1645 朝日岳途中
長野県 大町市 1753m |
---|
2021年8月8日 |
福ちゃん、長さん、和たんと4人 |
八方第2駐車場〜ゴンドラ〜リフト〜 |
前回のルートから (和たん作成)
8月8日
4:00 起床&準備〜4:50 出発(1470m)〜4:55 登山口〜5:05 キャンプ場~〜5:10 鉱山道分岐〜5:25 湿原〜
5:30 兵馬ノ平湿原〜5:35 朝日岳分岐〜5:45 尾根に〜6:15=6:25 瀬戸川 橋(1250m) 休憩〜ひょうたん池〜
6:15=6:25 白高地沢 橋(1367m) 休憩〜7:30 標識〜
9:30=9:50 三角点 花園(1753m)〜9:55=10:05 休憩〜
10:35=10:45 白高地沢 橋 ランチ休憩〜10:50 ひょうたん池〜10:50 標識〜11:20 瀬戸川 橋〜11:25=11:30 休憩〜
12:00 兵馬ノ平湿原入口〜12:10 出口〜12:10=12:15 休憩〜12:15 湿原〜12:30 鉱山道分岐〜12:35 キャンプ場〜12:45 蓮華温泉着〜
12:50=15:15 温泉、栂海新道ファイル、写真整理 (14:10 和たん達下山)〜
15:15 出発〜16:20=16:30 道の駅 小谷〜17:10 ペンション クヌルプ 着〜
18:00=19:00 夕食〜部屋でストレッチ、お風呂〜21:00 就寝 (泊) ペンション クヌルプ 1泊2食付き 10450円
8月8日
4:00 起床&準備します
4:50 出発(1470m)します
4:55 登山口に
展望が、、
5:05 キャンプ場に
5:10 鉱山道分岐に
あそこまではいけないなあ
5:25 湿原に
花はこんな感じ
5:30 兵馬ノ平湿原まで来ました
朝はまだ涼しかったです
稜線まで行きたいな
湿原の花
花の時期ですね
5:35 朝日岳分岐に
タマガワホトトギス
5:45 尾根に
6:15=6:25 瀬戸川 橋(1250m) 休憩します
前回はどこを渡ったのかな
ブナ林が良いね
意外と険しい登山道だった
ブナの尾根
ひょうたん池に
降りてみえる人に会う
登山道はしっかりしてます
前回はこの橋は無く、、少し下流を渡渉しました
見えるのが三角点花園
6:15=6:25 白高地沢 橋(1367m) 休憩
また、先に行きます
7:30 標識があります
少し花が出てきました
こんあところもあったのかなあ、、記憶になし
ここは整備されてます
ずっと木道
花園まで行きます
朝日岳方向?
ウメバチソウ、ソバナ、ハシリドコロ
イチヤクソウ、タマガワホトトギス、ウツボグサ
コマツナ、ワレモコウ、ルイヨウボタン
なかなかすっきりしません
9:30=9:50 三角点 花園(1753m)
イワショウブ、ホツツジ、オヤマリンドウ
散策です
早めに歩いていれば、朝日岳往復できたかなあ、、
この先が花が多いそうです
ちょっと、後悔
もっと、お花が見たかったね
戻ります
湿原の花
9:55=10:05 和たん達と合流して、休憩
素敵な風景です
ここからは展望が続くので、先に行きたかったのですが、、
この景色が見られて、良かった
10:35=10:45 白高地沢 橋 ランチ休憩します
10:50 ひょうたん池から
10:50 標識に
帰りに先に下山して、温泉でまったりして、待ちます。(^−^)V
11:20 瀬戸川 橋渡ります
11:25=11:30 休憩します
ここから、、登りなので、帰りも油断が出来ません
12:00 兵馬ノ平湿原入口
もう少し前の季節だったら、花が多いのかな
12:10 出口、、帰りに登りはきつい
12:10=12:15 休憩します
12:30 鉱山道分岐から
12:35 キャンプ場に
見えて来ました
12:45 蓮華温泉に着いて
12:50=15:15 温泉に入ります
栂海新道ファイルを見たり
、写真整理
(14:10 和たん達下山)
15:15 出発します
16:20=16:30 道の駅 小谷
17:10 ペンション クヌルプ 着きました
18:00=19:00 夕食です
おいしい
おいしくいただきました
部屋でストレッチ、お風呂
21:00 就寝 (泊) ペンション クヌルプ 1泊2食付き 10450円
*行動時間 7時間55分(休憩時間1時間15分+ランチ 10分)
登り 4時間40分(休憩時間 35分)
花園 20分
降り 2時間55分(休憩時間 20分+ランチ 10分)
*移動
朝日小屋まで、行った方が楽かも?
もう一泊して、周回もありでしたが、
今年はコロナで予約無しでは行けないし、、、
今日も、八方尾根の麓のペンションに宿泊です。
前回の行程
*3日目に続きます m(_ _)m