1525 岩籠山〜夕暮山 X
福井県敦賀市 標高720m、765m、361m |
---|
2020年6月3日 |
ももさん、乱丸&のこさんと4人 |
市橋登山口駐車場〜登山口〜 堰堤〜夕暮山分岐〜疋田反射板 夕暮山〜反射板〜夕暮山分岐 岩籠山山頂〜インディアン平原入口 駄口コース分岐〜ジョーズ岩〜 ピーク〜 駄口分岐〜 ブナ林〜崩壊地〜 大岩〜奥野山〜 広場〜駄口登山口駐車場 |
岩籠山 山頂にて (ももさん撮影)
今日は 水曜会。
行き先は敦賀の岩籠山〜夕暮山。
2年前には快晴で登った山ですが、
今日は真夏日の予報で、
沢沿いの蛭のいない山ということで、企画しました。
登りは市橋コース。
沢沿いで涼しく、岩籠山に、
展望は霞んでましたが、
敦賀湾を見ながら
インディアン平原でランチ。
6月3日
6:10 自宅発〜6:30 美濃国分寺跡 集合〜R21バイパス〜R365〜R8〜7:55=8:05 ドライブインしのはら 集合〜8:15=8:20 市橋登山口駐車場着〜
8:20 駐車場発〜8:30 登山口〜8:40 沢渡渉〜9:15 堰堤〜9:15=9:20 休憩〜9:55 最後の水場〜
10:10=10:20 夕暮山分岐〜10:25 疋田反射板〜10:30 夕暮山〜10:35 反射板〜10:40 夕暮山分岐〜
10:55=11:15 岩籠山山頂 休憩〜11:25 インディアン平原入口〜駄口コース分岐〜ジョーズ岩〜
11:30=12:10 ランチ〜12:15 駄口分岐〜12:20 P708m ブナ林〜1235 P677m辺り〜
13:00 奥野山〜13:10 広場〜13:20=13:25 駄口下山〜デポ車回収〜13:35=13:50 市橋登山口P お茶〜
13:50 出発〜R8〜R365〜道の駅 浅井三姉妹〜R21バイパス〜15:15 美濃国分寺跡 解散〜15:35 自宅着
6月3日
6:10 自宅を出ます
6:30 美濃国分寺跡に集合して向かいます〜R21バイパス〜R365〜R8〜
7:55=8:05 ドライブインしのはらで集合します。
私の車をここにデポして、市橋の登山口に向かいます
8:15=8:20 市橋登山口駐車場に着いて、支度をして
8:20 駐車場を出発します
通行禁止の札が立ってましたが、問題ありませんでした
8:30 登山口に
オカタツナミソウがずっとありました
コアジサイも見頃
8:40 沢渡渉です
素敵な滝が続きます
9:15 堰堤に
オカタツナミソウのアルビノ君いました
ずっとこの花が多い
9:15=9:20 休憩します
9:55 最後の水場に
出会った花たち
沢から離れて、急登です
ナガレヒキガエル君いました
オオカメノキ
ヤマボウシ
エビネ?
あと少し
あと少し、、
10:10=10:20 夕暮山分岐に
休みます
一旦、夕暮山に向かいます
10:25 疋田反射板に
カマツカにヤマツツジ
展望
高島トレイルからの稜線
岩籠山
10:30 夕暮山から戻ります
10:35 反射板に
10:40 夕暮山分岐から岩籠山に向かいます
10:55=11:15 岩籠山山頂 休憩します
インディアン平原に向かいます
11:25 インディアン平原入口
ジョーズ岩
駄口コース分岐から
ランチ場に
11:30=12:10 展望岩でランチです
今日は乱丸&のこさんのそうめんとタケノコの煮物、私は豆ごはん、ももさんは?トマト
展望見ながら降ります
12:15 駄口分岐から降ります
急坂を降ると、ブナ林に入ります
12:20 P708m ブナ林は雰囲気が良い
ほとんど人に会いません
1235 P677m辺り
降る尾根が見えてます
13:00 奥野山から
13:10 広場に降りてきました
降りは早い
13:20=13:25 駄口下山してから
13:35=13:50 市橋登山口P デポ車回収してティータイム
13:50 出発します。 途中道の駅 浅井三姉妹で休憩してから
15:15 美濃国分寺跡 解散します
15:35 自宅着
今日は快晴で、早い時間に降りて来れました。
近くて、この時期蛭の心配もないし、涼しくて良い山ですね。
*登山口まで 1時間45分(車デポ 含む)
*行動時間 5時間(休憩時間 30分+ランチ 40分)
登り 2時間35分 (休憩時間 10分)
山頂 20分
下り 2時間5分 (ランチ 40分)
*帰り 2時間10分(車回収 含む)
*画像協力ありがとうございました m(_ _)m
今日はカメラを忘れて、ほぼ全部 乱丸&のこさんの画像をお借りしました m(_ _)m