1528 大日ヶ岳 V 桧峠から
岐阜県郡上市 標高1708m |
---|
2020年6月7日 |
珠ちゃん、佐藤さん、くぼちゃんと4人 |
桧峠コース 桧峠登山口〜ゲレンデに ゲレンデ終点〜水後山 鎌が峰〜山頂 ピストン |
大日ヶ岳山頂にて
今日は予定がありましたが、気乗りがせず、キャンセル
桧峠から大日岳にオオヤマレンゲの偵察に、まだつぼみでした。
稜線に出ると、大展望。
昨日見えなかった劔岳まで、見えた。
水後山、鎌ヶ峰、山頂まで、アップダウンが結構あり、
山頂まで、遠かった〜けれど、良い山でした。
6月7日
5:10 自宅発〜R21〜5:30 岐南町某所集合〜5:50 各務原IC〜東海北陸自動車道〜6:25 白鳥IC〜6:45=6:50 道の駅 清流の里 しろとり〜7:05=7:10 桧峠 登山口着〜
7:10 出発(977m)〜7:25 ウィングヒルズゲレンデに(990m)〜8:10=8:15 ゲレンデ終点(1365m) 休憩〜
8:55=9:05 水後山(1558m) 休憩〜9:10 オオヤマレンゲ〜9:30=9:40 鎌が峰(1669m) 休憩〜
10:20=10:40 山頂 ランチ〜11:25=11:25 鎌が峰 休憩〜11:45=11:55 水後山 休憩〜
12:05 樹林帯に〜12:20 ゲレンデに〜12:50−13:00 休憩〜13:20 登山道に〜13:35=13:40 桧峠駐車場着〜
13:40 出発〜14:15=14:55 やまと温泉〜15:10 大和IC〜東海北陸自動車道〜15:40 各務原IC〜15:50=15:55 岐南町某所 解散〜買い物〜母のところに〜17:30 帰宅
6月7日
5:10 自宅を出ます
連チャン2日目、何とか起きだしてます。(;´・ω・)
5:30 岐南町某所集合です。
5:50 各務原ICから乗り、東海北陸自動車道
6:25 白鳥ICから出ます。 マッパレ\(^o^)/
6:45=6:50 道の駅 清流の里 しろとりで休みます
7:05=7:10 桧峠 登山口に着きました
7:10 出発(977m)します
珠ちゃん、くぼちゃん、いきなりペース早い
付いて行くのがやっと、、(;´・ω・)
ま、、二日目だからだし、、二人は若いし、、付いて行くのみです。
7:25 ウィングヒルズゲレンデに(990m)〜
ゲレンデの急登はきついし、、かなり、頑張って付いて行く、、。
蕨 \(^o^)/
少し元気が出た〜
お天気はいいし、、展望は楽しみです
8:10=8:15 ゲレンデ終点(1365m) やっと一息つきました。
ずっと、、最後尾を行く
どこが見えてるのかなあ〜
イワカガミにマイヅルソウ
8:55=9:05 水後山(1558m) 休憩します
鷲ヶ岳方面?
鎌が峰、、、遠い
白山見えた〜
緑が濃くなりました
9:10 オオヤマレンゲはまだ、、硬い蕾です。
ふもとが見えてます
先は長い
展望は最高
鎌が峰に登ってます
9:30=9:40 鎌が峰(1669m) 休憩します
ここまで、結構アップダウンがありました
そして、先は長い
この展望見ながらの登りは良いね \(^o^)/
まだまだ、、登ってます
まだまだ、、先
アップダウンで、、降りが思いやられます、、、
でも、気持ちの良い稜線
展望良いし、最高
アップダウンも、、
白山見ながら
あと、、一登り
10:20=10:40 やっと山頂に着きました
久し振りで楽しくて、大きな声でしゃべり過ぎて、、 (´;ω;`) ↑ この方に怒られました。時節柄、不謹慎でした。m(_
_)m
昨日見えなかった剱岳も見えてます
ここは、、思い出の山。
下山します
降りもアップダウン
頑張ります
子の稜線は気持ちが良い
展望の道
降りは早くなってきました
11:25=11:25 鎌が峰 休憩してからは、、先に降ります
気持ちの良い降りです
ウワミズザクラ
11:45=11:55 水後山 休憩後は、先に降って、、、思惑があります。
12:05 樹林帯に
ブナが素敵
気持ちよく降って
12:20 ゲレンデに
12:50−13:00 休憩して、皆さんが降りてくるのを待ちます
13:20 登山道に入って
13:35=13:40 桧峠駐車場に着きました
13:40 出発します
14:15=14:55 やまと温泉に
ここは、野伏岳の帰りにも寄りました。
15:10 大和ICから東海北陸自動車道に
15:40 各務原ICから出ます
15:50=15:55 岐南町某所で解散してから、ドン・キホーテで買い物してから、母のところに寄って、、
17:30 帰宅
無雪期の大日ヶ岳は2回目 展望も良く、ブナの素敵な登山道で、良かったです
ロングコースで心配しましたが、難しいところもなく、登れて楽しかったです
お天気と企画の珠ちゃんに感謝 m(_ _)m
*登山口まで 1時間55分(5分)
*行動時間 6時間25分(休憩時間55分+ランチ20分)
登り 3時間10分(休憩 25分)
山頂 20分
降り 2時間55分(休憩 30分)
*帰り 3時間50分(温泉、買い物、母のところに含む)