ります
多分この少し前で、滑って、木の根で胸を打ちました。(´;ω;`)
痛みは多少アありましたが、、行けるかなあと、、、。
登りもあり
鎖の要らないところも、、
9:35 玉石に
大のぞきに
9:50 背ビレ岩に
この降りは慎重に
オーバーハングの降りでした。
花の写真は戴きましたm(_ _)m
10:15 白雲山に
11:20=11:35 天狗岩 休憩します
大沢分岐
12:00 タルワキ沢分岐
前回はここで降りました
胸を打ったので、、ここで降ろうかと、、、。
結局、続けましたが、、、。
12:30=12:35 相馬岳 休憩します
12:50 国民宿舎分岐に
13:10=13:20 ランチします
緊張は続きます
このあたりの鎖は難なく通れましたが、、。
相馬岳の先は 結構厳しい道でした
このあたりは鎖は無いけれど、、
降りの鎖場が続きます
雨でで濡れてます
14:20 堀切に
14:25=14:40 ここで痛みで引き返す
核心部手前でした。
皆さんすみません m(_ _)m
14:45 堀切に戻り
そこから中間道に降ります
降りは大丈夫そうなので、荷物を持ってもらい自力で下山します。
15:10=15:15 休憩します
15:50 分岐 東屋に
16:20 大人場
あと少し
16:30=17:10 金鶏橋の道路に下山しました。
Leoさんが道の駅に車を回収に行ってくれる間、道路わきで待ちます
17:10=17:30 車回収してから、皆で下山口に向かいます。
くぼちゃんの車を回収して、そこでLeoさんの指示で
多分肋骨の骨折で、そこまでひどくないし、ここで救急にかかっても、コロナで拒否されるかもしれないし、
明日の予報も良くないので、今日のうちに帰りましょうと、、ありがとうm(_ _)m
すみません。
17:40=18:40 もみじの湯でさっぱりして、明日観光のくぼちゃん達とわかれます。
19:00 松井田妙義ICから、
leoさんとあっこさんが交代で休憩しながら、運転してくださって、m(_ _)m m(_ _)m
19:10=19:40 横川SA 夕食します
21:30=21:50 辰野PA 休憩します。
12:00 大垣ICを深夜割引の時間帯で出て、、
12:15 帰宅しました
皆さんありがとう m(_ _)m
縦走出来ずにすみませんでした。
遠征途中での帰還もすみませんm(_ _)m
明日は市民病院の救急外来に行きます。
*登山口まで 11時間(休憩、宿泊含む)
*行動時間 10時間20分(休憩時間 1時間35分)
登り 6時間20分(休憩時間 50分)
相馬岳 5分
降り 3時間55分(休憩時間 40分)
*帰り 6時間35分(風呂、食事、休憩含む)
*画像協力ありがとう m(_ _)m