1627 烏帽子ヶ岳
長野県松川町 2195m、1470m |
---|
2021年5月15日 |
珠ちゃん、くぼちゃん こじちゃん、みよちゃんと5人 |
金松寺山駐車場からの林道~ゲート前に駐車~ ~林道歩き~登山口~崩壊地~ 分岐1~分岐2~尾根取付き~登山道合流~ 金松寺山~P1742m 天狗岩山頂~天狗岩~トラバース道分岐~ 合流~分岐2~崩壊地~登山口 |
烏帽子ヶ岳 山頂にて
5月15日
3:45 自宅発〜R21〜4:10=4:20 岐阜市内某所で集合〜R21〜4:50 一宮IC~4:55=5:00 一宮PA 休憩~小牧JCT〜中央自動車道〜
5:25 土岐IC~5:30=5:35 土岐PA 合流~6:30 松川IC〜6:50=7:00 鳩待峠駐車場着(1118m) 準備~
7:00 出発~7:20 小一郎~7:25 小二郎~7:30 烏帽子岳 1/10~7:30 小三郎~7:35 片桐松川ダム展望地~7:37 小四郎~
7:40 小八郎岳分岐~7:45 烏帽子岳 2/10~7:50 清水坂~8:00=8:10 休憩~8:10 烏帽子岳 3/10~
小八郎岳分岐~8:25 烏帽子岳 4/10~8:40 休憩所~8:45 烏帽子岳 5/10~8:55=9:05 休憩~
9:15 新設登山道 烏帽子岳 6/10~9:25 飯島ルート分岐~9:30 烏帽子岳 7/10~9:35 セキナギ下部~
9:50 セキナギ上部 烏帽子岳 8/10~9:55=10:05 休憩~10:20 烏帽子岳 9/10~10:35 烏帽子岳 岩ルート分岐~10:40 烏帽子岩~
10:45=11:25 山頂 ランチ~11:25 烏帽子岩~梯子~11:35 合流~ロープ~11:55 セキナギ上部~12:00 セキナギ下部~
12:10 飯島ルート分岐~12:15 新設登山道 6/10~12:30=12:45 休憩所 休憩~13:00 小八郎岳 分岐 3/10~
13:15=13:35 小八郎岳 展望休憩~14:00 合流~14:15=14:30 鳩待峠 下山~
14:30 出発~山辺の水~14:55 松川IC~中央自動車道〜15:10=15:20 PA 休憩~16:10=16:15 土岐PA〜16:15 土岐IC~
16:50 羽島IC~17:10 岐阜市内某所 解散~R21〜17:35 帰宅
5月15日
3:45 自宅を出ます〜
4:10=4:20 岐阜市内某所で集合します
4:50 一宮ICから入ります
4:55=5:00 一宮PAで休憩します~小牧JCT〜中央自動車道〜
5:25 土岐ICで出て、珠ちゃん達と合流です。
5:30=5:35 土岐PAで合流です
6:30 松川ICから出ます
6:50=7:00 鳩待峠駐車場着(1118m)に到着して、準備します
7:00 出発します
帰りには大島山みえるかなあ
お初のチゴユリ
7:20 小一郎に
可愛いキャラです
7:25 そして小二郎
7:30 烏帽子岳 1/10が
7:30 小三郎に
7:35 片桐松川ダム展望地ですが、、真っ白(-_-;)
7:37 小四郎に
7:40 小八郎岳分岐から、登りは先に烏帽子岳に向かいます
7:45 やっと、、烏帽子岳 2/10に
7:50 清水坂、、坂が続いてます。
8:00=8:10 休憩します
カラマツ、紅葉の時期は良いでしょうね
8:10 烏帽子岳 3/10に
小八郎岳分岐です。
帰りはここから、小八郎に寄ります
8:25 烏帽子岳 4/10に
青空が出て来ました
新緑が良いね
オオカメノキかな
念丈岳に続く道です
行ってみたいけれど、、烏帽子岳の先がまだ長い(-_-;)
8:40 休憩所に
8:45 烏帽子岳 5/10に、、やっと半分
8:55=9:05 展望地で休憩です
奥のピークですね。
念丈は?
9:15 新設登山道 烏帽子岳 6/10に
よく整備されてます
青空、、展望が楽しみです
9:25 飯島ルート分岐
こちらも長いらしい
9:30 烏帽子岳 7/10に
9:35 セキナギ下部
かなり、崩れてます
整備されてるので安全ですが
かなり切れ落ちてます
大分晴れてきました
まだ、オウレンが咲いてます
9:50 セキナギ上部 烏帽子岳 8/10に
岩が出てきました
なかなか歩きにくい、、(-_-;)
ここでちょっとへばりました(-_-;)
少し休んで、、
10:20 烏帽子岳 9/10まで、来ました
あと少し
最後は急登
展望が出て来ました
10:35 烏帽子岳 岩ルート分岐に
登りは岩ルート
珠ちゃんは積雪期に登ったそうで、、素晴らしい(^−^)V
烏帽子岩に取り付きます
なかなか面白い
麓も見えてます
展望が楽しみ
一旦降って、山頂に
10:40 烏帽子岩、、
雪のある山が見えた\(^o^)/
越百から空木の稜線の山
10:45=11:25 山頂
この景色眺めながら、ランチです
ジュクメルリ鍋風って、、(・・?
適度に間隔開けてまったり、展望楽しんで、、下山します
11:25 烏帽子岩に
帰りは梯子ルートで
降りも長い
こんな感じで降ります
11:35 合流点からロープで整備されてますが、、
登ってきたルートが見える
11:55 セキナギ上部に
12:00 セキナギ下部に
降りは速い
暑くもなく、快適
12:10 飯島ルート分岐に
12:15 新設登山道 6/10まで降りました
こちらは、、ガスが、
すっきり、、見えてます
12:30=12:45 休憩所で休憩します
ムラサキヤシオ
13:00 小八郎岳 分岐 3/10に
小八郎岳に向かいます
登り返しがきつい
新緑がまぶしい
山頂がすぐそこに
13:15=13:35 小八郎岳 展望休憩します
降った稜線が見えてます
少し雲があり、残念
南アルプス
この山の謂れです
14:00 合流します
ダム?
14:15=14:30 鳩待峠 下山しました
大島山が見えました\(^o^)/
14:30 出発します
山辺の水、、、飲めそうにない、、(-_-;)
14:55 松川ICから戻ります
15:10=15:20 PA 休憩します
16:10=16:15 土岐PAで降ろしてもらい
16:15 土岐ICから高速に入ります
16:50 羽島ICで出て
17:10 岐阜市内某所で解散します。
17:35 帰宅しました
新緑の綺麗な道を降りながら、八郎岳に。
またまた、展望見ながらティータイム
早めの行動でまったりと出来てよかったです
*行き 3時間5分(20分)
*行動時間 7時間15分(ランチ 40分+休憩 1時間5分)
登り 3時間45分(休憩 30分)
天狗岩 40分
降り 2時間50分(休憩 35分)
* 帰り 3時間5分(15分)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m