1542 伊吹山 1合目から 64
滋賀県米原市 1337m |
---|
2020年8月19日 |
単独 |
駐車場〜登山口〜3合目〜 5合目〜8合目〜 山頂 ピストン |
伊吹山 山頂にて
8月19日
7:20 自宅発〜8:00=8:05 駐車場着
8:05 出発〜8:10 登山口〜8:30 ひろきち地蔵〜8:35 1合目〜8:45 シャクシと白山神社〜8:50=8:55 2合目 休憩〜9:15 徳蔵山〜
9:30=9:45 3合目 休憩〜9:50 4合目〜10:05=10:10 5合目 休憩〜
10:20 6合目〜10:40 7合目〜10:55=11:04 8合目 休憩〜11:25 9合目〜11:30 広場〜
11:35 山頂〜11:45 9合目〜11:55=12:10 8合目 ランチ〜12:15 7合目〜12:25 6合目〜12:25 避難小屋〜
12:35 5合目〜12:40 4合目〜12:45=13:00 3合目 休憩〜13:15 2合目〜13:30==13:35 1合目 休憩〜13:50 下山〜
13:55=14:15 駐車場着〜14:15 駐車場 出発〜14:50=15:05 上石津資料館〜買い物〜母の家〜17:30 帰宅
8月19日
7:20 自宅を出ます
8:00=8:05 駐車場に着いて、すぐに高橋さんに見送られながら、出発します
8:10 登山口に
8:30 ひろきち地蔵までくると、、すぐに1合目
8:35 1合目、、汗だくです。
ペースがゆっくりです
8:45 シャクシの森と白山神社からすぐに2合目
8:50=8:55 2合目でバテテ、休憩です。
暑くて、汗が出て、、こんなにつらいの久し振りです、、、
3合目まで行ったら、帰ろうかと、、、。
9:15 徳蔵山まで来ました
3合目は近い、、、
が、なかなか進みません。
山頂方向はガスが、、涼しいかなあ。
9:30=9:45 3合目で花の写真を撮って、 休憩します。
休んだら、すこし元気になりました
9:50 4合目まではすぐに
10:05=10:10 5合目
ここでまた、へばって休憩
なかなか涼しくなりません
10:20 6合目、、やっと涼しくなってきました。
10:40 7合目もなんとか、、まだペースが上がらない
10:55=11:05 8合目でも、 休憩します。
冷たいものだけで良かったくらいです。
ハクサンシャシン、、崖の上に咲いてます
11:25 9合目に、、やっと着いた\(^o^)/
シモツケソウ、ハクサンシャシン、コオニユリ
ウツボグサ、イブキコアザミ、クガイソウ、
11:30 広場〜は、大勢の人が、、
今日はサラシナショウマの群落を見に来ました。
11:35 山頂に
少し周回して、花チェック
アカバナとヨツバシオガマ
ヒヨクソウ終わり掛け、
イブキジャコウソウはたくさん
カワラナデシコも
よろずやさんの花壇には キンミズヒキ、クサボタン、コゴメグサ
クガイソウ、タカガワホトtギス、シモツケ
ここには咲いてます
11:45 9合目、、山頂は人が多いので降ります
11:55=12:10 8合目 ランチは雀聖の焼きそばです。(^−^)V
12:15 7合目、
12:25 6合目と、降りは順調です
12:25 避難小屋
12:35 5合目
12:40 4合目も
12:45=13:00 3合目 休憩します
今日は2l持って来ましたが、水分が足りなくなりそうです
3合目のお花たち
ハクサンフウロ、キセワタ、ワレモコウ、
13:15 2合目、、
13:30==13:35 1合目 休憩して、冷たいドリンクを買います
伊吹山は1合目、5合目、山頂と飲み物が買えますが、不測の事態以外はなるべく水は持ちたいですね
13:50 下山しました
13:55=14:15 駐車場に着いて、着替えて
14:15 駐車場 出発します
14:50=15:05 上石津資料館に、
孫っちに頼まれて、、宝箱探しに上石津に。
帰りに養老で買い物して、母の家に寄り
17:30 帰宅しました。
夕食は、枝豆とビールと戴いた蕎麦で天ぷらそば
8合目でのんびり休んで、降りてきましたが、
やっぱり3合目から1合目までは、真夏のような暑さで、フラフラで降りてきました。
去年も、母が入院してて、 先生の診察終わってからなので
12時ぐらいから登ってたような気がするんだけど、
今年は異常に暑いのかな〜
今度はもう少し早く出ます。
*登山口まで 40分
*行動時間 5時間50分(休憩時間 1時間+ランチ 15分)
登り 3時間30分 (休憩時間 40分)
降り 2時間20分(休憩時間 20分+ランチ 15分)
*帰り 3時間15分(上石津資料館、買い物、母の家に 含む)