1566 竜ヶ岳 11
滋賀県いなべ市 標高 1099m、1088m |
---|
2020年12月2日 |
乱丸&のこさんと3人 |
竜ヶ岳 山頂にて
今日は鈴鹿の竜ヶ岳を滋賀県側から周回
。
茨川林道から、車を下山口にデポして、登りは太尾尾根で竜ヶ岳に。
竜ヶ岳で少し休憩して、ランチは一旦下って、県境稜線を行き、静ヶ岳に。
静ヶ岳でランチをして、そのまま尾根を茨川林道まで降りました
。
今日は、お天気も良く、風も無く、素晴らしい展望でした。
白山も見えて感激です。
12月2日
6:00 自宅出発~R365~6:40=6:45 藤原簡易P 休憩~7:20 石榑峠トンネル~7:25 路肩集合~7:30 茨川林道に~7:45 下山口 車をデポ~
8:05 登山口駐車場着 準備~8:05 出発(450m)~8:10林道横断①~8:15 林道横断②~8:20 林道横断③~尾根に~8:25 P533m~8:55 分岐~
8:50=9:00 休憩~9:05 P730m 峠~9:10 長池~9:30 P770m、整備されてる~9:45 白谷越(690m)~9:50=10:00 白ザレ手前休憩~降る~10:45(962m)~11:05 登山道合流~
11:20=11:30 山頂 休憩~11:40 P1053m~ 県境稜線~11:55 鞍部~12:05 セキオのコバ(P1006m)~
12:20=13:00 静ヶ岳山頂 ランチ~13:15 P1047m~13:30 P814m~13:50 P623m~14:05=14:10 下山 休憩~14:20=14:25 車回収、乱丸さん達とお別れ~14:40=14:50 休憩~
15:40=15:50 阿下喜温泉 きらく堂~~買い物~17:00 帰宅
12月2日
6:00 自宅を出ます
鈴鹿の稜線に朝日が当たってます
6:40=6:45 藤原簡易P 休憩してから
7:20 石榑峠トンネルを越えて、
7:25 路肩で集合します
7:30 茨川林道に
7:45 下山口 車をデポしてから、登山口に向かいます
8:05 登山口駐車場に着いて、準備します
8:05 出発します(450m)
太尾尾根の案内板から登ります
8:10 林道を横断します①
8:15 次の林道も横断します②
8:20 林道を山塊横断して③
尾根に取付きます
8:25 P533m
8:55 焼野からの分岐があります。
方向が変わります。見えているのは静ケ岳かな
奥に天狗堂、藤原岳
8:50=9:00 休憩します
9:05 P730m 峠に
9:10 長池は水がありませんでした。
竜ヶ岳が見えてきました
9:30 P770m 整備されてます
竜ヶ岳が真ん前に、、あそこまで登ります
ちょっと雰囲気があります
人の手が入ってたところでしょうか?
9:45 白谷越に(690m)
白ザレ場が見えてます
9:50=10:00 白ザレ手前で休憩します
整備されてます (;´・ω・)
展望もあります
降りの階段も
奥に御在所、雨乞
帰りに降る尾根が見えてます
かなりの激降りです
石榑峠方面
歩いてきた尾根も見えます
竜ヶ岳の先端目指します
展望も最高
10:45(962m) 馬酔木の道
のこさん撮影の霜写真
山頂部が見えてきました
11:05 武平峠峠からの登山道に合流
山頂まではまだまだあります
白山が見えてます
11:20=11:30 山頂 休憩します
伊勢湾まで見えてます
羊さんは茶色になってますが、この展望は格別です
静ケ岳が前に
奥にテーブルランド
11:40 P1053m 県境稜線に降りて行きます
11:55 (920m) 鞍部まで降りました
鹿さんいました (のこさん撮影)
プロムナードみたいなところを登っていきます
12:05 セキオのコバ(P1006m)あたり
イワカガミが
振り返ります
12:20=13:00 静ヶ岳山頂 ランチ~
降っていきます
13:15 P1047mに
登った尾根が見えてます 急登でした(;´・ω・)
急な降りに
13:30 P814m
ずっとテープが付いていて、歩きやすいところが見えてます
13:50 P623m 大分降りました
14:00 下山しました
14:05=14:10 車のデポ地点に
出発します
14:20=14:25 車回収、乱丸さん達とお別れ~
14:40=14:50 休憩~
15:40=15:50 阿下喜温泉 きらく堂で買い物
17:00 帰宅
太尾尾根は地図上は、破線のルートですが、ちゃんと登山口表示もあり、
鈴鹿十座のテープが貼ってあり、所々標識もありました。
降りの静ヶ岳からの尾根も、標識こそありませんでしたが、
踏み跡もテープもしっかり付いていて、自然林の気持ちの良い 道でした。✌
早く降りたので、きらく堂にも寄りました
*登山口まで 1時間55分
*行動時間 4時間25分(休憩時間 20分+ランチ1時間5分)
登り 1時間45分(休憩時間 10分)
山頂 1時間5分+偵察20分
降り 1時間15分(休憩時間 10分)
*帰り 2時間5分(買い物含む)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
に戻る